(2014)莱州沙民初字第688号

原告曲文宽诉被告王风玺买卖合同欠款纠纷一案一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-13
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
曲文宽,王风玺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2014)莱州沙民初字第688号原告曲文宽,男,1971年2月9日出生,汉族,农��,住莱州市。委托代理人张永跃,莱州市虎头崖法律服务所法律工作者。被告王风玺,男,1980年12月23日出生,汉族,农民,住莱州市。

原告曲文宽与被告王风玺买卖合同欠款纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张永跃到庭参加了诉讼,被告王风玺经本院依法公告送达民事诉状、开庭传票、应诉通知书、合议庭人员告知书等法律手续,未到庭应诉。现已审理终结。

原告曲文宽诉称,被告欠原告货款19000元,后又向原告借款2100元,至今未付。诉请法院依法判令被告给付原告21100元,并承担本案诉讼费。被告王风玺未答辩。

经审理查明,被告多次购买原告装载机欠款未付,2013年9月28日,被告王风玺给原告出具欠款19000元的欠条一张,2014年4月7日,原告通过中国��业银行账户借款给被告2100元,被告共计欠款21100元。庭审中,原告向法庭提交了欠条及中国农业银行转账明细。

本院认为,被告王风玺欠原告21100元未付的事实,本院予以认定。原告要求被告偿还借款,理由正当,本院予以支持。被告经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书及开庭传票,无正当理由拒不到庭应诉、答辩,依法视为放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,被告缺席,

判决如下:被告王风玺给付原告曲文宽欠款21100元,于本判决生效后十日内付清。如果被告未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费328元,由被告负担,限被告于本判决生效后七日内交纳本院。公告费560元,由被告负担,限被告于本判决生效后十日内直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  穆卫兵

人民陪审员  张文山

人民陪审员  王 磊

二〇一六年五月九日

书 记 员  闫 磊