江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初1018号原告许爱琴。被告岳冬林。本院于2016年2月16日受理原告许爱琴与被告岳冬林建设工程合同纠纷一案,依法适用小额诉讼程序由
审判员汤春迩公开开庭进行了审理,原告许爱琴到庭参加诉讼,被告岳冬林经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许爱琴诉称,2014年7月14日,原告受被告的委托装修两套房子的地板,由原告包工包料进行施工。同年7月18日完工,经被告验收后双方确认总价款为8336元。被告以银行存款未到期为由,仅支付3000元。后原告多次向被告催要,被告一直未给付,为此,请求法院判令被告给付价款5336元。被告岳冬林未应诉答辩,也未提供证据。
经审理查明,原告开设的卓灵地板店为被告承接的工程出售并安装木地板,2013年7月12日及同年7月14日,原告先后为被告承接的两处工程进行地板安装施工,工程经验收后被告共应支付价款8336元,但被告仅给付3000元,并于2014年7月18日出具欠条,确认欠卓灵地板款5336元。嗣后,被告一直未能给付,为此,原告诉至本院,请求法院判令被告给付价款5336元。以上事实,有原告提供的地板销售单、欠条、原告的陈述所证实。
本院认为,原、被告之间建设工程承包合同,因原、被告个人均无施工资质,承包合同应当认定为无效,但是,因原告已实际施工完毕,工程已投入使用,被告也出具欠条确认欠原告5336元,因此,应当由被告支付工程剩余价款5336元。被告岳冬林经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百八十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条的规定,
判决如下:被告岳冬林于本判决生效后十日内给付原告许爱琴工程价款5336元。案件受理费减半收取25元,由被告岳冬林负担(此款原告已垫付,由被告连同上述款项一并给付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。
审判员 汤春迩
二〇一六年五月九日
书记员 史 亮附:本判决适用法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百八十六条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。