山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2015)临兰商初字第3168号原告中国建设银行股份有限公司临沂城区支行,住所地临沂市兰山区金雀山路10号上城国际写字楼A座东南方向1-2楼。代表人颜廷坤,行长。委托代理人张启龙,该行职工。委托代理人武善斌,该行职工。被告临沂市贝尔新型建材有限公司,住所地山东省临沭县白旄镇华南村驻地。法定代表人杨化桢,经理。被告山东宏仕德化工有限公司,住所地临沂经济开发区梅家埠办事处驻地。法定代表人朱孔伟,经理。被告临沂市河东区城市建设综合开发有限公司,住所地临沂市河东区府前街1号。法定代表人谢呈相,经理。被告杨化桢,居民。被告甘良鑫,居民。被告朱孔伟,居民。被告杨振艳,居民。被告杨化邦,居民。被告石嵩,居民。
原告中国建设银行股份有限公司临沂城区支行(以下简称建行临沂城区支行)与被告临沂市贝尔新型建材有限公司(以下简称贝尔建材公司)、山东宏仕德化工有限公司(以下简称宏仕德化工公司)、临沂市河东区城市建设综合开发有限公司(以下简称河东区城建开发公司)、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张启龙、武善斌到庭参加诉讼,被告贝尔建材公司、宏仕德化工公司、河东区城建开发公司、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告建行临沂城区支行诉称,2011年1月6日,原告与被告贝尔建材公司签订了《人民币流动资金贷款合同》。合同签订后,原告依约向被告贝尔建材公司发放人民币借款100万元,期限自2011年1月6日至2012年1月5日。借款到期后,虽然被告已结清本金,但是仍拖欠利息未清偿。截止2015年10月10日,被告贝尔建材公司仍欠借款利息301256.29元。被告宏仕德化工公司为该笔借款提供最高额担保,同时以其享有的土地使用权为该笔借款提供抵押担保;被告河东区城建开发公司、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩为该笔借款提供连带责任保证担保。为维护原告的合法权益,现依法起诉,请求判令被告贝尔建材公司偿还截至2015年10月10日的借款利息301256.29元及约定罚息,判令被告宏仕德化工公司、河东区城建开发公司、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩承担连带还款责任,判令原告对被告宏仕德化工公司抵押的土地使用权享有抵押权并优先受偿,判令被告承担本案诉讼费等实际发生的费用。被告贝尔建材公司、宏仕德化工公司、河东区城建开发公司、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩均未作答辩。
经审理查明,2011年1月6日,原告建行临沂城区支行(贷款人)与被告贝尔建材公司(借款人)签订编号为2011-流贷01号《人民币资金借款合同》(以下简称借款合同)。《借款合同》约定,借款人向贷款人申请借款本金为人民币100万元,用途为购买原材料,期限为一年,自2011年1月6日至2012年1月5日;利率为年利率7.553%;本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%;按月结息,结息日固定为每月的第20日;如借款人不能按照本合同约定的结息日付息,则自次日起计收复利等。同日,原告建行临沂城区支行(债权人)与被告宏仕德化工公司(保证人)、河东区城建开发公司(保证人)分别签订《保证合同》;与被告杨化桢(保证人)、甘良鑫(保证人)、朱孔伟(保证人)、杨振艳(保证人)、杨化邦(保证人)、石嵩(保证人)分别签订《自然人保证合同》(以下简称保证合同)。《保证合同》均约定,为确保债务人贝尔建材公司与债权人建行临沂城区支行签订的编号为2011-流贷01号《借款合同》的履行,保证人愿意为债务人在主合同项下的债务提供连带责任保证;保证范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息、违约金、赔偿金、债务人应向债权人支付的其他款项、债权人实现债权与担保权利而发生的费用;保证期间自本合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止;无论债权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保,不论其他担保何时成立、是否有效、债权人是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担本合同项下的全部或部分债务,也不论其他担保是否由债务人自己所提供,保证人在本合同项下的保证责任均不因此减免,债权人均可直接要求保证人依照本合同约定在其保证范围内承担保证责任,保证人将不提出任何异议等。另查明,2009年3月25日,原告建行临沂城区支行与被告宏仕德化工公司在临沂市国土资源局就被告宏仕德化工公司享有的国有土地使用权(土地证号为临经国用(2006)第0**号)办理了抵押登记。土地他项权利证号为临经押他项(2009)第0015号,抵押权人为原告建行临沂城区支行,抵押人被告宏仕德化工公司。同年3月26日,原告建行临沂城区支行(抵押权人)与被告宏仕德化工公司(抵押人)签订编号为2009-002号《最高额抵押合同》(以下简称抵押合同)。《抵押合同》约定,为保障抵押权人债权的实现,抵押人愿意为抵押权人与债务人贝尔建材公司形成的一系列债权提供最高额抵押担保;抵押物为国有土地使用权,权属证书为临经国用(2006)第026号;被担保的债权是指自2009年3月26日至2012年3月26日期间因抵押权人向债务人连续发放贷款而形成的一系列债权,其最高额为人民币700万元;在上述期间内的任一时点,只要抵押权人对债务人尚未收回的债权余额不超过该最高额,抵押权人可以连续、循环地向债务人提供贷款,尚未收回的债权余额包括借款本金、利息、违约金、赔偿金和抵押权人为实现债权而发生的一切费用;当债务人未按主合同约定履行其债务时,无论抵押权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保,抵押权人均有权直接要求抵押人在其担保范围内承担担保责任等。《借款合同》、《保证合同》签订后,原告建行临沂城区支行依约于2011年1月6日发放借款100万元。被告贝尔建材公司在贷款转存凭证上签章确认。因被告贝尔建材公司未按期履行还款义务,原告依据合同的约定多次要求被告偿还借款本息未果,引起诉讼。庭审中,原告建行临沂城区支行主张,被告已偿还借款本金100万元,支付借款利息至2011年12月20日。截至2015年10月10日,被告尚欠借款利息301256.29元。上述事实,根据原告庭审陈述及提交的借款合同、保证合同、抵押合同、抵押权证书、贷款转存凭证、贷款催收回执等证据材料予以认定,并均已记录在卷。
