(2016)豫1282民初1147号

张树军与张宏江买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
灵宝市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-22
所属地区
灵宝市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张树军,张宏江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

河南省灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初1147号原告张树军,男,1965年2月18日生,汉族,农民。被告张宏江,男,1967年5月6日生,汉族,农民。

原告张树军与被告张宏江买卖合同纠纷一案,原告于2016年4月6日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年4月26日在本院10号审判庭公开开庭进行了审理。原告张树军及被告张宏江到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张树军诉称,2013年11月21日,原告与被告签订供油合同一份,由张树军向被告承包的河南锦路路桥工程有限公司省道250朱阳承修路工程机械供油。工程2014年12月份已结束,共给被告供油价款为566645元,被告偿还425000元,剩余141645元,经多次催要被告迟迟未付,现要求被告支付剩余货款及利息。

被告张宏江辩称,被告承包的工程验收是2015年8月份,原告没有按照合同要求将油送到目的地,供油没有税票,夏季供的冬季油,油的质量问题给机械造成损坏,这些都给被告造成了损失,所以不应给付原告的货款。原告张树军向本院提交的证据材料有:1、供应合同,证明原告向被告供油的事实及各项事宜;2、供油明细,证明被告从原告处拉油的日期、品质、数量及单价;3、结算明细,证明供应油的总价,被告清款情况和被告下欠原告141645元货款的事实。被告张宏江未向本院提交证据材料。庭审中,被告对原告提交的证据无异议,经审查本院确认原告提交的上述证据形式合法,内容客观真实,与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。本院根据上述有效证据及双方当事人的一致陈述,可以认定以下案件事实,2013年11月21日原、被告签订供油合同一份,由原告向被告承包的河南锦路路桥工程有限公司省道250朱阳段承修路工程机械供油。工程结束后,被告共欠原告油款为566645元,支付425000元,剩余油款141645元未支付,引起诉讼。根据原告申请本院在2016年4月13日将被告张宏江在河南锦路路桥工程有限公司的质量保证金15万元予以冻结。庭审中,因原告不同意调解,致本案调解未能成立。

本院认为,原、被告之间的买卖合同成立并有效。被告欠原告141645元货款未付,事实清楚,证据充分,且被告亦承认,现原告要求被告支付该款,本院予以支持。对被告逾期支付的货款原告要求按银行同期贷款利率计息,依据不足,本院不予采信。

被告辩称原告未按照合同要求,将油送到目的地,供油无税票及油有质量问题,给其机械造成损坏等理由,无证据也无事实依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:

一、被告张宏江于本判决生效后十日内支付原告张树军货款141645元。

二、驳回原告张树军要求被告张宏江支付货款利息的诉讼请求。本案诉讼费3133元,减半收取1566.5元,保全费1270元,共计2836.5元,由被告张宏江负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

审判员  姚晓军

二〇一六年五月九日

书记员  张亚云