(2016)湘0528民初477号

苑德庆与陈跃民、赵紫娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新宁县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-09
所属地区
新宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苑德庆,陈跃民,赵紫娟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

湖南省新宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0528民初477号原告苑德庆,男,1978年10月2日出生,汉族。委托代理人戴作超,新宁县崀山法律服务所法律工作者。被告陈跃民,男,1978年6月5日出生,汉族。被告赵紫娟,女,1984年10月15日出生,汉族。

原告苑德庆与被告陈跃民、赵紫娟民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月11日向本院提起诉讼。本院受理后,由

审判员刘占宜独任审判,于2016年5月6日公开开庭进行了审理,

书记员郑丽菲担任法庭记录。原告苑德庆与委托代理人戴作超到庭,被告陈跃民、赵紫娟经传唤未到庭参与诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告苑德庆诉称,2014年被告陈跃民在舜皇大道焦家垅中学前开“实实在在”投资担保公司,原告经朋友介绍与被告认识,被告以资金周转为由向原告借款10万元。债务到期后,陈跃民偿还了部分利息,后因管理不善,公司亏损,被告为逃避债务,居无定所,导致原告贷款无法收回,为维护原告合法权益,故诉请请求依法判决被告陈跃民偿还原告借款10万元及按3%月利率支付至清偿时止的利息,被告赵紫娟承担连带偿还责任。庭审中,原告提出因打印错误更正利息部分诉请为:要求按月利率2%计算至清偿之日止。被告陈跃民、赵紫娟未到庭亦未提交任何证据。

经审理查明,两被告陈跃民与赵紫娟系夫妻。2014年陈跃民在新宁县城焦家垅中学旁经营“实实在在”投资担保公司,经朋友介绍原告苑德庆与陈跃民相识,陈跃民以需资金周转为由于2014年5月9日、5月11日先后两次向苑德庆借款50000元,并于分别出具借条,载明“本人陈跃民今借到苑德庆人民币伍万圆整(小写:50000.00元)。借款期限:自2014年5月9日起至2014年11月8日止。借款利率2%月,逾期加收百分之五十逾期利息。”“本人陈跃民今借到苑德庆人民币伍万圆整(小写:50000.00元)。借款期限:自2014年5月11日起至2014年11月10日止。借款利率2%月,逾期加收百分之五十逾期利息。”陈跃民在借款人一栏署名。庭审中,苑德庆自述借款后陈跃民按月息2分支付利息至2015年7月9日。后陈跃民未再还本付息遂酿成本诉。上述事实有借条、当事人的户籍资料、结婚登记审理处理表及苑德庆的陈述在卷,事实清楚,足以认定。

本院认为债务应当清偿。被告陈跃民理应按照约定偿还借款。借款月利率2%并未超出法律限定的标准,本院依法予以确认。原告主张要求被告赵紫娟承担连带清偿责任,因两被告陈跃民与赵紫娟系夫妻,该债务形成于两被告夫妻关系存续期间,是否属于个人债务的举证责任在于被告一方,被告未能举证证明该笔债务属于个人债务的法定情形,应依法推定为夫妻共同债务,故原告主张要求两被告承担连带清偿责任的诉请符合法律规定,本院依法予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十四条之规定,

判决如下:两被告陈跃民、越紫娟在本判决生效之日起三日内共同偿还原告苑德庆借款本金100000元并自2015年7月10日起按月利率2%支付利息至还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元减半收取1150元,由两被告陈跃民和赵紫娟共同负担,该款原告苑德庆已预交,两被告陈跃民和赵紫娟在履行时一并向原告苑德庆支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审判员  刘占宜

二〇一六年五月九日

书记员  郑丽菲附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外。