(2016)黔0303民初625号

向新烈诉遵义尊信资产管理有限公司委托理财合同纠纷一审民事判决书

法院
贵州市汇川区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-25
所属地区
贵州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
向新烈,遵义尊信资产管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十六条第一款,第九十七条,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省遵义市汇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0303民初625号原告向新烈,男,汉族,贵州省正安县人,住贵州省正安县。委托代理人张小敏,女,仡佬族,住址同上。被告遵义尊信资产管理有限公司,住所地:贵州省遵义市汇川区人民路遵义市国投综合大楼1幢14-7号。统一社会信用代码:520300000057159。

法定代表人:何丽。

原告向新烈诉被告遵义尊信资产管理有限公司(以下简称“尊信公司”)借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告向新烈的委托代理人张小敏到庭参加了诉讼,被告遵义尊信资产管理有限公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。本案现已审理终结。

原告向新烈诉称:2015年4月26日,原告与被告签订了《资产管理委托合同》,该合同约定被告为原告理财,被告每月按原告所交付的理财金额2%的比例支付原告固定收益,期限为一年。合同签订后,原告依约将60000元现金交付被告,被告依约支付了三个月的收益金,尚欠五个月十七天的收益金6600元。2015年11月25日,原告向被告提交了解除合同通知书,并限期要求被告退还原告的借款本金及收益金,但至今无果,故原告特诉至人民法院,请求法院依法判令:1、被告归还原告借款60000元及利息6600元;2、诉讼费用由被告承担。经本院依法公告传唤,被告尊信公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。

经审理查明:2015年4月26日,原告与被告签订了《资产管理委托合同》,该合同约定原告将其现金人民币6万元委托被告管理,委托管理期限为一年,被告每月按原告所交付的理财金额2%的比例支付原告固定收益1200元,合同到期后,被告无条件退回原告委托管理的资金。合同签订后,原告依约将60000元现金以转帐的方式交付被告,被告依约支付了2015年5月至7月三个月的收益金3600元,至起诉时止被告尚欠五个月十七天的收益金6600元。2015年11月25日,原告向被告提交了解除合同通知书,并限期10个工作日内要求被告退还原告的借款本金及收益金。因被告未予偿还,故原告向法院提起诉讼。以上事实有原告的陈述、《资产管理委托合同》、银行对帐单、银行流水清单、解除合同通知书等证据在卷佐证,经庭审质证,予以确认。

本院认为:原告向新烈与被告尊信公司签订的《资产管理委托合同》,是双方当事人的真实意思表示,未违反法律的禁止性规定,协议合法有效,应受法律保护。合同约定原告将其资金委托被告管理,被告按月支付给原告固定收益金,该原告委托被告管理的资金实质为借款,固定收益金实质为利息,故本案纠纷系借款合同纠纷。被告违反合同约定未按期支付收益金,原告向被告提交了解除合同通知书,要求解除合同,符合《中华人民共和国合同法》第九十四条“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;”关于解除合同的规定。根据《中华人民共和国合同法》第九十六条“当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知对方时解除。”规定,原、被告签订的《资产管理委托合同》在原告向被告提交解除合同通知书时解除,对此本院予以确认。合同已解除,根据《中华人民共和国合同法》第九十七条“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取补救措施,并有权要求赔偿损失。”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的年利率未超过24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”规定,原告要求被告偿还借款60000元及利息6600元(按月息2%计算)的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院依法予以支持。另根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”规定,被告尊信公司经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。其未到庭参加诉讼,应视为其放弃相关诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十六条、第九十七条、第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告遵义尊信资产管理有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告向新烈借款本金60,000.00元及利息6600.00元。案件受理费1460.00元,公告费400.00元,共计1860.00元,由被告遵义尊信资产管理有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。本判决书生效后,原告可在判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

审 判 长  李晓倩

人民陪审员  佘大其

人民陪审员  钟光荣

二〇一六年五月九日

书 记 员  韩光凤