山西省晋城市城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋0502民特1号申请人中国工商银行股份有限公司晋城凤翔支行。负责人吴红战,任行长。委托代理人李红梅,该支行副行长。委托代理人赵娟,该支行客户经理。被申请人牛彩云,女,1962年5月7日生,汉族,。被申请人王守堂,男,1956年1月17日生,汉族。
申请人中国工商银行股份有限公司晋城凤翔支行(以下简称“工行凤翔支行”)于2016年3月17日向本院提出实现担保物权的申请。本院受理后,依法进行了审查。申请人工行凤翔支行称:2010年9月24日,被申请人牛彩云作为借款人、被申请人王守堂作为共同借款人(二人为夫妻关系)向申请人申请个人房屋抵押贷款109万元,并将其所有的位于晋城市城区凤台西街某某某园X号楼X单元XXX室室的房屋作为抵押物抵押给申请人。双方于2010年9月24日签订了编号为循字工行凤翔支行2010年01号的《个人循环借款合同》及编号为抵字工行凤翔支行2010年01号的《个人借款最高额抵押合同》,约定贷款期限为5年,每年一循环,每次贷款最长12个月,按照当年人民银行基础利率上浮30%执行。之后,双方在晋城市房地产交易管理处办理了房屋抵押登记。随后申请人分别于2012年1月4日、2013年1月7日为被申请人发放了2次贷款,被申请人均于次年贷款到期日按时归还本金及利息。2014年1月9日,申请人按照约定第三次为被申请人发放了贷款109万元,期限12个月,年利率为7.8%,还款方式为按月还息,到期一次性还本。借款发放后至2014年12月9日,被申请人能够按期归还每月利息。但从2015年1月9日借据到期,被申请人归还10万元本金之后,已连续14个月未按时偿还贷款本息。根据《个人循环借款合同》第16条约定:当出现以下情况时,贷款人有权终止本合同,停止借款人在本合同项下新增提款,并有权宣布循环贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部贷款及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同:借款人本合同项下单笔提款出现累计六次(含)以上违约的。第8条约定:借款人未按照合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付利息,按罚息利率计收复利。罚息利率在第三条约定的利率基础上按加收50%确定。截止2016年3月14日,被申请人共欠本息1038164.31元。请求人民法院依法裁定拍卖、变卖被申请人抵押给申请人的房产,拍卖、变卖所得价款由申请人在被申请人担保的范围内优先受偿。被申请人在收到申请书副本、证据副本及本院给其下发的通知后,未提出书面异议。本院对申请人主张的以下事实予以确认:2010年9月24日,被申请人牛彩云作为借款人与申请人工行凤翔支行签订了编号为循字工行凤翔支行2010年01号的《个人循环借款合同》,及编号为抵字工行凤翔支行2010年01号的《个人借款最高额抵押合同》,被申请人王守堂在《个人借款最高额抵押合同》上抵押物共有人处签字确认。以上合同约定被申请人牛彩云向申请人工行凤翔支行贷款109万元,并将二被申请人所有的位于晋城市城区凤台西街某某某园X号楼X单元XXX室室的房屋(房产证号为晋城市房权证晋市房字第00157**号)作为抵押物抵押给申请人。贷款期限为5年,每年一循环,每次贷款最长12个月,按照当年人民银行基础利率上浮30%执行。根据《个人循环借款合同》约定,借款人合同项下单笔提款出现累计六次(含)以上违约的情况时,贷款人有权终止合同,停止借款人在合同项下新增提款,并有权宣布循环贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部贷款及所产生的利息、罚息及其他费用。第8条约定,借款人未按照合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付利息,按罚息利率计收复利。罚息利率在约定的利率基础上按加收50%确定。之后,双方办理了房屋抵押登记,确认申请人工行凤翔支行对以上房屋享有抵押权,权利价值为109万元。以上抵押担保的债权范围包括:主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金等和申请人为实现抵押权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。2014年1月9日,申请人按照约定为被申请人发放了贷款109万元,期限12个月,年利率为7.8%,还款方式为按月还息,到期一次性还本。借款发放后至2014年12月9日,被申请人能够按期归还每月利息。但从2015年1月9日借据到期,被申请人归还10万元本金之后,未按时偿还贷款本息。截止2016年5月9日,被申请人共欠本息1075426.21元。
本院认为:被申请人牛彩云作为借款人与申请人工行凤翔支行签订的《个人循环借款合同》,及《个人借款最高额抵押合同》均系当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。被申请人牛彩云、王守堂自愿以其位于晋城市城区凤台西街某某某园X号楼X单元XXX室室的房屋作抵押担保,并办理抵押登记,抵押权依法设立。现借款人牛彩云未按照合同约定还款,申请人工行凤翔支行提出的对被申请人牛彩云、王守堂的抵押房屋拍卖、变卖,实现担保物权的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十七条之规定,
裁定如下:对被申请人牛彩云、王守堂所有的位于晋城市城区凤台西街某某某园X号楼X单元XXX室室房屋准予采取拍卖、变卖等方式依法变价,变价后所得款项优先清偿被申请人牛彩云所欠申请人中国工商银行股份有限公司晋城凤翔支行截止2016年5月9日所欠借款本息1075426.21元,以及按照合同约定应支付的从2016年5月10日起至实际还款之日的利息、罚息和申请人中国工商银行股份有限公司晋城凤翔支行为实现担保物权产生的拍卖费、评估费等相关费用。本案件受理费7070元,由被申请人牛彩云、王守堂共同承担。本裁定为终审裁定。
审判员 田海根
二〇一六年五月九日
书记员 马晋朝