(2016)浙0681民初4757号

绍兴银行股份有限公司诸暨支行与钱曙光、何海英等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-03
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
绍兴银行股份有限公司诸暨支行,钱曙光,何海英,阮乔明,何善生,诸暨市森王机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初4757号

原告:绍兴银行股份有限公司诸暨支行,住所地:诸暨市暨阳街道永兴华庭北侧1-8号。

负责人:丁亚芳。

委托代理人:骆勇齐,系该行员工。

被告:钱曙光,男,1969年5月30日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市阮市镇何家山头村孙家坞****号。公民身份证号码:3306251967********。

被告:何海英。

被告:阮乔明,男,1957年12月13日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市阮市镇黄村***号。公民身份号码:330625195712135392

被告:何善生,男,1970年6月28日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市阮市镇何家山头村**号。身份证号码:3390111970********。

被告:诸暨市森王机械有限公司,住所地:诸暨市阮市镇青山岭村。

法定代表人:潘凤明。

原告绍兴银行股份有限公司诸暨支行(以下简称绍兴银行诸暨支行)与被告钱曙光、何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告绍兴银行诸暨支行的委托代理人骆勇齐到庭参加诉讼,被告钱曙光、何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告绍兴银行诸暨支行诉称:2012年12月13日,原告绍兴银行诸暨支行与被告阮乔明签订最高额保证合同一份,合同编号为933012121302,约定:为确保被告钱曙光在原告方贷款债务的履行,保证人自愿在2012年12月13日起至2014年12月13日止的期间和最高余额人民币110万元内为债务人在贷款人处分期分次取得的贷款提供保证担保。2013年12月26日,原告绍兴银行诸暨支行与被告何善生、何海英签订最高额保证合同二份,合同编号分别为933013122601、933013122602,均约定:为确保被告钱曙光在原告方贷款债务的履行,保证人自愿在2012年12月26日起至2014年12月26日止的期间和最高余额人民币110万元内为债务人在贷款人处分期分次取得的贷款提供保证担保。2012年12月13日,2012年12月13日,原告绍兴银行诸暨支行与被告诸暨市森王机械有限公司签订最高额保证合同一份,合同编号为933012121301,约定:为确保被告钱曙光在原告方贷款债务的履行,保证人自愿在2012年12月13日起至2014年12月13日止的期间和最高余额人民币110万元内为债务人在贷款人处分期分次取得的贷款提供保证担保。该四份合同保证的范围均包括贷款本金和相应的利息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用;合同约定保证人对全部债务承担连带责任,为连带责任保证,另外合同对其他事项作了约定。2013年12月26日,原告与被告钱曙光签订流动资金贷款借款合同一份,合同编号为0933131226001,合同约定:被告钱曙光向原告借款100万元,借款期限为2013年12月26日至2014年12月5日,约定月利率8.4%,按月收息。该合同由合同编号933012121302、933013122601、933013122602、933012121301号最高额保证合同作担保。同日,原告向被告钱曙光发放借款100万元。借款到期后,被告未能按时还款,各担保人也未能尽履行义务。现原告起诉要求被告钱曙光归还借款本金100万元,支付计算自2014年4月21日至2015年8月20日止的利息143733.32元,合计1143733.32元,2015年8月21日起至借款本金实际付清之日止的相应利息按合同的约定和中国人民银行的有关规定计算,利随本清;被告何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司对上述债务承担连带清偿责任。被告钱曙光、何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司均未作书面答辩,亦未在举证期限内提供反驳证据。原告绍兴银行诸暨支行为证明自己的主张,向本院提供如下证据:1、贷款申请书、流动资金贷款借款合同、借款借据各一份,以证明被告钱曙光于2013年12月26日向原告申请借款100万元,同日,原告和被告钱曙光签订了流动资金贷款借款合同一份,并依约发放了贷款的事实;2、股东会同意担保决议书一份、最高额保证合同四份、核保书四份,以证明被告何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司自愿在最高额110万元内为在原告被告钱曙光处分期分次所取得的贷款提供保证担保的事实;3、利息清单一份,以证明被告钱曙光尚欠原告借款本金100万元,利息已支付到2016年4月20日止,2016年4月21日至2015年8月20日尚欠利息143733.32元,之后利息也未支付的事实。被告钱曙光、何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司均未到庭应诉,应视为其自动放弃质证、辩解的权利。

