(2016)苏1291民初518号

泰州市泰帆工业用布有限公司与毛华俊劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
泰州医药高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
泰州市泰帆工业用布有限公司,毛华俊
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十七条第一款,第四十八条,第八十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省泰州医药高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1291民初518号原告泰州市泰帆工业用布有限公司,住所地泰州医药高新区凤凰街道振兴路157-1号1幢。法定代表人詹阿娣,该公��董事长。委托代理人陈为荣,该公司总经理。委托代理人曹上宾,江苏恒乐律师事务所律师。被告毛华俊,男,1979年11月21日出生,汉族,住泰州医药高新区。委托代理人陶志宏,江苏奕俊律师事务所律师。

原告泰州市泰帆工业用布有限公司(以下简称泰帆公司)与被告毛华俊劳动合同纠纷一案,本院于2016年3月23日受理后,依法由

审判员吴翔适用简易程序,于2016年4月29日与泰帆公司诉卢桂萱、杨春霞劳动合同纠纷等两案公开开庭进行了合并审理。原告泰帆公司的委托代理人陈为荣、曹上宾,被告毛华俊及其委托代理人陶志宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告泰帆公司诉称,本案劳动争议仲裁缺乏事实和法律依据。1、原告提交的考勤记录真实,能够反映被告出勤情况;原告单位财务月底进行出勤���总,由员工核对,并据此发放工资;被告如有异议应在领取工资时提出,不可能连续5、6个月对考勤误差置之不理。2、原告提交的员工手册、会议记录表、考勤运行制度说明都是真实存在的,考勤运行制度也张贴于考勤机旁,被告对此知晓。3、被告2015年5-9月份累计旷工22天、早退194次,6月份连续旷工18天,严重违反劳动纪律,原告因此依法将其辞退,不应支付赔偿金。故原告起诉请求判令:1、原告无须支付被告违法解除劳动合同赔偿金27520元;2、被告承担本案诉讼费用。原告泰帆公司为支持其诉讼请求向本院提交下列证据:1、员工手册,公司所有员工入职时人手一份,原告是依据第25页第十项辞退被告,证明原告依法解除劳动合同。2、会议记录表,证明原告通过民主程序,符合规定制定考勤运行制度。3、考勤运行制度��明及张贴于考勤机旁的照片,证明原告依照相关规定制定员工考勤运行制度并张贴公示。4、解除劳动合同通知书,系复印件,原件在被告处,证明原告合法解除与被告的劳动关系。5、被告2015年5-9月份考勤打卡记录,证明其存在迟到、早退、旷工等严重违反劳动纪律的情形。6、原告辞退被告后向工会补正的通知,证明原告辞退被告后履行了向工会通知补正的手续,系合法解除。7、财务打卡记录,证明原告辞退被告后出于同情额外支付了相当于两个半月工资的补偿金。8、仲裁裁决书,证明本案经过了劳动争议仲裁程序。9、证人唐某、蒋某、李某当庭所作证言,证明原告依法制定相关规章制度,且通过组织学习、张贴于考勤机旁等多种形式向员工告知。其中唐某陈述:我是原告公司生产厂长,制定考勤��度的会议我参加的,制定后组织员工学习并张贴公示,被告对此是清楚的,员工手册也向被告发放过。原告公司负责考勤的人员是负责工资核算的曹军明。蒋某陈述:我是原告公司员工,负责社保工作。我参加了制定考勤制度的会议,考勤制度制定后张贴在考勤机旁,但我不确定被告是否清楚考勤制度。原告公司负责人之一陈奎负责考勤,他每个月将考勤记录打印并张贴在墙上由员工看,以前无需员工签字确认,从今年1月份开始需要员工签字确认。李某陈述:我是原告公司财务,并负责管理残疾人。我参加了制定考勤制度的会议,制定后在传达室墙上张贴了考勤制度说明由员工看,被告也要参加考勤。原告公司的陈奎(陈为荣之子)负责考勤,他每月打印一次考勤记录并张贴在墙上。

