(2016)陕0602民初1441号

原告毕小玉与被告马广瑞、石忠芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-22
所属地区
延安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毕小玉,马广瑞,石忠芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十六条,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初1441号原告毕小玉,男,汉族,1953年11月17日出生,陕西延安人,初中文化,退休职工,现住延安市宝塔区南十里铺。被告马广瑞,男,汉族,1983年6月13日出生,陕西省延安市人,大专文化,现住延安市宝塔区新洲东路。委托代理人张龙龙,陕西树众律师事务所律师。被告石忠芳,女,汉族,1956年11月10日出生,陕西省延安市人,高中文化,退休职工,现住延安市宝塔区师范路。

原告毕小玉诉被告马广瑞、石忠芳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员景延静适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告毕小玉、被告马广瑞委托代理人到庭参加了诉讼,被告石忠芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告毕小玉诉称,2015年2月16日,被告石忠芳说他儿子马广瑞办了个食品厂,资金周转不过来,问原告借些钱。由于两家关系好,原告就从亲戚朋友处筹集了58万元,并将该款项借给马广瑞,由马广瑞出具了借条。双方约定月息按照2分计算,按月付息。并且被告马广瑞承诺于2015年4月15日之前先还30万元。后借款到期后,原告多次向被告催要,被告迟迟不能偿还本息。2016年2月18日,被告石忠芳承诺,其对儿子马广瑞的上述借款承担保证责任。并保证等她把单位的楼房卖了就给原告还钱,但是,由于其要价太高,房子一直卖不出去,导致原告债权迟迟不能实现。后经原告多次催要无果,故诉至法院,请求依法判令:

一、二被告连带清偿原告借款本金58万元及利息(从2015年2月16日起至实际还款之日止,月息按照2分计算);

二、案件受理费由被告承担。原告毕小玉为证明其主张事实的成立,在举证期限内向本院提交了借条一张作为证据,证明2015年2月16日,被告向原告出具了一张58万元的借条,约定月息2分,被告马广瑞保证于2015年4月15日前归还30万元整,如若不能按时归还就以其母亲的外贸加工厂期房作为抵押,其母亲石忠芳为担保人,故二被告应当偿还借款58万元及利息。

被告马广瑞辩称,原告所诉属实,被告确实从原告处借款58万元并出具一张借条,其中本金50万元,利息8万元,约定月息为2分。借款后二被告共计向原告偿还利息73000元,原告没有出具收条。被告马广瑞未向法庭提供证据。被告石忠芳未出庭也未进行答辩。经庭审质证认证,被告对原告提供的证据没有异议,故本院对该证据依法予以采信。

经审理查明,2012年4月15日被告马广瑞向原告借款3万元,2012年8月30日被告马广瑞向原告借款5万元,2012年10月4日被告马广瑞向原告借款12万元,2013年7月10日被告马广瑞向原告借款10万元,2013年10月11日被告马广瑞向原告借款20万元,合计借款50万元,上述借款月息均为2分。2015年2月16日,被告马广瑞重新给原告毕小玉出具58万元借条一张(其中50万元是本金,8万元是利息),约定月息2分,被告石忠芳将其所有的期房作为抵押,并于2016年2月18日由石忠芳在借条上签字担保。另查明,2015年10月15日被告石忠芳给原告毕小玉还利息2000元,2015年12月2日被告马广瑞给原告毕小玉还利息15000元,2016年1月被告石忠芳给原告毕小玉还利息2000元,2016年2月5日被告石忠芳给原告毕小玉还利息4000元,共计还利息23000元。上述事实,有借条一张、谈话笔录及当事人陈述等证据在卷为证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,借款人应当全面履行清偿借款的义务。本案中,原告毕小玉与被告马广瑞之间的借贷关系明确,被告马广瑞应依法承担清偿责任。被告石忠芳在借条上以保证人的身份签字,但对保证方式没有约定,应按照连带责任保证承担保证责任,故对原告要求被告石忠芳对借款承担连带责任的主张,本院予以支持。原告毕小玉要求被告马广瑞、石忠芳偿还580000元借款本金及利息,被告马广瑞辩解80000元是利息不能计入本金重复计算利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款之规定,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金。本案中,前期500000元借款利率没有超过年利率24%,且被告未提供证据证明,故被告的辩解理由不能成立,本院依法不予支持。

被告马广瑞辩称二被告偿还原告利息73000元,因其未提供证据证明,故该辩解理由不能成立,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条,《中华人民共和国担保法》第十六条、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马广瑞在本判决生效后五日内一次性向原告毕小玉偿还借款580000元及利息(从2015年2月16日起至实际还款之日止,按照月利率2分计算,扣除被告马广瑞已还的23000元)。

二、被告石忠芳对上述债务承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11108元,原告毕小玉已预交,减半收取,由被告马广瑞、石忠芳负担5554元,该款由被告马广瑞、石忠芳于案件款兑现时一并支付给原告毕小玉。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

代理

审判员  景延静

二〇一六年五月九日

书 记 员  张亦驰