(2016)黔0103刑初751号

王某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
贵阳市云岩区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-06
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

贵州省贵阳市云岩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0103刑初751号公诉机关贵州省贵阳市云岩区人民检察院。被告人王某某,男,1997年11月22日生,汉族,初中文化,无业。2015年7月28日因犯盗窃罪被贵阳市云岩区人民法院判处拘役四个月。2016年1月15日因涉嫌盗窃被贵阳市公安局云岩分局刑事拘留。同年2月19日被逮捕,现羁押于贵阳市云岩区看守所。贵州省贵阳市云岩区人民检察院以云检公诉刑诉(2016)705号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。贵阳市云岩区人民检察院指派检察员李琳锐出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年12月28日4时许,被告人王某某在本市云岩区新奇网吧内,趁被害人邹某不备,将邹某放至网吧电脑桌上的一部三星7009型手机盗走。经云岩区发展和改革局价格认证中心鉴定,该被盗三星7009型手机价值人民币1500元。被盗赃物已被销赃挥霍。庭审中,公诉机关提出被告人王某某犯盗窃罪,建议判处八个月至一年零二个月有期徒刑,并处罚金的量刑建议。庭审中,被告人王某某对起诉指控的犯罪事实无异议。上述事实,有公诉机关当庭出示,并经庭审质证的被告人王某某的供述及户籍证明,被害人陈述,抓获经过,涉案物品估价鉴定结论书,刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。贵阳市云岩区人民检察院指控被告人王某某犯盗窃罪的罪名成立,本院予以确认。量刑建议不当,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2016年7月14日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳);

二、被盗赃物依法继续追缴,发还被害人俱领。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王琼琼

二〇一六年五月九日

书记员  陈 然