(2016)闽0481民初1053号

刘先宝、黄桥荣与苏忠军、张孝柳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永安市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-30
所属地区
永安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘先宝,黄桥荣,苏忠军,张孝柳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初1053号原告刘先宝,男,1974年4月13日出生,汉族,农民,住永安市。原告黄桥荣,男,1990年10月6日出生,汉族,个体户,住永安市。被告苏忠军,男,1969年11月26日出生,汉族,农民,原住永安市,现下落不明。被告张孝柳,女,1979年3月20日出生,汉族,农民,住永安市。

原告刘先宝、黄桥荣与被告苏忠军、张孝柳民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘先宝、黄桥荣到庭参加诉讼,被告苏忠军、张孝柳经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘先宝、黄桥荣诉称2015年6月23日,被告苏忠军因经营周转需要,向原告借款5000元,并出具借条一张。借款时原、被告双方口头约定借款利息按月利率2%计算,未约定还款期限。被告张孝柳为该笔债务提供连带责任保证,并以担保人的名义在借条落款处签名。经原告向被告催讨上述借款未果,遂起诉至法院,请求判令被告苏忠军立即偿还借款本金5000元,利息600元(按月利率2%计算从2015年6月23日起至2015年12月22日止),本息合计5600元,并继续按月利率2%支付原告从2015年12月23日起至借款还清时止的利息;被告张孝柳对上述债务承担连带清偿责任;被告承担本案诉讼费用。诉讼中,原告放弃对被告苏忠军、张孝柳主张利息的诉讼请求。被告苏忠军、张孝柳未作书面答辩。

经审理查明,原告刘先宝与被告苏忠军系朋友关系,2014年被告苏忠军向原告刘先宝、黄桥荣借款15000元,借款后被告苏忠军偿还原告借款10000元,尚欠原告5000元未偿还。被告苏忠军于2015年6月23日向原告重新出具借条一张,载明:“因经营周转需要,借款人苏忠军身份证××于2015年6月23日向刘先宝、黄桥荣借款人民币(大写)伍仟元整(¥5000)。……该笔借款由张孝柳身份证××提供担保并承担连带担保责任”被告苏忠军在该张借款借据的借款人处签名、按捺,被告张孝柳在该张借款借据的担保人处签名、按捺。双方未书面约定借款利息及借款期限。嗣后,经原告多次向被告催讨还款未果,遂诉至本院。上列事��,有原告提供的身份证复印件、借款借据原件及陈述等证据在案为凭。原告提供的上述证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。

本院认为,被告苏忠军尚欠原告刘先宝、黄桥荣借款5000元,有被告出具的借款借据为凭,事实清楚,证据充分,双方债权债务关系合法有效。因该借条未约定还款期限,原告随时可以请求被告偿还借款,故原告主张被告偿还借款本金5000元的诉讼请求理由成立,本院予以支持。被告张孝柳自愿为该笔借款提供连带责任担保,故原告主张被告张孝柳对该笔借款承担连带清偿责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告苏忠军、张孝柳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民��通则﹥的若干意见(试行)》第121条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告苏忠军应在本判决生效后三日内,偿还原告刘先宝、黄桥荣借款5000元。

二、被告张孝柳对上述债务承担连带清偿责任。被告如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费300元,合计350元,由被告苏忠军、张孝柳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 长  胡 倩助理

审判员  高美珍人民陪审��胡海亮

二〇一六年五月九日

书 记 员  俞丽惠附相关法律、司法解释条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当偿还。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥的若干意见(试行)》第121条公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,��方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判��移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。