山西省潞城市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0481民初38号原告山西潞城农村商业银行股份有限公司。法定代表人王志文,任董事长。委托代理人赵晓波,男,该公司员工。被告李旭孟,男,1984年7月5日出生,汉族,潞城市店上镇河湃村人,住本村236号。
原告山西潞城农村商业银行股份有限公司诉被告李旭孟借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由
审判员安永亮独任审判于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告特别授权委托代理人赵晓波到庭参加了诉讼,被告李旭孟经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告李旭孟因缺乏流动资金,于2014年11月28日向原告申请贷款47000元。期限为2014年11月28日至2015年11月27日,合同签订后,原告如约发放了贷款。合同到期后,经原告多次催收,被告虽认可该债务,但拒不履行还款义务。原告为此提起诉讼,要求判令1、被告立即偿还所欠原告借款47000元;2、支付原告实现债权之日的全部利息及罚息;3、承担诉讼费。被告未提交答辩状和证据,也未到庭参加诉讼。本院
经审理查明:2014年11月28日,原告山西潞城农村商业银行股份有限公司店上支行与被告李旭孟签���了编号为054691311411282A0002的《贷款合同》和相同编号的《农户小额信用贷款合同》一份。双方当事人在《贷款合同》中约定:原告山西潞城农村商业银行股份有限公司店上支行向被告李旭孟提供贷款47000元,用途为购车。贷款期限从2014年11月28日至2015年11月27日,年利率为9%,被告按月结息,逾期贷款罚息利率在贷款利息水平上加收30%。合同签订后,原告如约发放了贷款。合同到期后被告未履行还款义务,原告起诉至本院。上述事实由《贷款合同》、《保证合同》、借款借据、还款记录单以及当事人陈述等证据在卷证实。
本院认为,原被告签订的《贷款合同》、《保证合同》系各方当事人真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效。原被告双方均应当按照合同约定全面履行其义务。原告按合同约定向被告发放了合同项下全部借款47000元,被告李旭孟则应当按约定期限和数额支付利息并返还借款本金。被告李旭孟未按照约定的期限和数额返还借款本金并支付利息,因此对原告要求被告李旭孟返还借款本金47000元并支付利息及逾期罚息的主张应予支持。故依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告李旭孟于本判决生效后十日内返还原告山西潞城农村商业银行股份有限公司借款本金47000元,并支付依据合同约定标准计算的借款利息和逾期罚息至实际付清之日。案件受理费975元,按规定减半收取487.5元,由被告李旭孟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于长治市中级人���法院。
审判员 安永亮
二〇一六年五月九日
书记员 李维华附本判决适用的法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。