(2016)鲁1122民初1738号

邢文宝与莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-15
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邢文宝,莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初1738号

原告:邢文宝,男。

被告:莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社,住所地莒县碁山镇大庄坡村

法定代表人:刘庆建,该经济合作社主任。

原告邢文宝与被告莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员徐彦功独任审判,公开开庭进行了审理。原告邢文宝、被告莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社的法定代表人刘庆建到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邢文宝诉称:2012年1月12日,被告莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社(原莒县碁山镇大庄坡村村民委员会)向原告借款30万元,约定月息2分,并向原告出具欠据,后经原告催要,被告拖付。请求判令被告付还借款30万元及利息,诉讼费由被告承担。

被告莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社辩称:借款属实,现无偿还能力,要求延期付款。

经审理查明:2012年1月12日,因原莒县碁山镇大庄坡村村民委员会经济困难,当时村里的负责人邢文学(村委书记)、宋洪军(村主任)、曹玉田(村保管)一起以村委的名义向原告借款30万元,约定借款利息为月息2分,并把村集体所有的富民路路西从北向南找80米至村民孙守迎屋后的宅基地作为抵押,原告将30万元借款交付后,时任被告会计的孙家礼于当日向原告出具收款凭证,并加盖莒县碁山镇大庄坡村财务专用章,该凭证内容载明:“2012年1月12日,村委借个人有息款(月息2分),富民路路西从北向南找80米至村民孙守迎屋后的宅基地作为抵押,借款数额叁拾万元整,收款人曹玉田,交款人邢文宝”。原、被告双方未约定付款时间;后经原告催要,被告拖付。另查明,借款凭证中载明的富民路路西从北向南找80米至村民孙守迎屋后的宅基地作为抵押,现状为仍以借款的形式又做了抵押。还查明:2015年3月27日,莒县农业局莒农字(2015)19号文件确定,原莒县碁山镇大庄坡村村民委员会改为莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社,原债权、债务由莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社予以承接。上述事实,有当事人的陈述、证人证言、借款凭证等证据在卷为凭,且经庭审质证,应当认定。

本院认为:原告邢文宝与原莒县碁山镇大庄坡村村民委员会之间形成的借款合同系双方当事人的真实意思表示,合法有效,本院予以确认。原莒县碁山镇大庄坡村村民委员会改为莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社,原债权、债务由莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社予以承接,故原告向被告莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社主张权利,符合法律规定,本院予以支持;该欠条中对还款期限未作出约定,应当适用《中华人民共和国合同法》第六十二条第四项的规定处理,即履行期限不明的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间;因双方已约定借款利息,该约定符合法律规定,本院予以采纳。原告要求从起诉之日起按欠款数额并按约定利息计算至履行完毕,不违反法律规定,本院予以采纳;依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条、第二百零六条、第二百一十一条的规定,

判决如下:被告莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作社于本判决生效后十日内付还原告邢文宝借款本金30万元及利息(利息按双方约定计算至履行完毕止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告莒县碁山镇碁山社区大庄坡村经济合作告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  徐彦功

二〇一六年五月九日

书记员  张永敏