河北省定州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0682民初1172号原告张永士,男,1966年2月27日出生,汉族,住唐县。委托代理人侯锁良,定州市兴华法律服务所法律工作者。被告薛进丰,男,汉族,1980年9月25日出生,住定州市。
原告张永士与被告薛进丰建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后��依法由
审判员党红欣独任审判,公开开庭进行了审理,原告张永士的委托代理人侯锁良到庭参加诉讼,被告薛进丰经合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年7月6日,原被告双方签订了建筑工程劳务扩大化分包合同,原告按约定向被告交付履约保证金6万元。被告口头答复一个月内进场。到期后原告找到被告要求进场,被告一再推拖,原告请求被告返还保证金,被告亦不返还。故诉至法院,请求解除与被告的合同,被告返还原告保证金6万元。被告未作答辩。
经审理查明,2015年7月6日,原被告签订了建筑工程劳务扩大化分包合同,被告将位于保定市利民路259号南湖春工程分包给原告。原告依约向被告交付保证金6万元后一直未能进场作业。上述事实,有承包合同、收据及庭审时当事人的陈述证实,且已���过庭审质证,应当作为认定本案事实的根据。
本院认为,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条:建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项原的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。原被告双方自然人之间签订的建筑工程劳务扩大化分包合同,违反法律强制性规定,属无效合同且合同未实际履行。合同无效,因该合同取得的财产,应当予以返还。故而原告主张被告返还保证金6万元,于法有据,应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条的��定,
判决如下:
一、被告薛进丰于判决生效之日起5日内一次支付原告张永士保证金6万元。
二、驳回原告的其余诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 党红欣
二〇一六年五月九日
书记员 申 阳