(2015)涟民初字第03068号

王建明与李德荣、涟水县华联架业有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-25
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
王建明,李德荣,涟水县华联架业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2015)涟民初字第03068号原告王建明。委托代理人王春雷,江苏树柏律师事务所律师。被告李德荣。被告涟水县华联架业有限公司,住所地涟水县涟城镇北门新村西首23号。法定代表人李德平,该公司经理。两被告共同委托代理人张兵,江苏捍华律师事务所律师。

原告王建明诉被告李德荣、涟水县华联架业有限公司(以下至判决主文前简称华联架业公司)租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王建明及其委托代理人王春雷,被告李德荣、华联架业公司委托代理人张兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王建明诉称:2014年6月26日,两被告因工程施工需要,与原告签订租赁合同,约定由原告向被告出租钢管、扣件等。合同约定了租赁费计价及支付方式等。合同签订后,原告依约履行了交付租赁钢管、扣件等租赁物的义务,但被告未支付租金,截止2015年9月30日共拖欠租金320367.84元,应支付违约金233706元,尚有钢管42731.2米、扣件29088只、套节1374只被告未归还。经多次催要,被告一直未付款,故诉至法院请求判令:1、解除原被告签订的建筑机械租赁合同;2、被告给付拖欠的租赁费320367.84元,逾期付款违约金233706元;3、被告返还租赁的钢管42731.2米、扣件29088只、套节1374只,如不能返还按钢管每米16元、扣件每只6元、套节每只6元,赔偿原告损失866471.2元。原告所举证据为:1、建筑机械租赁合同一份;2、租赁结算单14组;3、声明、情况说明及个体工商户情况(注销)、离婚协议书各一份;4、违约金计算明细一份。

被告李德荣、华联架业公司辩称:被告华联架业公司与原告签订租赁合同是事实,被告李德荣系被告华联架业公司的职工,其行为是职务行为。关于被告华联架业公司欠原告租金,双方在协议中有约定,支付现金为总租费的60%,剩余40%用一套商品房抵扣。目前该工程尚未完工,总租费无法计算。原告起诉要求解除双方的租赁合同不能成立。如果法院判决解除双方的租赁合同,被告公司愿意返还原告的租赁物。所以原告的起诉没有事实和法律依据,请求依法驳回。被告李德荣、华联架业公司未举证。

经审理查明:胡敏霞系杭州市江干区煜腾建筑机械租赁站经营者,该租赁站于2015年3月16日注销。胡敏霞与原告王建明于2014年9月10日协议离婚,约定上述租赁站由原告王建明经营,所有债权债务由王建明负责和享有。2014年6月26日,上述租赁站与两被告签订建筑机械租赁合同,约定:乙方(华联架业公司、李德荣)向甲方(煜腾租赁站)租赁钢管、扣件等建筑机械材料,钢管每天每米0.01元,扣件每天每只0.006元(春节扣除20天租费实际数量)。租赁期限自2014年6月26日起,具体时间以实际使用时间为准。每月10日前结算上月租费,如乙方连续三个月不支付租金,甲方有权单方面解除合同,合同解除后至租赁物归还前,乙方应赔偿损失。乙方逾期付款,每天按0.3%偿付违约金。付款方式约定:按工程进度支付现金总租费的60%,剩余40%的租费按一套商品房,不高于售楼部对外的成交价格。后双方经结算,截止2015年9月30日,被告共欠原告租赁费320367.84元。审理中,原告变更诉讼请求,要求被告支付租赁费320367.84元,违约金233706元,返还扣件29088只、套节1374个。以上事实,有原告所举证据、原被告当庭陈述及庭审笔录载卷为证,本院予以确认。

本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,原被告签订租赁合同,被告租赁原告钢管、扣件等建筑机械材料,双方经结算,被告欠原告租赁费320367.84元,应当支付。关于违约金标准,双方约定如逾期付款,每天按0.3%偿付违约金,该标准过高,被告请求法庭调整,本院依法调整为按照中国人民银行同期贷款基准利率的1.3倍计算。关于违约金起算时间,双方约定每月10日前结算上月租费,又特别约定按工程进度支付现金总租费60%,双方结账时间为2015年9月30日,被告付款时间最迟应为下月10日前,故违约金应从2015年10月11起算。关于保全费,系原告为此次诉讼支出的合理费用,应由被告承担。

被告辩称李德荣系被告华联架业公司的职工,其行为是职务行为,被告未举证证明,合同明确约定承租方为两被告,故对被告该抗辩本院不予采信。经调解未果,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:被告李德荣、涟水县华联架业有限公司在本判决生效后十五日内支付原告王建明租赁费320367.84元,并承担从2015年10月11日起按中国人民银行同期贷款基准利率的1.3倍计算至实际给付之日止的违约金,并返还原告扣件29088只、套节1374个。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17607元,保全费2520元,合计20127元,由被告李德荣、涟水县华联架业有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院交纳上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。

审 判 长  王 力

人民陪审员  范清扬

人民陪审员  宋秀成

二〇一六年五月九日

书 记 员  吕高美附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。