(2016)桂0423民初255号

陈隆弟与金临亨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
蒙山县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-24
所属地区
蒙山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈隆弟,金临亨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区蒙山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0423民初255号原告陈隆弟,个体户。委托代理人邱耀询,广西汇豪律师事务所律师。被告金临亨,个体户。委托代理人蒙信昌,广西信为律师事务所律师。

原告陈隆弟诉被告金临亨民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理。依法由

审判员王晓春适用简易程序公开开庭进行了审理。

书记员魏朝臣担任记录。原告陈隆弟及其委托代理人邱耀询,被告金临亨及其委托代理人蒙信昌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈隆弟诉称,原告和被告相互认识,被告于2013年9月4日以家庭开支和做生意资金周转紧张为由,向原告借款100000元,并承诺于2014年8月4日前还清。原告同意后就把现金交给了被告,被告向原告书写了借条一份。现还款期限已过,被告不履行还款义务。为此起诉,请求:1、判令被告归还借款100000元给原告,并从2014年8月5日起按年利率6%计付利息至还清时止;2、由被告承担诉讼费。原告陈隆弟向法庭提供的证据有:借条1份,证明被告2013年9月4日向原告借款本金100000元及约定还款期限。

被告金临亨辩称,原告的诉称与客观不符,借条上的签名是金临亨所写,但原告未向被告交付借款,双方的借款合同尚未成立,不存在借贷关系。被告没有向法庭提供证据。综合原、被告的诉辩意见,本案的争议焦点是:原告是否支付了100000元借款给被告。经开庭质证,被告对原告提供的证据真实性无异议,但认为原告并没有履行借款交付,借款并未发生。

本院认为原告提供的证据来源合法,内容真实,可作为本案认定事实的依据。综合双方当事人的陈述与举证,本院确认以下法律事实:原告陈隆弟与被告金临亨系朋友关系,被告金临亨因家庭开支和做生意需要资金,于2013年9月4日立下借条一份交给原告,向原告借款现金100000元。借条载明:今借陈隆弟人民币现金¥100000元正,壹拾万元整,于2014年8月4日前一次性付清。借款到期后,被告没有依约归还借款。原告为此起诉,请求法院判令被告归还借款100000元及支付利息(从2014年8月5日起按年利率6%计付利息至还清借款时止)给原告,并承担诉讼费。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告金临亨向原告借款100000元,有被告金临亨书写的借条予以证实,本院予以确认。被告金临亨借到原告的款项后,没有按照约定履行还款义务,构成违约,应当承担违约责任。原告请求被告金临亨归还借款100000元,合法有据,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款规定:未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案原告与被告虽没有约定逾期利率,但原告请求被告支付从2014年8月5日起按至还清借款时止按年利率6%计付借款利息,符合法律规定,本院予以支持。借条是证明债权债务关系存在的有效凭证之一,具备较高的证明力,本案被告出具的借条明确写明借到原告现金100000元,故被告辩解原告未向其交付借款,借款合同尚未成立,双方不存在借贷关系,理据不足,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:被告金临亨应于本案判决生效之日起十日内归还借款100000元并支付利息(从2014年8月5日起至还清借款之日止的利息,按年利率6%计算)给原告陈隆弟。案件受理费1150元,由被告金临亨负担。上述债务,义务人应如期履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区梧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。

审判员  王晓春

二〇一六年五月九日

书记员  魏朝臣