(2016)吉民申500号

黑龙江省兰西县万腾贸易有限公司与抚顺利群金属材料有限公司买卖合同纠纷再审审查民事裁定书

法院
吉林省高级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-29
所属地区
吉林省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
买卖合同纠纷
当事人
黑龙江省兰西县万腾贸易有限公司,抚顺利群金属材料有限公司
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第三十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

吉林省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉民申500号再审

申请人(一审原告、二审被上诉人):黑龙江省兰西县万腾贸易有限公司。住所地:黑龙江省兰西县。

法定代表人:裴爱军,该公司经理。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):抚顺利群金属材料有限公司。住所地:辽宁省抚顺市顺城区。

法定代表人:田卫佳,该公司经理。

委托代理人:姚振利,抚顺市顺城区新华法律服务所法律工作者。再审申请人黑龙江省兰西县万腾贸易有限公司(以下简称万腾公司)因与被申请人抚顺利群金属材料有限公司(以下简称利群公司)买卖合同纠纷一案,不服四平市中级人民法院(2015)四民三终字第100号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。万腾公司申请再审称:二审判决认定“因该化验单检验的样品是否是本案涉诉的氧化铁皮事实不清,且四平现代钢铁有限公司不具备司法鉴定的资质,故该报告单不能作为认定本案事实的证据”系认定事实不清,万腾公司在一、二审中提供的检斤过磅单,能够证实涉诉氧化铁是利群公司出卖的,且对于氧化铁质量验收标准以双方签订的《氧化铁皮购销合同》约定的验收、检斤、化验以需方为准,即需方系合同约定的氧化铁化验、验收主体,因此本案涉诉氧化铁不具备合同约定含铁品位69%标准,与验收主体是否具备司法鉴定的资质无关,二审法院的认定显属不当。特申请再审,以维护万腾公司的合法权益。

本院认为:1、虽然万腾公司主张双方签订合同约定氧化铁皮的质量标准是TFe≥69%,但在双方签订合同的前四天,万腾公司的中间人邢军将本案涉诉的氧化铁皮已送有关部门检测,检测结果TFe为66.04%。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三十三条“买受人在缔约时知道或应当知道标的物质量存在瑕疵,主张出卖人承担瑕疵担保责任的,人民法院不予支持。但买受人在缔约时不知道该瑕疵导致标的物的基本效用显著降低的除外”的规定,万腾公司在与利群公司签订购销合同时就应当知道双方交易的标的物氧化铁皮中TFe含量达不到≥69%的标准,其要求利群公司承担损失赔偿责任的诉请,不应予以支持。2、万腾公司主张“对于氧化铁质量的验收标准以双方签订的《氧化铁皮购销合同》约定的验收、检斤、化验以需方为准,即需方系合同约定的氧化铁化验、验收主体”。根据双方合同的约定,需方明确写的是万腾公司,万腾公司的中间人邢军将涉案的氧化铁皮送有关部门检测,检测结果TFe为66.04%。并且万腾公司已完成了涉案的氧化铁皮在利群公司存放处的检斤、验收。故万腾公司依据其与四平现代钢铁有限公司的合同主张需方是四平现代钢铁有限公司,四平现代钢铁有限公司是争议标的物的化验、验收主体不妥。四平现代钢铁有限公司做出的化验结果亦不能作为本案判决的依据。故万腾公司要求利群公司承担损失赔偿责任的诉请,原审法院未予支持,并无不妥。综上,万腾公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回黑龙江省兰西县万腾贸易有限公司的再审申请。

审 判 长  张 辉

代理

审判员  杜小雨

代理

审判员  于淞合

二〇一六年五月九日

书 记 员  耿 华