(2016)辽0213民初434号

杨连伟与大连康济大药房连锁有限公司确认劳动关系纠纷一审民事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-27
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
杨连伟,大连康济大药房连锁有限公司
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

大连市金州区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0213民初434号

原告:杨连伟,男。

委托代理人:刘万广,系辽宁德济律师事务所律师。

被告:大连康济大药房连锁有限公司。

法定代表人:张丽秀,系该公司经理。

委托代理人:张林源,男。

委托代理人:张东芳,系辽宁生生律师事务所律师。

原告杨连伟诉被告大连康济大药房连锁有限公司(以下简称康济药房)确认劳动关系纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员安然独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨连伟及其委托代理人刘万广、被告的委托代理人张林源、张东芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结原告诉称:2014年10月14日原、被告双方签订了劳动合同,并当即向原告收取700元押金,合同期限是2014年11月1日至2016年10月30日。2014年11月1日原告到被告处上班,被告知回家等通知。2014年11月20日又被召集开会,被告知“原告是被告招来的30余名员工之中的一员,岗位是营销,原告负责听从被告安排,随叫随到,一个月至少签到一次,被告会给原告安排上街发放广告”。之后,原告受被告安排,上街发放广告一天,签到10余次,开会一次。原告合同履行一个月后,原告曾问被告何时给原告发放工资,被告答复“现在是放假期间,被告会按照劳动法规定给原告发放工资”。2015年3月和2015年6月被告二次又向原告收取押金4100元。2015年8月22日,被告找到原告,要求与原告解除合同。原告是享受公益岗待遇的就业职工,按照公益岗待遇,被告应给原告安排工作、发放工资、享受五险一金,同时享受政府对企业的就业补贴,所以在建立劳动关系以后,一直没有给原告发放生活费,故请求确认原、被告之间自2014年11月1日至今存在劳动关系。

被告辩称:原、被告之间没有劳动关系。案涉合同是被告为了协助原告申报公益岗位而作出的一份劳动合同,并不是被告的真实用工的意思表示,原、被告之间也没有实际形成用工关系,原告从来没有为被告提供过任何劳动,被告也从没有为原告发放过工资或者对原告进行过任何企业的管理,被告向原告收取的费用是给原告交纳保险金,款项被告已经交到社保中心,双方之间没有实际用工关系。

经审理查明:2014年11月1日原、被告之间签订一份劳动合同,合同约定:“期限为自2014年11月1日起至2015年10月30日止;工作内容是从事营销;工资标准为每月1500元,绩效工资根据原告实际劳动贡献确定。”合同签订当日,被告向原告收取押金700元,之后,被告组织原告参加会议一次、到大街上发放广告一次。2015年3月和2015年6月被告先后二次又向原告收取保险金4100元。2015年12月1日原告申请劳动仲裁机构对原、被告间存在劳动关系进行裁决,大连金州新区劳动人事争议仲裁委员会于2016年1月11日作出裁决,驳回申请人的仲裁申请。本院所确认的上述事实,有原告提供的劳动合同书,收据、照片以及本案的庭审笔录在案为凭,这些证明材料已经当庭质证和本院的审查,可以采信。

本院认为:根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条第三款的规定,用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。所谓用工,就是劳动者在一段时间内稳定地为用人单位提供有偿劳动,并接受用人单位的管理,即劳动者为用人单位提供劳动,用人单位为劳动者发放劳动报酬,双方建立劳动关系的原因和目的只能是为了实现交换。本案中,原告虽然与被告签订了劳动合同,但原告并没有在一段时间内稳定地为被告提供劳动,原告向本院提交的证据和原、被告双方的陈述均不能证明原、被告双方发生了实际用工的事实。综上,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,

判决如下:原告杨连伟与被告大连康济大药房连锁有限公司自2014年11月1日至今不存在劳动合同关系。案件受理费10元(原告已预交),由原告杨连伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院;并于上诉期满后七日内,向本院交纳上诉案件受理费,逾期则按放弃上诉处理。

审判员  安然

二〇一六年五月九日

书记员  连方