(2016)冀0632民初432号

张某甲与张某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
安新县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-28
所属地区
安新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某甲,张某乙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河北省安新县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0632民初432号

原告:张某甲,农民。

被告:张某乙,农民。

原告张某甲与被告张某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王红利独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某甲到庭参加了诉讼,被告张某乙经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张某甲诉称,原、被告经人介绍于年月日登记结婚,年月日生育女儿张某丙。原、被告婚前缺乏了解草率结婚,婚后发现被告脾气暴躁,双方经常发生争吵,被告多次对原告实施家庭暴力,无法共同生活,夫妻感情已经完全破裂。2015年7月原告曾起诉离婚,贵院于2015年8月27日作出(2015)安民初字第702号民事判决书,判决不准予离婚。此后双方互不沟通,被告从没有看过孩子,随着时间的推移,双方矛盾日益加深,夫妻感情已彻底破裂。请求法院判决原、被告离婚;女儿张某丙随原告生活,被告负担子女抚育费。庭审中原告自愿放弃要求被告承担子女抚育费的诉讼请求。

被告张某乙辩称,原、被告经人介绍,于2007年4月份结婚,婚后生育女孩张某丙,今年8岁。原、被告婚姻关系维系期间,夫妻感情尚可。后原告脾气变得暴躁,经常找茬打架,特别是被告父亲得了肺癌后,原告就无心和被告在一起生活了。即使被告父亲去世原告仍在娘家,被告方多次去接,原告仍没回来,并于2015年7月提出离婚。被告认为原告提出离婚,并非是因为夫妻感情不和,实际是原告嫌贫爱富,对这样无情之人被告也不再想和她一起生活,但孩子张某丙,被告坚决要求抚养权,不让幼小的孩子受到影响。如果法庭把孩子的抚养权判给被告,被告可以答应和原告离婚,并保证不让其出抚养费。如果被告得不到抚养权,被告请求对孩子的探视权并不承担抚养费,否则绝不离婚。

经审理查明,原、被告于年月日登记结婚。年月日生育女儿张某丙,现随原告生活。原、被告共同生活期间因生活琐事产生纠纷,2015年6月,原、被告开始分居生活。2015年7月,原告诉至本院要求与被告离婚,本院依法作出(2015)安民初字第702号民事判决书,判决不准予双方离婚。判决后双方未和好,一直分居生活至今。上述事实有原告陈述,原告提交的民事判决书予以证实。

本院认为,原、被告在共同生活期间经常因生活琐事发生矛盾,导致双方分居生活,为此原告曾起诉与被告离婚,本院判决不准予离婚,判决后双方并未和好,一直分居生活至今。现原告再次起诉离婚,且被告答辩中也称无法与原告共同生活,应当认定原、被告的夫妻感情确已破裂,对原告离婚的诉讼请求,依法予以支持。原、被告之女张某丙现随原告生活,为有利于孩子身心健康成长,双方离婚后张某丙仍随原告生活为宜。原告请求自行抚养子女,系在法律规定的范围内处分民事权利的行为,依法准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、准予原告张某甲与被告张某乙离婚。

二、原、被告之女张某丙随原告生活,由原告自行抚养。案件受理费人民币100元,由原、被告各自负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  王红利

二〇一六年五月九日

书记员  贾晓路