江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0684民初1327号原告奚建琴。委托代理人XX雷、孙青,江苏联佑律师事务所律师。被告朱新华。被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司。负责人高峰,总经理。委托代理人沈月玲,公司员工。
原告奚建琴与被告朱新华、中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由
代理
审判员祁宏亮适用简易程序于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告奚建琴的委托代理人孙青,被告朱新华,被告保险公司的委托代理人沈月玲参加了庭审。本案现已审理终结。
原告奚建琴诉称,2015年7月20日,原告驾驶电动自行车与被告朱新华驾驶苏XXXX**号小型轿车发生交通事故,造成原告受伤,车辆受损。本起事故经海门市公安局交通巡逻警察大队(以下简称交警大队)事故认定,被告朱新华承担事故主要责任、原告承担事故次要责任。被告朱新华驾驶的苏XXXX**号小型轿车在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和机动车第三者责任商业保险(以下简称商业三者险),现要求两被告赔偿原告各项损失24629.3元。
被告朱新华辩称,对于事故发生的事实和事故责任没有异议。事故发生后为原告垫付现金2000元要求一并处理。
被告保险公司辩称,对事故事实、责任认定没有异议,对事故车辆投有交强险及商业三者险(责任限额50万元,投保不计免赔特约险)也没有异议。
经审理查明,2015年7月20日18时48分,被告朱新华驾驶苏XXXX**号小型轿车沿海门市海临线由北向南行驶至悦来镇北环中路地段时,与对向原告驾驶电动自行车左转弯时发生交通事故,造成原告受伤,上述两车受损。同年7月23日,经交警大队事故认定,被告朱新华承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。另查明,被告朱新华驾驶的苏XXXX**号小型轿车在被告保险公司投有交强险及商业三者险(责任限额50万元,投保不计免赔特约险),事故发生在保险期间。被告朱新华的车辆修理费为4000元。事故发生后,被告朱新华为原告垫付现金2000元。上述事实,由原告提供的交警大队3206844000004304号道路交通事故认定书(简易程序)、交强险保单、海门市第五人民医院病历、出院记录、用药清单、医疗费发票,被告朱新华提供的修理费发票及当事人陈述等证据予以证实。现本院就原告因本起事故所致的损失认定如下:1.医疗费7568.3元。提供海门市第五人民医院病历卡、医疗费发票、出院记录、用药明细。
本院认为,医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。被告保险公司要求扣除10%非医保用药及338.37元的糖尿病用药(胰岛素注射液、脂肪乳注射液、脂溶性维生素粉针),但未提供相关依据亦未申请法医鉴定,本院不予支持。故本院认定,原告的医疗费为7568.3元。2.住院伙食补助费216元(18元/天12天)。两被告对此均没有异议,原告的主张亦符合法律规定,本院予以支持。3.营养费120元(10元/天12天)。两被告对此均没有异议,原告的主张亦符合法律规定,本院予以支持。4.护理费1020元(85元/天12天)。两被告对此均没有异议,原告的主张亦符合法律规定,本院予以支持。5.误工费15005元(3001元/月5月)。提供海门市第五人民医院病情证明书、海门市华伟超净制品有限公司营业执照、工资停发证明、2015年2月-12月工资发放记录。两被告均认可误工费按85元/天计算2个月。
本院认为,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。关于误工标准,根据其提供的证据可以证实原告系海门市华伟超净制品有限公司员工,根据其提供的工资表,原告日均工资为100元/天,且其主张工资标准未超过2014年江苏省制造业在岗职工平均工资标准,故本院确定按100元/天计算原告的误工损失。关于误工期限,原告主张休息期为5个月,但未经鉴定,本院根据原告伤情,参照“三期”标准,本院酌定原告误工费为100元/天90天=9000元。6.交通费200元,提供交通费发票。两被告均认可100元。
本院认为,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。根据原告就医等情形,本院酌定原告的交通费为150元。7.车损500元,提供修理费收据。
本院认为,原告车损未经有关机构评估,现保险公司定损为450元,故本院认定,原告车损为450元。综上,原告因本起事故所致的各项损失为18524.3元。
本院认为,公民的人身、财产权利受法律保护,公民的身体、健康、财产遭受侵害的,依法有权获得赔偿。投保交强险的机动车发生交通事故致人损害的,应由保险公司在交强险责任限额内赔偿,因被告朱新华驾驶的苏XXXX**号小型轿车在被告保险公司投有交强险,事故发生在保险期间,故被告保险公司应在交强险责任限额内赔偿原告各项损失18524.3元。被告朱新华垫付的现金2000元,应由原告予以返还,关于被告朱新华要求原告赔偿汽车修理费,原告自愿赔偿800元,本院予以准许,故原告一并返还被告朱新华2800元。该款从被告保险公司向原告支付的理赔款中扣除后直接返还给被告朱新华。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第七条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司在交强险责任限额内赔偿原告奚建琴人民币18524.3元。
二、原告奚建琴给付被告朱新华人民币2800元。综合上述一、二项,被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司给付原告奚建琴人民币15724.3元;给付被告朱新华人民币2800元。上述钱款于本判决生效之日起十日内履行完毕。
三、驳回原告奚建琴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币200元(减半收取,原告奚建琴已预交),由原告奚建琴承担50元,被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司承担150元。钱款一并汇入原告奚建琴上述银行账户。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费400元(该院开户银行:中国银行南通市西被闸支行;户名:南通市财政局;账号:471558227682)。
代理
审判员 祁宏亮
二〇一六年五月九日
书 记 员 吴新竹附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第七条行为人损害他人民事权益,不论行为人有无过错,法律规定应当承担侵权责任的,依照其规定。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。