江苏省常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0411民初1890号原告中国农业银行股份有限公司常州新北支行,住所地常州市新北区通江中路311号。负责人陈晓英,该行行长。委托代理人李龙,该行员工。委托代理人常建洪,江苏泽泰律师事务所律师。被告董燕。被告杨科。被告常州珞融商贸有限公司,住所地常州市新北区龙虎塘工业园创新大道160号。法定代表人孙卫,该公司总经理。
原告中国农业银行股份有限公司常州新北支行(以下简称农业银行)诉被告董燕、杨科、常州珞融商贸有限公司(以下简称珞融公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月30日受理后,依法由
代理
审判员奚无政适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告农业银行的委托代理人常建洪到庭参加了诉讼,被告董燕、杨科、珞融公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告农业银行诉称,被告董燕、杨科因购房需要向我行申请借款,并签订了个人购房担保借款合同,被告珞融公司作为保证人对该借款承担连带保证责任。被告董燕、杨科向我行借款4790000元,借款期限为30年,双方对借款利率、还款方式等作了约定,同时以被告董燕、杨科所购房屋作为借款抵押担保,并办理了抵押登记。现被告董燕、杨科不能按时、足额偿还应付的款项,根据合同约定,我行有权要求提前收回贷款。故诉至法院要求判令:1、被告董燕、杨科立即偿还借款本金4750012.13元及截至2016年3月11日的利息、罚息、复利108577.43元,并承担以4750012.13元为本金自2016年3月12日起至还清之日止按合同约定的利息、罚息、复利。2、被告董燕、杨科立即支付原告律师费212100元。3、被告珞融公司对上述还款义务承担连带清偿责任。4、原告有权申请对被告董燕、杨科所有的位于常州市天宁区金水岸花园1幢乙单元1701室房屋进行拍卖、变卖所得价款享有优先受偿的权利。5、本案诉讼费、保全费由被告承担。被告董燕、杨科、珞融公司未到庭应诉,也未作书面答辩。
经审理查明,2015年1月28日被告董燕作为借款人和抵押人、被告杨科作为抵押人、被告珞融公司作为保证人与原告农业银行签订个人购房担保借款合同一份,约定因购房向原告农业银行申请借款4790000元,借款期限360个月;借款利率采用浮动利率,为中国人民银行同期同档贷款基准利率下浮5%,对逾期借款自逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,对应付未付利息,按中国人民银行规定计收复利;借款人未按约定按期足额偿还借款,贷款人有权提前收回借款,提前行使担保权;因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人、担保人应承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。被告珞融公司为该借款提供连带责任保证担保;保证范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、实现债权的费用等;本合同项下借款同时存在物的担保和保证担保的,贷款人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任,贷款人已经选择某一担保方式来实现债权的,也可同时主张通过其他担保方式来实现全部或部分债权。被告董燕、杨科以其位于常州市天宁区金水岸花园1幢乙单元1701室的房屋(房产证号为常房权证字第××号)为上述借款在最高限额为6846308元范围内提供抵押担保,并办理了抵押登记(他项权证号为常房他证字第003285**号)。上述合同签订后原告农业银行依约发放了借款,但后来被告董燕未正常还款,原告农业银行遂起诉来院,要求处理。另查明,被告董燕、杨科系夫妻关系,该借款发生于两人婚姻关系存续期间。原告农业银行因本案纠纷委托江苏泽泰律师事务所律师代理诉讼,产生律师代理费212100元。以上事实有个人购房担保借款合同、商品房买卖合同、个人借款凭证、进账单、房产证、他项权证、结婚证、地址确认书、委托代理合同及原告在庭审中的陈述予以证实。
本院认为,原告农业银行与被告董燕、杨科、珞融公司签订的个人购房担保借款合同,系当事人之间真实意思的表示,应为合法有效,合同当事人均应当按照合同约定全面恰当地履行义务。该借款发生于被告董燕、杨科婚姻关系存续期间,且被告杨科对此是明知的,故该借款应认定为夫妻共同债务,现被告董燕、杨科未按约还款,原告农业银行有权按约提前收回贷款并要求各担保人履行担保义务,同时要求被告董燕、杨科承担其实现债权的费用。原告农业银行的诉讼请求事实清楚、证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告董燕、杨科于本判决生效之日起十日内支付原告中国农业银行股份有限公司常州新北支行借款本金4750012.13元及截至2016年3月11日的利息、罚息、复利108577.43元,并承担以4750012.13元为本金自2016年3月12日起至实际付清之日止按合同约定利率计算的利息、罚息、复利。
二、被告董燕、杨科于本判决生效之日起十日内支付原告中国农业银行股份有限公司常州新北支行律师费212100元。
三、被告常州珞融商贸有限公司对被告董燕、杨科的上述债务承担连带清偿责任。
四、如被告董燕、杨科未能清偿上述债务,则原告中国农业银行股份有限公司常州新北支行有权就被告董燕、杨科所有的位于常州市天宁区金水岸花园1幢乙单元1701室的房屋(房产证号为常房权证字第××号,他项权证号为常房他证字第003285**号)在最高限额为6846308元范围内折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿。案件受理费47295元,减半收取23647.5元,保全费5000元,合计28647.5元,由三被告共同负担(该款原告已预交,三被告应负担的部分于本判决生效之日起十日内直接支付给原告)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(上诉法院户头:江苏省常州市中级人民法院开户银行:江苏银行常州分行营业部账号80×××63)。
代理
审判员 奚无政
二〇一六年五月九日
书 记 员 黄雯茜附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百九十八条,订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。2、《中华人民共和国合同法》第二百零五条,借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。3、《中华人民共和国合同法》第二百零六条,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。4、《中华人民共和国合同法》第二百零七条,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。5、《中华人民共和国担保法》第十八条,当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。6、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。7、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。