(2016)皖民申179号

金远祥与中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司、朱坤等机动车交通事故责任纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
安徽省高级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-05
所属地区
安徽省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司,金远祥,朱坤,五河县神州运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

安徽省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖民申179号再审

申请人(一审被告,二审上诉人):中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司。住所地:安徽省蚌埠市朝阳路197号(1-14层),组织机构代码:84986111-7。

负责人:郭跃民,该分公司总经理。

委托代理人:邹平,安徽冠亚律师事务所律师。

被

申请人(一审原告,二审被上诉人):金远祥,男,1949年8月10日出生,汉族,住安徽省巢湖市。

被

申请人(一审被告,二审被上诉人):朱坤,男,1978年7月5日出生,汉族,住安徽省巢湖市。

被

申请人(一审被告,二审被上诉人):五河县神州运输有限公司。住所地:安徽省五河县国防路,组织机构代码:78308455-3。

法定代表人:韩贤志,该公司经理。再审申请人中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司因与被申请人金远祥、朱坤、五河县神州运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服安徽省合肥市中级人民法院(2015)合民一终字第03415号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司申请再审称:金远祥出生于1949年8月10日,2015年1月30日定残时已年满65周岁。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条的规定,伤残赔偿金应按照15年计算。

一、二审法院按照发生交通事故时年限计算伤残赔偿金属于适用法律错误。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第六项的规定申请再审。

本院认为:金远祥出生于1949年8月10日,至定残时已年满65周岁,残疾赔偿金计算年限应为15年。

一、二审法院认定残疾赔偿金计算年限为16年不当,但该计算错误不属于适用法律确有错误的情形。综上,中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司的再审申请。

审 判 长  袁玉清

代理

审判员  王 静

代理

审判员  张 曌

二〇一六年五月九日

书 记 员  宋 爽