(2015)栖民初字第4074号

原告武文秀与被告XX民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市栖霞区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-29
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
武文秀,XX
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市栖霞区人民法院民 事 判 决 书(2015)栖民初字第4074号原告武文秀,女,汉族,1963年12月30日生。被告XX,男,汉族,1981年9月21日生。

原告武文秀与被告XX民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告武文秀到庭参加诉讼,被告XX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告武文秀诉称,被告XX于2014年1月向原告借款10万元,说很快就能归还。后原告多次催要,至今未归还分文。诉至法院,请求判令1.被告XX立即归还原告借款10万元及利息(按照同期银行贷款利率自2014年1月2日计算);2.本案诉讼费由被告承担。被告XX既未参加庭审,亦未作出答辩。

经审理查明,原告武文秀与被告XX系朋友关系,2014年1月2日,被告书写借条一张,内容为“今借武文秀人民币拾万元整(¥100000)”。之后原告多次催要,被告至今未有归还。上述事实,有原告举证的借条1张,以及本院庭审笔录在卷佐证,本院予以确认。庭审中,原告陈述因其不会转账,在银行取出10万元现金交给被告。之所以未约定利息是因为被告答应���短期内就会归还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中原被告之间的债权债务关系,有被告书写的借条为证,应予认定。因借条上未约定还款日期,根据法律规定,原告可以催告被告在合理期限内返还。关于原告主张的利息,因双方在借条中未约定利息,原告主张自借款之日计算利息缺乏法律依据,本院支持自原告起诉之日按照同期银行贷款基准利率计算的逾期利息。被告XX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供证据反驳原告的主张,视为放弃其诉讼权利,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告XX于本判决生效之日起十日内偿还原告武文秀借款本金10万元及逾期利息(自2015���12月21日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元、公告费560元,合计2860元,由被告XX负担(此款原告已交纳,被告在履行本判决确定的义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  吴文霜

人民陪审员  冀建锋

人民陪审员  李建荣

二〇一六年五月九日

书 记 员  陈 羽