(2015)石民初字第1657号

石林广建房地产开发有限公司诉赵春华、徐丽红商品房预售合同纠纷案一审民事判决书

法院
石林彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-22
所属地区
石林彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
石林广建房地产开发有限公司,赵春华,徐丽红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条,第一百四十四条

裁判文书全文

云南省石林彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)石民初字第1657号原告石林广建房地产开发有限公司。住所:石林彝族自治县。法定代表人高湘邛。委托代理人陈韦伶,云南星昊律师事务所律师。特别授权代理。被告赵春华,男,1973年1月17日生,汉族,石林彝族自治县人,住石林彝族自治县。被告徐丽红,女,1975年6月8日生,汉族,石林彝族自治县人,住石林彝族自治县。

原告石林广建房地产开发有限公司诉被告赵春华、徐丽红商品房预售合同纠纷一案,本院于2015年10月21日受理后,依法适用普通程序,于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告石林广建房地产开发有限公司的委托代理人陈韦伶到庭参加诉讼。被告赵春华、徐丽红经本院公告送达传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。本案现已审理终结。

原告石林广建房地产开发有限公司诉称:二被告系夫妻。原、被告于2013年12月29日签订《商品房购销合同》,约定被告购买原告在石林县开发的“世纪阳光”一期X幢X单元第X层X号房屋,购房总价款为58.8万元,由被告支付首付款17.8万元,余款41万元向工商银行石林县支行按揭贷款支付。合同同时约定如果被告逾期付款超过30日,原告有权解除合同,且被告按房屋总价的20%承担违约金。合同签订后,二被告支付首付款7.8万元,还欠10万元首付款未支付,同时二被告没有按照约定每月赔还银行贷款,已构成根本违约,符合合同解除条件。现诉请:解除原、被告签订的《商品房购销合同》;由二被告支付原告违约金11.76万元。诉讼中,原告增加一项诉讼请求:由被告将房屋恢复原状(具体为拆除私自搭建的60公分厚钢架加木板混凝土层,拆除墙砖,恢复露台四周铝合金安全护栏,拆除私自改造的水电线路)。被告赵春华、徐丽红无正当理由未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见及证据。原告针对所诉事实,举证如下:1、原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明及身份证复印件各1份;2、《商品房购销合同》、借条、收据、代赵春华还贷款统计表各1份,中国工商银行汇款凭证9份,中国工商银行自动柜员机客户凭条6份,首付款发票1份;3、房屋现场视频、2016年2月5日《情况说明》各1份;4、2016年2月14日《情况说明》1份,照片11张;5、《证明》1份;6、2016年5月4日《情况说明》、工程验收证各1份。原告欲证实,原告的诉讼主体适格;原、被告签订购房合同,建立商品房预售合同关系,被告未按照约定支付首付款并赔还银行贷款,构成违约;原告代被告支付银行贷款本息4.34万元,支付购房税金21360.00元;被告购买的房屋为现房,原告已于2012年3月1日取得该房所属住宅小区工程验收证;原告已口头通知被告付清房款即可接房,被告至今未完全支付首付款;被告在不办理接房手续、房屋装修手续、交纳装修保证金情况下,私自打开房屋并擅自违规进行装修造成安全隐患;被告装修的项目为在中空6米高的露台上违规搭建60公分厚的钢架加木板混凝土楼层,将厨房和露台墙体的门窗敲掉,将露台四周的铝合金安全防护栏敲掉,将厨房和卫生间部分墙体贴砖,改造房间内的部分水电线路;经责令,被告于2015年1月停止装修后,至今仍未接房,也未交纳物管费和水电费的事实。

