(2016)辽0881民初456号

盖州市启创广告传媒服务中心与营口泉兴置业有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
盖州市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-11
所属地区
盖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
盖州市启创广告传媒服务中心,营口泉兴置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百六十三条

裁判文书全文

辽宁省盖州市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0881民初456号原告盖州市启创广告传媒服务中心。负责人王忠祥,系公司经理。被告营口泉兴置业有限公司。法定代表人吴棕水,系公司董事长。委托代理人崔娇利,系辽宁昌赢律师事务所律师。

原告盖州市启创广告传媒服务中心诉被告营口泉兴置业有限公司承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告的负责人王忠祥、被告的委托代理人崔娇利到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月6日,原告给被告开发的项目闽南建材城做广告宣传,其中包括各种宣传单、路标、牌匾等,直至2014年6月18日,共做项目18余种,金额23648.00元,有项目明细单为证,后原告多次找到被告就广告项目进行结算,但被告以多种理由推脱至今,故诉至贵院,请求法院判令被告给付原告工程款23,648.00元及利息。

被告辩称,原告要求给付工程款事实不清、证据不足。原告提供的证据没有被告单位的签字,无法证明真实性。原告要求给付利息没有法律依据,原、被告之间没有书面或口头协议,双方对付款时间没有约定,如果诉讼主张成立的话,利息也应该从起诉之日开始计算。

经审理查明,2014年6月6日至6月18日期间,原告为被告营口泉兴置业有限公司制作宣传单、吊旗、展架、牌匾、车体广告等广告宣传用品,被告为原告出具明细单一份,总计制作费用23,648.00元。原告于2016年1月18日诉至本院,请求判令被告给付原告工程款23,648.00元及利息。本院所确认的上述事实,有原、被告双方当事人的当庭陈述笔录,闽南建材城明细单等相关证据在卷为凭,并经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告之间建立的承揽合同关系是双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。原告按约交付被告定做的广告宣传用品,被告应履行付款义务,被告未及时给付货款,应当承担违约责任,故原告要求被告给付欠款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原、被告之间没有约定付款日期、逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,故对原告要求被告给付利息,应从原告起诉之日起,即从2016年1月18日起按照中国人民银行同期贷款利率赔偿资金占用期间的利息损失。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条之规定,

判决如下:被告营口泉兴置业有限公司于本判决生效后十日内支付原告盖州市启创广告传媒服务中心欠款人民币23,648.00元,并从2016年1月18日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算向原告支付利息至本判决确定的还款日止。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费391.00元,由被告营口泉兴置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审判长  孙唯军

审判员  王冰礁

审判员  王 茹

二〇一六年五月九日

书记员  张雪娇