(2016)苏0583刑初734号

李某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-23
所属地区
昆山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0583刑初734号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人李某,农民。2015年9月18日因盗窃被苏州市公安局姑苏分局处行政拘留十四日。2016年2月3日因涉嫌盗窃犯罪被昆山市公安局刑事拘留(2016年2月2日被羁押),2016年3月9日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉(2016)458号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省昆山市人民检察院指派代理检察员陈洁出庭支持公诉。被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控并经本院审理查明,被告人李某于2016年1月至2月期间,在昆山市玉山镇人民南路麒鸣网咖网吧多次实施盗窃,价值人民币699元,具体分述如下:1、2016年1月3日上午,在麒鸣网咖网吧61号机器处,窃得被害人徐某的百嘉好心米A1型手机1部,价值人民币699元。2、2016年1月9日上午,在麒鸣网咖网吧61号机器处,窃得被害人张某甲的OPPO手机1部。3、2016年2月2日上午,在麒鸣网咖网吧27号机器处,窃得被害人张某乙的步步高手机1部。本院另查明,被告人李某归案后如实供述了自己的犯罪事实。公安机关从被告人李某处扣押了人民币340元。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人徐某、张某甲、张某乙的陈述,证人吴某的证言,调取证据清单,接受证据材料清单,扣押清单,销售结账单,照片,价格鉴证结论书,行政处罚决定书,情况说明,抓获经过,人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,价值人民币699元,其行为已构成盗窃罪。被告人李某如实供述自己的罪行,且当庭认罪,依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人李某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月2日起至2016年6月1日止。罚金在判决生效后第二日起三十日内缴纳。)二、公安机关扣押的人民币三百四十元,发还被害人徐华。

三、责令被告人李某退赔被害人徐某的财产损失人民币三百五十九元,退赔被害人张某甲、张某乙的财产损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  季志康

二〇一六年五月九日

书记员  周雨茜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。