(2016)辽0124民初29号

巴尔山村委会与崔玉民农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
法库县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-22
所属地区
法库县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
法库县登仕堡子镇巴尔山村民委员会,崔玉民
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十三条第一款,第九十四条

裁判文书全文

辽宁省法库县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0124民初29号原告法库县登仕堡子镇巴尔山村民委员会,住所地辽宁省法库县登仕堡子镇巴尔山村。法定代表人史玉良,系该村委会主任。委托代理人王凤超,系法库县登仕堡子法律服务所法律服务工作者。被告崔玉民。

原告法库县登仕堡子镇巴尔山村民委员会(以下简称巴尔山村委会)与被告崔玉民农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年1月1日受理后,依法由

审判员崔巍独任审判,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告巴尔山村委会委托代理人王凤超,被告崔玉民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告巴尔山村委会诉称,请求:1、解除原、被告所签订的果园承包合同,被告返还承包地4.38亩;2、被告支付2015年果园承包费3060元(450元/亩6.8亩);3、被告承担本案诉讼费。所依据的事由:1992年,原、被告签订果园承包合同,由被告承包原告果园6.8亩至2000年末。合同期满后,原告未收回果园,被告一直经营至今。2015年1月25日,经村民代表大会通过,原告决定收回被告果园地4.38亩,用以解决本村新增人口承包地问题,但被告拒不返还,故起诉。请法院依法维护原告利益。

被告崔玉民辩称,不同意原告的诉讼请求。所依据的事由:1989年原告号召种葡萄,我承包的村房后地块3.8亩土地改成葡萄园,每年向原告交纳承包费至2005年。1995年,崔玉富把他的3亩葡萄园转包给我,承包费7000元一次交齐,有承包合同,但没约定承包期限。这3亩葡萄园的承包费我从1995年交至2005年。崔玉富是五队村民,五队没有新增人口要地,所以原告不应该向我要这3亩地。原告分给我的承包地不够数,在南河套地给我补0.36亩,但这0.36亩没有实际补给我,所以我也不能返还原告起诉的另1.38亩土地。

经审理查明,被告系原告村民,于1995年承包原告村房后地块6.8亩果园,承包费100元/亩.年,每年年末前支付一次,承包期至2000年。合同期满后,原告未收回果园,被告继续经营使用至今,并向原告支付承包费至2005年。2015年初,经村民代表会议讨论决定,原告收回到期果园土地,并于2015年3月27日通知被告,但被告未予交还。经法库县价格认证中心鉴定,案涉果园土地近年租金为450元/亩.年。上述事实,有双方当事人陈述,原告提供的《农业承包合同书》、《村委会会议记录》、《村民代表会议表决记录》、《通知》;被告提供的《转让承包契约》;法库县价格认证中心法价鉴[2016]13号《价格鉴定结论书》证据在卷,经庭审质证、认证,本院予以确认。

本院认为,原、被告之间的果园承包合同期满后,原告未收回果园,由被告继续经营使用并且支付承包费至2005年,视为双方对原承包合同继续履行达成合意。双方未约定合同继续履行期限,则应当履行至农村第二轮土地承包期届满之时(2027年末)。被告经营使用案涉土地至今,承包合同已经实际继续履行,双方均应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯,按照约定全面履行各自的义务,不得擅自变更或者解除合同。原告请求解除合同,应当举证证明合同符合约定或法定的解除条件,否则由原告承担不利后果。原、被告在合同中未约定解除条款,也未就解除合同协商一致,不符合约定解除合同的条件。被告虽然拖欠承包费,但考虑到农村土地承包合同的特殊性,承包土地的基本目的是解决村民基本生活,从有利于村民生产、生活和社会稳定来看,被告拖欠承包费并不构成根本违约,不符合法定解除合同的条件。原告未举证证明本案符合合同解除条件,其解除合同的诉请证据不足,事由不充分,本院不予支持。被告拖欠承包费属违约,应当承担民事责任,向原告支付相应承包费。因当地农村土地流转金已经大幅上涨,继续按照当年的承包费标准(100元/亩.年)履行合同有失公允,根据公平原则及等价有偿原则,参照当地土地流转市场价格,本院酌情调整本案土地承包费至450元/亩.年。原告主张被告按450元/亩支付2015年承包费,事由充分,于法有据,本院予以支持。综上所述,本院为保护合同当事人的合法权益,结合本案的实际情况,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第九十三条、第九十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:

一、被告崔玉民于本判决发生法律效力后10日内支付原告法库县登仕堡子镇巴尔山村民委员会2015年土地承包费3060元(450元/亩6.8亩);

二、被告崔玉民自2016年起至2027年止于每年12月30日之前按450元/亩支付原告法库县登仕堡子镇巴尔山村民委员会6.8亩承包地当年的承包费3060元(450元/亩6.8亩);

三、驳回原告法库县登仕堡子镇巴尔山村民委员会的其他诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由被告崔玉民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费100元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  崔巍

二〇一六年五月九日

书记员  陈阳本案判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国民法通则》第四条规定:民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。《中华人民共和国合同法》第八条规定:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第九十三条规定:当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。《中华人民共和国合同法》第九十四条规定:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。