(2015)滨开民初字第1127号

顾照人与薄顺祥、刘从标民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-14
所属地区
滨海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
顾照人,薄顺祥,刘从标
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2015)滨开民初字第1127号原告顾照人。被告薄顺祥。被告刘从标。

原告顾照人诉被告薄顺祥、刘从标民间借贷纠纷一案,原告于2015年11月18日向本院提起诉讼,本院于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告顾照人到庭参与庭审。被告薄顺祥、刘从标经合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告顾照人诉称:2014年4月28日,被告薄顺祥向原告借款5万元,��定月息3%,未约定还款期限。被告刘从标为其担保。故起诉要求两被告共同偿还原告借款5万元及利息并承担本案的诉讼费用。被告薄顺祥、刘从标未到庭,也未提供书面答辩意见。

经审理查明:2014年4月28日,被告薄顺祥向原告借款5万元,并出具借条一份,约定月息3%,未约定还款期限。被告刘从标自愿对此款本金、利息等承担连带保证责任,直至还清为止。

本院认为:债务应当清偿。被告薄顺祥向原告顾照人借款5万元,有其向原告顾照人出具的借条予以证明,原告顾照人自认向其转账本金48500元,扣除第一个月的利息1500元,本院认定实际借款金额为48500元,故本院原告顾照人要求被告薄顺祥归还借款本金48500元的诉讼请求,依法予以支持。原、被告约定月息3%���原告自认被告于2014年8月12日左右偿还利息6000元,以48500元为本金按月利率3%计算至2014年8月12日,利息为5141元,剩余的859元应当折抵本金,故被告应归还本金47641元。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。本案中,借条中未约定还款期限,原告顾照人可随时主张,故现被告薄顺祥未能按约履行还款义务,被告刘从标作为连带责任保证人应承担连带清偿的担保责任,故对原告顾照人起诉要求被告刘从标承担连带责任的诉讼请求,本院依法予以支持。被告刘从标承担保证责任后,可向被告薄顺祥追偿。被告薄顺祥、刘从标经合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为放弃抗辩权利。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告薄顺祥在本判决生效后五日内归还原告顾照人人民币本金47641元及利息(自2014年8月13日起至实际给付之日止,按月利率2%计算);

二、被告刘从标对此款承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,双倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1200元,减半收取600元,由被告薄���祥、刘从标承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时预交上诉案件受理费1200元(如汇款须在附言中注明“法院诉讼费”字样,收款人:盐城市财政局,开户行:中国农业银行盐城市中汇支行。账号:400101040227821)。

审 判 长  徐新枝

人民陪审员  韩雪艮

人民陪审员  王建军

二〇一六年五月九日法官 助理  赵凡淇

书 记 员  董亚吉附录法律条文1、��中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债���履行期届满之日起二年。4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。