(2016)粤0515民初147号

严丹碧与陈卫强离婚纠纷一审民事判决书

法院
汕头市澄海区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-09
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
严某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省汕头市澄海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0515民初147号原告严某,女,汉族,住汕头市澄海区溪南镇南澳县,公民身份号码×××0321。委托代理人洪一涛,广东盈信律师事务所律师。委托代理人陈春盛,广东盈信律师事务所律师。被告陈某甲,男,汉族,住汕头市澄海区,公民身份号码×××2811。

原告严某诉被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告严某及其委托代理人洪一涛到庭参加诉讼。被告陈某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告严某诉称:原、被告系经人介绍相识,××××年××月××日到溪南镇人民政府婚姻登记处办理结婚登记手续,于××××年××月××日生育儿子陈某乙,原、被告均未落实结扎手术。由于双方相识恋爱时年轻,在感情基础不牢的情况下草率结婚,婚后发现双方性格不合,被告毫无家庭责任感,双方常为了生活中的琐事发生争吵,双方感情日渐冷淡。更让原告无法忍让的是被告性情暴躁,甚至动手殴打原告。为此,原告于2014年7月以感情破裂为由起诉至法院请求离婚,后经法院调解,被告保证不再辱骂、殴打原告,并立下保证书,双方调解和好。但双方仍然矛盾不断,无法建立感情,2015年5月28日,原、被告再次发生口角,被告殴打原告。2015年7月初,原告带着儿子离开原告家里返回南澳居住,双方分居至今。为此夫妻感情已彻底破裂,原告遂再次起诉请求:1、准予原、被告离婚;2、婚生儿子陈某乙由原告负责抚养,孩子抚养费由原告自行承担;3、本案诉讼费由被告承担。原告严某对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证复印件1页,证明原告的主体资格;2、人口信息查询表原件1页,证明被告陈某甲的主体资格;3、人口信息查询表原件1页,证明婚生儿子陈某乙的具体情况;4、结婚登记审查处理表复印件1页,证明原、被告双方的结婚事实;5、保证书原件1页,证明原、被告夫妻感情破裂的事实;6、南澳后宅镇优思贝幼儿园收款收据复印件2页,证明婚生子陈某乙现随原告一起生活的事实。被告陈某甲没有提出任何答辩,也没有提供任何证据。另,本院调取的2016年1月18日由溪南镇下岱美村出具的证明一份,证明被告陈某甲现没在下岱美村居住,去向不明的事实。经开庭质证,对本院调查的证据,原告没有异议。

本院查明:因被告经本院合法传唤无正当理由没有到庭参加诉讼,本院视为其放弃辨认、质证权利。经本院审查,原告提供的证据及本院调取的证据,因未发现影响证据证明力的因素,故本院对原告提供的证据及本院调取的证据予以采信。综合本院采信的证据以及当事人的陈述,本院确认以下事实:原、被告系经人介绍相识,××××年××月××日在溪南镇人民政府婚姻登记处办理结婚登记手续,××××年××月××日生育儿子陈某乙。双方由于性格不合,常为生活琐事发生争吵。原告于2014年7月10日原告以感情破裂为由起诉至法院请求离婚,后经法院调解,被告保证不再辱骂、殴打原告,并当庭立下保证书,双方调解和好。但双方仍无法真正和好,2015年7月3日双方再次发生矛盾,原告带着婚生儿子陈某乙返回南澳母家居住,双方分居至今,原告以夫妻感情确已破裂为由,再次起诉请求离婚。

本院认为:原、被告因未能妥善处理好婚姻家庭关系,致夫妻感情不睦。原、被告在第一次案件诉讼时由本院调解和好后,常因琐事发生矛盾,仍无法建立真挚的夫妻感情,致双方分居,现原告再次起诉离婚,离意坚决,夫妻感情确已破裂,故原告请求离婚,依法应予照准。因被告陈某甲下落不明,婚生儿子陈某乙可由原告负责抚养,原告主动要求承担孩子抚养费,不违反法律规定,依法可予照准。被告陈某甲经本院传票传唤拒不到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告严某与被告陈某甲离婚;

二、婚生儿子陈某乙由原告严某负责抚养,抚养费由原告严某自行承担,孩子长大成年后,随父随母由其自择;

三、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费300元、公告费560元,由原告严某承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审 判 长  陈煜山

人民陪审员  杜绍炯

人民陪审员  林祯海

二〇一六年五月九日代理

书记员  李育川附相关法律规定:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。