(2016)莲赣0321刑初31号

(2016)赣0321刑初第31号贺某盗窃判决书

法院
莲花县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-06
所属地区
莲花县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
贺某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

江西省莲花县人民法院刑 事 判 决 书(2016)莲赣03**刑初31号公诉机关江西省莲花县人民检察院。被告人贺某,男。2015年6月10日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,于2015年9月10日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月10日被莲花县公安局刑事拘留,2016年1月28日被执行逮捕。现羁押于莲花县看守所。莲花县人民检察院以莲检公诉刑诉[2016]31号起诉书指控被告人贺某犯盗窃罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月4日公开开庭审理了本案。莲花县人民检察院指派检察员张丽文出庭支持公诉,被告人贺某等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。莲花县人民检察院指控:1、2015年12月份的一天,被告人贺某到莲花县琴亭镇寻找盗窃目标,路过被害人龙某国家时发现院子内停有一辆雅迪黑色电动车,遂将电动车盗走并逃离现场。经鉴定,被盗电动车价值1305元。2、2015年12月25日晚上22时许,被告人贺某来到莲花县良坊镇下坊村,盗走被害人吴某贵家5只阉鸡,郭某才家5只阉鸡,后逃离现场。经鉴定,被盗阉鸡价值2200元。3、2015年12月27日晚上22时许,被告人贺某来到莲花县升坊镇升坊村,盗走李某才家9只阉鸡,后逃离现场。经鉴定,被盗阉鸡价值2520元。4、2016年1月3日晚上22时许,被告人贺某来到莲花县琴亭镇白马村,盗走李某妹家4只阉鸡,后逃离现场。经鉴定,被盗阉鸡价值960元。5、2016年1月初的一天凌晨,被告人贺某来到莲花县琴亭镇斜田村,盗走朱光华家2只阉鸡,后逃离现场。经鉴定,被盗阉鸡价值400元。6、2016年1月上旬的一天晚上,被告人贺某来到莲花县琴亭镇寨里村,盗走朱小芳家2只阉鸡,盗走朱某茂、朱某华兄弟家2只阉鸡,后逃离现场。经鉴定,被盗阉鸡总价值944元。7、2016年1月9日凌晨4时许,被告人贺某伙同同案人贺小明(侦查机关称另行处理)来到莲花县琴亭镇广兴路,盗走谭某南家中饲养的2条草鱼和13条鲫鱼,在逃离现场时被公安民警当场抓获。经鉴定,被盗鱼总价值117元。综上所述,被告人贺某盗窃总价值为8446元。上述事实,被告人贺某在开庭审理过程中亦无异议,并有常住人口查询表,到案经过,电动车销售登记卡,证人贺某明、刘昔乐的证言,被害人龙某国、朱某华、李某妹、李某才、吴某贵、郭某才、朱某茂、朱某华、谭某南、朱某芳的陈述,被告人贺某的供述与辩解、指认现场笔录及照片,莲花县价格认证中心[2016]1号涉案财物价格鉴定意见书等证据证实,足以认定。另查明,1、被告人贺某所盗雅迪电动车及四只阉鸡、两条草鱼、十三条鲫鱼被莲花县公安局扣押并发还被害人龙某国、朱某茂、朱某华、朱小芳、谭某南。2、被告人贺某将所盗阉鸡卖得人民币1400元。3、2015年6月10日贺某因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,于2015年9月10日刑满释放。上述事实有经庭审举证、质证的扣押、发还物品清单及照片,刑事判决书,刑满释放证明书,被告人供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人贺某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立,适用法律正确。归案后,被告人如实供述了自己的罪行,并当庭自愿认罪,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人所盗电动车、部分阉鸡、鱼经公安机关扣押、发还给了被害人,挽回了部分被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。被告人贺某在刑罚执行完毕后五年内又故意犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。根据本案犯罪的事实、性质、情节及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第六十五条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人贺某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2017年3月9日。罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、被告人贺某违法所得人民币一千四百元,予以追缴,退赔各被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省萍乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  贺文娟

二〇一六年五月九日

书记员  孙 阳