(2016)浙0903民初939号

邱密峰与陈凯民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
舟山市普陀区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-23
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邱密峰,陈凯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

舟山市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0903民初939号原告邱密峰。被告陈凯。

原告邱密峰诉被告陈凯民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法由

审判员袁承志适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行审理。原告邱密峰到庭参加诉讼,被告陈凯经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案经缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2014年9月12日,被告因购买挖掘机、设备片资金所需,向原告借款11万元,并出具借条一份。另被告向案外人胡文燕借款3万元,由原告代为归还。事后,被告陈凯经催讨向原告归还3万元,余款未还。原告经催讨无果,故诉至法院,请求判令被告归还借款11万元并自出借之日起按月利率1%计付利息,及承担本案诉讼费用。原告为证明自己的主张所依据的事实,向本院提供了借条二份,拟证明被告陈凯借款事实以及其代被告向胡文燕归还3万元的事实。被告陈凯未提供书面答辩和证据,亦未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。对原告提供的证据,本院经审查后确认对本案具有证明力。庭后,被告陈凯接受本院调查称,其向胡文燕借款3万元,由原告代为归还。其另向原告借款11万元。现向原告还款3万元,尚欠11万元未还。

经审理查明,2014年9月12日,被告陈凯向原告出具借条一份,确认借款金额为11万元,未载明借款利率,也未载明还款期限。另,被告陈凯向案外人胡文燕借款3万元,由原告代为归还。被告陈凯向原告还款3万元,剩余款项未还。原告邱密峰经向被告催讨无果,故诉至法院。

本院认为,原告邱密峰与被告陈凯之间的借贷关系有被告向原告出具的借条为凭,应予认定。被告陈凯经原告催讨仍未还款,有违诚信。被告陈凯应承担归还借款的民事责任。因原告与被告陈凯未书面约定借款利率,原告未提供双方之间就借款利息存在约定的证据,应视为无利息。即便被告陈凯给付过利息,也系自愿给付。原告可自起诉之日起要求被告陈凯支付逾期利息。现依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告陈凯在本判决生效之日起十日内归还原告邱密峰借款11万元并自2016年4月8日起至本判决确定履行日止按年利率6%支付资金占用期间利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取1250元,由被告陈凯负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。

审 判 员 袁承志

二〇一六年五月九日代

书记员 夏丽娜附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。