(2016)鲁1322民初2001号

徐某某与乔某某抚养纠纷一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-15
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
扶养纠纷
当事人
徐某某,乔某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁1322民初2001号原告徐某某。委托代理人徐永平。被告乔某某。

原告徐某某与被告乔某某扶养纠纷一案,本院受理后依法由

审判员高祎独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐某某及其委托代理人徐永平到庭参加诉讼,被告乔某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某某诉称,2005年2月22日原被告登记结婚,婚后领养一女,2013年阴历12月被告将原告扔到前往原告母亲村的半路上后被村里人发现。2013年12月至2014年2月期间被告多次将原告送到前往原告母亲家半路上,后原告妹妹及母亲随后报警。2014年夏天原告母亲开始给原告看病,2015年4月原告住院至今,所有医疗费生活费都由原告母亲随后负担,经多次催要被告分文未付且不管不问。2015年4月3日及2016年2月15日被告两次起诉原告要求离婚想摆脱扶养义务,后被贵院判决不准离婚。综上,夫妻之间有相互扶养的义务,一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方有要求对方承担扶养费的权利。被告作为原告配偶在原告生病住院期间一直不履行扶养义务侵犯原告合法权益,现根据《中华人民共和国民事诉讼法》第119条及《中华人民共和国婚姻法》的规定,提起诉讼,请求人民法院依法判令被告支付原告先期治疗的医疗费14874.5元并承担后续治疗的费用;本案的诉讼费用由被告负担。被告乔某某未作答辩。

经审理查明,原告徐某某与被告乔某某于2005年2月22日登记结婚。婚后被告乔某某曾两次向本院提起离婚诉讼,因徐某某不同意离婚,且正在治疗精神分裂症期间,本院均判决不准离婚。原告徐某某为治疗其精神分裂症,曾于2015年4月16日至2016年2月16日在郯城县第二人民医院住院治疗,其住院期间所花医疗费及伙食费,通过农村合作医疗保险报销部分后,差额部分14874.5元均由原告母亲垫付,经向被告乔某某催要,被告拒绝支付。2016年4月1日原告徐某某以被告负有扶养义务为由诉讼来院,请求判令被告支付其住院治疗的医疗费14874.5元并承担后续治疗费用,诉讼费由被告承担。庭审中,因后续治疗费用不确定,原告自愿待后续治疗费用实际发生后另行主张权利。上述事实,有原告陈述、原告提交的(2016)鲁1322民初656号民事判决书、医疗费单据、费用结算单、伙食费支付凭单及照片等证据予以证实,被告乔某某认可没有支付给原告医疗费的事实在(2016)鲁1322民初656号民事判决书中已经确认;原告提交的照片一组证明被告乔某某居住二层楼房,且在集市上从事蔬菜批发生意,对原告住院医疗费有能力承担义务。被告无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证权利,对原告提交的证据及证明的事实,本院依法予以确认,证据均已收录在卷。

本院认为,夫妻之间有互相扶养义务,一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方有要求对方承担扶养费的权利。本案原告徐某某与被告乔某某虽因琐事产生纠纷并两次提起离婚诉讼,但经本院判决不准离婚后,双方夫妻关系未解除。原告徐某某在婚姻关系存续期间因病住院治疗,对其扶助、扶养义务应当由被告乔某某履行,所需治疗费等费用也应由被告乔某某负担。但由于被告未尽扶养义务,原告母亲基于母女关系代为垫付了徐某某的治疗费、伙食费后,有权向被告乔某某主张权利,故事实上原告徐某某不是该笔费用的权利主体,其作为原告主体不适格,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,

裁定如下:驳回原告徐某某的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 高 祎

二〇一六年五月九日

书记员 徐勤凤