本院认为,原告提交的证据来源合法、内容真实,与本案有关联,符合民事诉讼证据要求,本院予以采信,作为认定本案事实依据。本院确认如下法律事实:2013年12月29日,原、被告签订《商品房购销合同》约定,被告购买原告开发的“世纪阳光”X幢X单元X层X号房,该房套内建设面积为125.34平方米,总价款为58.8万元;原告应于2011年12月31日前将经建设单位组织验收合格并符合合同约定的商品房交给被告;被告应于签订合同之日支付首付款17.8万元,余款41万元办理按揭贷款支付。同时该合同约定逾期付款的,自本合同约定的应付款时限届满后的次日起至实际付款之日止15天内,被告按每天50.00元向原告支付违约金,合同继续履行;逾期15天后,被告按应付未付款的0.03%乘以逾期天数支付违约金;如被告逾期付款超过30天,在约定时间内不按时提供符合银行要求的按揭贷款材料并签署相关按揭文件或因被告原因导致不能按时办理完毕银行按揭的,视为被告违约,原告有权解除合同,收回所售房屋,并追究被告总房款的20%作为违约金。另外,该合同的补充协议还约定被告在办理完银行按揭贷款手续后,有义务自贷款发放次月起分期按月归还贷款,并在每月还本付息日之前保证将当月还款额款项存入或划入在按揭银行的存款账户。二被告购买的“世纪阳光”X幢X单元X层X号房为现房,房屋已验收合格。合同签订后,二被告仅支付购房首付款2万元,余款15.8万元向原告出具借条,借条载明被告欠付原告购房款15.8万元,承诺于2014年2月28日付清。2014年8月5日,二被告又支付购房首付款5.8万元,余款8万元至今未付。自2015年2月9日至2016年4月26日,原告代被告支付购房贷款本息15期,合计4.34万元。二被告在未办理接房手续情况下,私自打开房屋并违规进行部分装修,昆明金凯物业服务有限公司于2015年1月责令停止装修,二被告至今仍未办理接房手续。另查明,被告对所购房屋装修的项目为在中空6米高的露台上违规搭建60公分厚的钢架加木板混凝土楼层,将厨房和露台墙体的门窗敲掉,将露台四周的铝合金安全防护栏敲掉,将厨房和卫生间部分墙体贴砖,改造房间内的部分水电线路。

本院认为:原、被告签订的《商品房购销合同》是各方当事人真实意思表示,没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方应当按照合同约定履行各自义务。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款关于“当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同”的规定,被告向原告购房后未按双方约定于2014年2月28日付清购房首付款,且被告逾期付款天数已超过30天以上,根据《商品房购销合同》有关“如被告逾期付款超过30天,在约定时间内不按时提供符合银行要求的按揭贷款材料并签署相关按揭文件或因被告原因导致不能按时办理完毕银行按揭的,视为被告违约,原告有权解除合同,收回所售房屋,并追究被告总房款的20%作为违约金”的约定,原告有权要求解除合同,故对原告要求解除原、被告签订的《商品房购销合同》的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条关于“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失”的规定,被告未接房且未办理装修手续即对房屋进行部分装修,双方之间的合同解除后,被告应拆除已装修部分,恢复房屋原状。原告要求被告将房屋恢复原状的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款有关“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法”的规定,原、被告约定被告逾期30天以上支付购房款应当支付原告购房总款20%的违约金,现被告逾期30天以上付款,且未按约定期限支付按揭贷款已构成违约,应当支付违约金。对于原告主张的违约金金额,因原、被告已约定违约金计算标准,而原告还为被告垫付贷款4.34万元,故原告要求被告支付违约金11.76万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条、第一百一十四条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告石林广建房地产开发有限公司与被告赵春华、徐丽红于2013年12月29日签订的《商品房购销合同》;

二、由被告赵春华、徐丽红于本判决生效之日起十五日内支付原告石林广建房地产开发有限公司违约金11.76万元;

三、由被告赵春华、徐丽红于本判决生效之日起十五日内将“世纪阳光”X幢X单元X层X号房恢复原状。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2652.00元,公告费370.00元,两项合计3022.00元,由被告赵春华、徐丽红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。逾期不上诉的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后,法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。

审判长 王 燕

审判员 李正和

审判员 裴 岚

二〇一六年五月九日

书记员 汪云春