(2015)邢民初字第1505号

李亚东与冯保国、苗会中等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邢台县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-17
所属地区
邢台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李亚东,冯保国,苗会中,孙洲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邢台县人民法院民 事 判 决 书(2015)邢民初字第1505号原告李亚东。委托代理人马立国、董晓丹,河北君合欣律师事务所律师。被告冯保国。被告苗会中。被告孙洲。

原告李亚东诉被告冯保国、苗会中、孙洲民间借贷纠纷一案,本院2015年12月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告李亚东的委托代理人董晓丹到庭参加了诉讼,被告冯保国、苗会中、孙洲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李亚东诉称,2013年9月16日,我与三被告签订了《保证担保借款合同》,约定被告冯保国向我借款9.6万元,被告苗会中、孙洲对此承担保证责任,借款期限为2013年9月16日起至2013年12月15日止。合同签订后,我实际借给被告8万元,时至今日仍有68087元欠款未还,经我多次催要,三被告拒绝偿还,三被告的行为严重损害了我的合法权益,现依据法律规定提起诉讼,请求法院依法判令三被告偿还我借款本金68087元,并偿还相应利息至借款还清时止。原告李亚东为支持其主张向本院提交的证据如下:1、三被告及原告的身份证复印件,证明原告与三被告的身份及诉讼主体资格;2、保证担保借款合同一份、借款人冯保国及二担保人苗会中、孙洲档案卡;3、借条一份;证据2、3证明被告冯保国向原告借款的事实,同时对利息进行了相应的约定,由被告苗会中、孙洲对冯保国的借款承担连带保证责任。被告冯保国未到庭,也未向本院提交答辩状及证据。被告苗会中未到庭,也未向本院提交答辩状及证据。被告孙洲未到庭,也未向本院提交答辩状及证据。

经审理查明,2013年9月16日,原告与被告冯保国、苗会中、孙洲签订了一份《保证担保借款合同》,约定被告冯保国向原告借款9.6万元,借款期限为自2013年9月16日至2013年12月15日,利息为同期同类银行借款利率的四倍,苗会中、孙洲对冯保国该笔借款提供连带责任保证。合同签订后,原告实际借给被告冯保国8万元,后冯保国于2013年11月10日偿还了原告本金11913元,剩余本金68087元未偿还,也未偿还过利息。现原告诉至本院,要求三被告连带偿还其借款本金68087元,利随本清(其中8万元本金自2013年9月16日起按年利率24%计算至2013年11月10日,68087元本金自2013年11月11日起按年利率24%计算至本金还清时止)。

本院认为,被告冯保国由被告苗会中、孙洲提供连带责任保证从原告李亚东处借款8万元事实清楚,证据充分,被告冯保国应当按合同约定及时偿还原告借款本息,被告冯保国在偿还了原告11913元本金后未再偿还过借款本息,故本院对原告的诉讼请求予以支持。因三被告未到庭,本案无法调解,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告冯保国于判决生效后十日内偿还原告李亚东借款68087元,利随本清(其中8万元本金自2013年9月16日起按年利率24%计算至2013年11月10日,68087元本金自2013年11月11日起按年利率24%计算至本金还清时止);被告苗会中、孙洲承担连带偿还责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1505元由被告冯保国、苗会中、孙洲共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判长  郭子彦

审判员  陈 丽

审判员  刘小霞

二〇一六年五月九日

书记员  李春巧