本院经审查认为,上述证据来源合法、内容真实,且能够相互印证证明本案事实,故本院对其证明力依法予以确认。

经审理查明:2012年12月13日,原告绍兴银行诸暨支行与被告阮乔明签订最高额保证合同一份,合同编号为933012121302,约定:为确保被告钱曙光在原告方贷款债务的履行,保证人自愿在2012年12月13日起至2014年12月13日止的期间和最高余额人民币110万元内为债务人在贷款人处分期分次取得的贷款提供保证担保。2013年12月26日,原告绍兴银行诸暨支行与被告何善生、何海英签订最高额保证合同二份,合同编号分别为933013122601、933013122602,均约定:为确保被告钱曙光在原告方贷款债务的履行,保证人自愿在2012年12月26日起至2014年12月26日止的期间和最高余额人民币110万元内为债务人在贷款人处分期分次取得的贷款提供保证担保。2012年12月13日,2012年12月13日,原告绍兴银行诸暨支行与被告诸暨市森王机械有限公司签订最高额保证合同一份,合同编号为933012121301,约定:为确保被告钱曙光在原告方贷款债务的履行,保证人自愿在2012年12月13日起至2014年12月13日止的期间和最高余额人民币110万元内为债务人在贷款人处分期分次取得的贷款提供保证担保。该四份合同保证的范围均包括贷款本金和相应的利息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用;合同约定保证人对全部债务承担连带责任,为连带责任保证,另外合同对其他事项作了约定。2013年12月26日,原告与被告钱曙光签订流动资金贷款借款合同一份,合同编号为0933131226001,合同约定:被告钱曙光向原告借款100万元,借款期限为2013年12月26日至2014年12月5日,约定月利率8.4%,按月收息。该合同由合同编号933012121302、933013122601、933013122602、933012121301号最高额保证合同作担保。同日,原告向被告钱曙光发放借款100万元。借款到期后,被告钱曙光仅支付至2014年4月20日止的利息。其余借款本息均未支付,被告何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司亦未承担保证责任。遂成讼。

本院认为,原告绍兴银行股份有限公司诸暨支行与被告钱曙光、何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司间签订的流动资金保证借款合同、最高额保证合同,分别系借款、保证各方的真实意思表示,内容未违反法律法规的禁止性规定,应属合法有效。被告钱曙光至今尚欠原告借款本金100万元及相应利息等,事实清楚,证据充分。被告钱曙光未及时履行付息义务,现原告起诉要求被告钱曙光归还借款本金100万元及相应利息,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。被告何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司与原告约定保证方式为最高额保证担保合同,系连带责任保证,现被告钱曙光未及时还款,原告起诉要求被告阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司对被告钱曙光所欠借款本息在最高额110万元内承担连带清偿责任的诉请,于法有据,本院亦予以支持。被告钱曙光、何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告钱曙光应归还原告绍兴银行股份有限公司诸暨支行借款人民币100万元,支付计算自2014年4月21日至2015年8月20日止的利息143733.32元,合计1143733.32元,2015年8月21日起至借款本金实际付清之日止的相应利息按合同的约定和中国人民银行的有关规定计算,利随本清,款限本判决生效之日起十五日内付清;

二、被告何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司对上述第(一)项被告钱曙光应负债务在人民币110万元范围内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费15094元,由被告钱曙光负担,被告何海英、阮乔明、何善生、诸暨市森王机械有限公司承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院【在递交上诉状之日起7日内,先预缴上诉案件受理费15094元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理】

审 判 长  边防

代理

审判员  陈翊

人民陪审员  金鑫

二〇一六年五月九日

书 记 员  应琪