(2015)政���初字第1584号

原告陈永安、陈小林、彭金华诉被告福建省富园竹木有限公司承揽合同纠纷一案一审民事判决书

法院
政和县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-11
所属地区
政和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
陈永安,陈小林,彭金华,福建省富园竹木有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省政和县人民法院民 事 判 决 书(2015)政民初字第1584号原告陈永安,男,泥水工,住政和县。原告陈小林,男,泥水工,原住浙江省。原告彭金华,男,泥水工,原住建瓯市,现暂住政和县。三原告共同委托代理人张余文,男,政和县“148”法律服务所法律工作者,住政和县。被告福建省富园竹木有限公司,住所地政和县。法定代表人张孝清,董事长。

原告陈永安、陈小林、彭金华诉被告福建省富园竹木有限公司承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告共同委托代理人张余文到庭参加诉讼,被告福建省富园竹木有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。三原告共同诉称,2013年6月,被告在政和县鹤都岭工业园区创办成立《福建省富园竹木有限公司》,原告为被告房屋砌砖、铺瓷砖、粉刷。2015年2月14日,经结算,被告共结欠原告25万元并出具欠条,当时双方口头约定,半个月内付清原告泥水工资25万元,但被告至今未按约支付,为此,原告诉至法院,要求:判令被告支付拖欠原告泥水工资25万元及逾期付款违约金(逾期付款违约金按中国人民银行同期贷款基准利率计算从2015年11月26日起至还清款项之日止)及本案诉讼费。被告福建省富园竹木有限公司未提出书面答辩状未提交证据。

经审理查明,2015年2月14日,被告福建省富园竹木有限公司向三原告出具一张工程欠款条。欠款条载明:福建省富园竹木有限公司因厂房办公楼建设欠陈永安、彭金华、陈小林做泥水,工程余款合计贰拾伍万元整,被告同时在欠款条尾部加盖公司的印章并经公司的法定代表人张孝清签字确认。现被告未能支付上述欠款。上述事实,有原告提供的欠款条及原告代理人的陈述等在案证实。

本院认为,被告就拖欠工程款出具欠款条并确认尚欠原告25万元的事实清楚,被告应承担清偿欠款责任。被告未付款已构成违约,根据相关规定,本院对原告的逾期付款违约金主张从起诉之日起(即2015年11月30日)按中国人民银行同期贷款基准利率计算予以支持。被告福建省富园竹木有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百五十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告福建省富园竹木有限公司在本判决生效之日起二十日内支付原告陈永安、陈小林、彭金华欠款25万元及逾期付款违约金(逾期付款违约金从2015年11月30日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至款项还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5050元、公告费560元,由被告福建省富园竹木有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。

审 判 长 魏 萍

人民陪审员 祝 玉

人民陪审员 叶 帆

二〇一六年五月九日

书 记 员 张丽华本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可��途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。