本院认为,原告建行临沂城区支行与被告贝尔建材公司、宏仕德化工公司、河东区城建开发公司、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩分别签订的《借款合同》、《保证合同》、《抵押合同》,均系当事人的真实意思表示,且不违反有关法律规定,为有效合同,对此本院予以确认。双方当事人均应严格履行合同约定的义务。被告贝尔建材公司、宏仕德化工公司、河东区城建开发公司、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩经本院合法传唤无正当理由未到庭质证,应视为其对质证权等一审诉讼权利的放弃,不影响本案事实的认定。合同签订后,原告依约履行了合同义务,支付借款100万元。被告贝尔建材公司作为借款人未按约定偿还借款本息,系违约行为,应承担合同约定的违约责任,故原告依据合同约定要求被告贝尔建材公司偿还截至2015年10月10日的借款利息301256.29元及约定罚息,理由正当,应予支持。被告宏仕德化工公司、河东区城建开发公司、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩作为借款人贝尔建材公司的保证人,亦未履行合同约定的保证义务,应在保证范围内承担相应的民事责任。被告宏仕德化工公司以其国有土地使用权为借款设立最高额抵押,并进行了抵押登记,原告建行临沂城区支行据此对被告宏仕德化工公司抵押的国有土地使用权享有抵押权。《中华人民共和国物权法》第176条规定:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。”《保证合同》约定,“无论债权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保,不论其他担保何时成立、是否有效、债权人是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担本合同项下的全部或部分债务,也不论其他担保是否由债务人自己所提供,保证人在本合同项下的保证责任均不因此减免,债权人均可直接要求保证人依照本合同约定在其保证范围内承担保证责任,保证人将不提出任何异议。”《抵押合同》约定,“当债务人未按主合同约定履行其债务时,无论抵押权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保,抵押权人均有权直接要求抵押人在其担保范围内承担担保责任。”该案涉案的债务既有保证人宏仕德化工公司、河东区城建开发公司、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩的保证担保,又有抵押人宏仕德化工公司所提供的物的抵押担保。根据上述物权法第176条的规定和《保证合同》、《抵押合同》的约定,原告可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任,原告就实现债权的方式享有选择权。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第四十六条、第五十七条、第五十九条之规定,
判决如下:
一、被告临沂市贝尔新型建材有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司临沂城区支行截至2015年10月10日的借款利息301256.29元,并支付自2015年10月11日起至本判决确定的履行期限届满之日止的利息(以实际还款时间及金额,本金未逾期部分按照年利率7.553‰计算,本金逾期部分按年利率7.553‰上浮50%即11.3295%分段计算)。
二、被告临沂市贝尔新型建材有限公司如果在本判决第一项确定的期限内不履行还款义务,原告中国建设银行股份有限公司临沂城区支行有权对被告山东宏仕德化工有限公司享有的国有土地使用权(权属证书为临经国用(2006)第026号,土地他项权利证号为临经押他项(2009)第0015号)行使抵押权,对该国有土地使用权进行拍卖、变卖,从所得的价款中优先受偿本案所确定的债权。
三、被告山东宏仕德化工有限公司、临沂市河东区城市建设综合开发有限公司、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩对本判决第一项承担连带清偿责任。
四、被告山东宏仕德化工有限公司、临沂市河东区城市建设综合开发有限公司、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩承担担保责任后,享有《中华人民共和国担保法》第三十一条、第五十七条规定的向被告临沂市贝尔新型建材有限公司追偿的权利。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5819元、财产保全费5000元、公告费560元,共计11379元由被告临沂市贝尔新型建材有限公司、山东宏仕德化工有限公司、临沂市河东区城市建设综合开发有限公司、杨化桢、甘良鑫、朱孔伟、杨振艳、杨化邦、石嵩共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 李新广
人民陪审员 解成军
人民陪审员 李厚银
二〇一六年五月九日
书 记 员 朱向荣