重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初419号原告招商银行股份有限公司信用卡中心,住所地上海市浦东新区来安路686号,组织机构代码78671348-2。代表人张东,招商银行股份有限公司信用卡中心总经理。委托代理人杨庆波,重庆庆祺律师事务所律师。被告朱洳漒,男,1974年12月25日出生,汉族,职业不详,住重庆市九龙坡区。
原告招商银行股份有限公司信用卡中心(以下简称招行信用卡中心)与被告朱洳漒信用卡纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由
代理
审判员黄燕担任
审判长,与
人民陪审员刘茜、陈凌组成合议庭,适用普通程序并于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告招行信用卡中心的委托代理人杨庆波到庭参加诉讼。被告朱洳漒下落不明,本院于2016年2月3日在《重庆日报》公告送达期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告招行信用卡中心诉称,被告朱洳漒自2011年3月7日始向原告申请办理了卡号为43918****的信用卡。截至2015年11月20日被告累计欠款本息合计91970.69元未付。原告自2015年6月20日开始多次催款,被告仍未清偿。现原告诉至法院,请求判令:被告立即给付原告截至2015年11月20日的信用卡累计欠款本息合计91970.69元,其中本金80487.45元,利息5098.01元,滞纳金6385.23元,且利息、滞纳金按《信用卡领用合约》的约定从2015年11月21日起计算至清偿之日止。被告朱洳漒未作答辩。
经审理查明,2011年2月22日,被告朱洳漒向原告招行信用卡中心申请办理信用卡,原告向被告发放卡号为4391****的信用卡。双方签订了《招商银行信用卡(个人卡)领用合约》,约定:1、被告及其附属卡持卡人的当期非现金交易自记账日至到期还款日(含)为免息还款期,在免息还款期内偿还当期已出账单的全部款项,无须支付非现金交易的利息,否则,自原告记账日起按日利率万分之五计收利息至清偿日止,原告按月计收复利。2、被告及其附属卡持有人以信用卡办理预借现金交易不享受免息还款期待遇,由原告预借现金交易发生日起按日利率万分之五计收利息至清偿日止。预借现金的起息日为为预借现金交易发生日。原告按月计收复利。3、被告超过信用额度用款,不享受免息还款期待遇,应支付超过额度用款部分自原告记账日起按规定利率计收的利息。4、被告可以选择以最低还款额方式还款,即于当期到期还款日(含)前将不低于最低还款额的款项偿还原告。选择最低还款额方式不享受免息还款期待遇。被告每期最低还款额为:信用卡账户所有一般交易的百分之十,加上账户内所有未结清的分期交易单期金额的百分之百,加上前期所有最低还款额未还部分,加上超过信用额度使用的全部消费款,加上所有的费用和利息。5、被告如未于每月到期还款日(含)前还清当期最低还款额或延误还款,除应按约定支付循环信用利息外,还应按最低还款额未还部分的百分之五支付滞纳金,最低为10元人民币。6、被告超过到期还款日,未归还透支款等款项的,原告有权催收,依法追索并停止持卡人卡片之使用,原告因此而支出的费用(包括律师费和诉讼费)均由被告承担。被告朱洳漒领用信用卡后,多次以刷卡消费、预借现金等方式使用信用卡,原告招行信用卡中心自2011年3月20日起于每月20日按月向被告出具账单。被告从2013年9月起连续多个账期未予足额还款,截至2015年11月20日,被告累计欠原告借款本金80487.45元,利息5098.01元,滞纳金6385.23元,共计91970.69元。现原告诉至本院,要求判如所请。上述事实,有原告的陈述以及原告提供的《招商银行信用卡(个人卡)领用合约》、招商银行白金信用卡申请表、持卡人账单查询记录等证据证明。这些证据的真实性、合法性、关联性已经本院审查,可以作为认定案件事实的依据。
本院认为,依法成立的合同,对合同当事人具有法律约束力。被告朱洳漒向原告招行信用卡中心申领信用卡,并已实际通过刷卡消费、预借现金等方式使用,双方建立起信用卡合同关系,该合同系双方真实意思表示,内容不违反法律法规强制性规定,为有效合同。被告在使用信用卡后未及时偿还欠款,应当承担合同约定的向原告支付欠款本息及滞纳金的法律责任。原告的请求,理由正当,证据充分,本院予以支持。被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃了依法享有的答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应承担由此本院采纳原告主张的法律后果,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百六十七条、第一百七十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱洳漒于本判决发生法律效力后三日内偿还原告招商银行股份有限公司信用卡中心截至2015年11月20日的欠款本金80487.45元、利息5098.01元、滞纳金6385.23元,共计91970.69元,以及自2015年11月21日起按双方签订的《招商银行信用卡(个人卡)领用合约》约定标准计算至本息清偿之日止的利息、滞纳金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2100元,公告费1000元,合计3100元(原告已预交),由被告朱洳漒负担。被告朱洳漒负担之金额限于本判决发生法律效力后三日内迳付原告招商银行股份有限公司信用卡中心。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起算。
审 判 长 黄燕
人民陪审员 刘茜
人民陪审员 陈凌
二〇一六年五月九日
书 记 员 杨娜