山西省太原市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋01刑终247号原公诉机关太原市万柏林区人民检察院。上诉人(原审被告人)王某,男,1976年11月6日出生于安徽省临泉县,汉族,小学文化,个体。户籍地安徽省临泉县土陂乡前宅行政村前宅**号,暂住太原市万柏林区南屯村。2015年12月31日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,2016年1月3日释放,2016年1月7日被取保候审。太原市万柏林区人民法院审理万柏林区人民检察院起诉指控原审被告人王某犯危险驾驶罪一案,于2016年3月11日作出(2016)晋0109刑初114号刑事判决,原审被告人王某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人、审查案卷证据及上诉材料等,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原审查明,2015年12月30日16时40分许,被告人王某醉酒后驾驶车牌号为晋A×××××号白色吉利牌小型普通客车在太原市万柏林区安居街由东向西行驶至长风刑警队门口时,被执勤交警当场查获。经对被告人王某进行呼气酒精检测,结果为127.8mg/100ml,随后对被告人王某的血液样本进行酒精浓度含量检测,检测结果为162.93mg/100ml。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有刑事案件登记表、被告人接受采集血样检测照片、被告人的身份信息、查获经过、呼气酒精测试结果确认书、司法鉴定检验报告书、被告人的供述等证据证实,足以认定。原审法院认为,被告人王某在醉酒的状态下,驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。被告人在犯罪后及庭审中能如实供述犯罪事实,自愿认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款,第六十一条的规定,判决:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币8000元。上诉人王某的上诉意见是:其归案后认罪态度好,请求二审从轻处罚。经二审审理查明的事实及证据与原审一致,本院予以确认。
本院认为,上诉人王某违反国家交通管理安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。关于上诉人王某所提其归案后认罪态度好的上诉意见,原判在量刑时已予考虑,且量刑并无不当,本院不予重复评价。综上,原判认定犯罪事实清楚、证据确实充分、适用法律正确、量刑适当、审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 梁宝成
代理
审判员 李 杰
代理
审判员 陆智维
二〇一六年五月九日
书 记 员 李 倩