被告毛华俊辩称,原告泰帆公司违法解除劳动合同事实成立,原告未能提供有效证据证明被告存在违纪事实以及其将依据和规章制度告知了被告。原告解除劳动合同时未听取工会部门意见,解除程序违法,故请求法院按照仲裁裁决进行判决,驳回原告的诉讼请求。被告毛华俊为支持其答辩意见向本院提交下列证据:1、解除劳动合同通知书,系复印件,证明原告违法解除劳动合同。2、社保机构流水清单,证明原、被告存在劳动关系,已经缴纳的社会保险包括失业保险。3、银行流水清单,证明被告的月工资标准。庭审中,被告对原告所举证据的质证意见:对证据1,被告在原告公司工作时未曾收到过,且来源于案外人单位,与本案无关联性。对证据2真实性无法确认,被告不知晓该会议记录情况,原告也无证据证明将其内容告知过被告。对证据3,未经职工大会或职工代表大会民主程序通过,原告也无证据证明将其内容告知过被告。对证据4真实性无异议,被告确实收到过。对证据5,系原告单方制作,未经被告签名确认,也没有考勤员的记载。对证据6,工会系案外人单位而非原告单位工会,故系伪证;且该证据形成于诉讼过程中,而非解除劳动合同过程中,不符合相关规定。对证据7,系原告单方制作,无被告签名确认,被告也未收到过上述款项。对证据8无异议。对证据9中三名证人的身份无异议,但其与原告有利害关系,故证言的证明效力较低;且证人就考勤员姓名及考勤制度张贴地点的陈述互相矛盾,即使被告熟记考勤制度,原告也无法证明被告存在其主张的考勤事实,原告举证与其证明目的本身不合逻辑。原告对被告所举证据均无异议。本院认证意见:原告所举证据中,被告对证据4、8真实性无异议,本院依法予以确认。���据1-3均系原告单方出具,被告不认可,且原告未能举证证明已将相关内容告知被告,故本院不予采信。证据5亦系原告单方出具,且无被告签字确认,真实性难以确认,故本院不予采信。证据6系由原泰州市泰帆工业用布厂(以下简称泰帆布厂)的工会盖章确认,且出具时间是在原告辞退被告之后4个月左右,原告亦自认是后补的手续,故与本案无关联性,本院不予采信。证据7加盖了银行印章,本院对真实性予以确认;但原告自认是其自愿额外给付被告的工资补偿,故与本案争议标的并无关联性。证据9中三名证人均系原告公司员工,与原告存在利害关系,且证人证言之间、证人证言与原告陈述之间就考勤负责人员、考勤制度公示告知方式等并不完全一致,存在一定的矛盾之处,故其证言证明效力相对较低,需结合其它证据综合认定。对被告所举证据,原告均无异议,本院依法予以采信。

经审理查明,泰帆布厂于2010年2月由集体所有制企业改制为陈为荣个人独资企业,并于2011年3月29日经核准注销。原告泰帆公司于2011年3月29日经核准成立,公司股东为陈为荣、詹阿娣。被告毛华俊于2007、2008年左右进入泰帆布厂,该厂注销后又进入原告公司,从事打包、装货工作。社会保险缴费记录显示被告2008年2月至2015年12月期间的社会保险缴费呈连续状态,被告月平均工资为1720元(含个人承担的社会保险费)。2015年11月20日,原告以被告旷工等为由向其邮寄解除劳动合同通知书,后被告收到该通知书。关于被告在泰帆布厂及原告公司工作的起止时间,原告称为2008年2月至2015年10月中旬,被告称为2007年12月25日至2015年12月31日。泰帆布厂注销时未对被告进行过经济补偿。截至本案法庭辩论终结时,被告已办理失业保险手续并开始领取失业金。另查明,被告曾因案涉纠纷申请劳动争议仲裁,请求裁决原告为其办理相关离职、失业登记手续,并给付其违法解除劳动合同赔偿金30400元。泰州市劳动人事争议仲裁委员会于2016年3月14日作出泰劳人仲案字[2016]17号仲裁裁决书,裁决原告于15日内给付被告违法解除劳动合同赔偿金27520元,对被告其它仲裁请求不予支持。后原告对该仲裁裁决中向被告支付违法解除劳动合同赔偿金的裁决事项不服,遂于法定期限内起诉至本院,提出如前之诉请。

本院认为,原告泰帆公司以被告毛华俊违反劳动规章制度为由与其解除劳动合同,但未能充分举证证明被告存在其诉称的违纪行为及其已将所依据的规章制度告知被告,故原告解除劳动合同的行为缺乏事实和法律依据,构成违法解除劳动合同。被告在申请劳动争议仲裁时主张原告为其办理离职及失业登��手续,故其本意应为不要求继续履行劳动合同。现原告主张被告给付赔偿金,符合法律规定,本院予以支持。泰帆布厂注销与原告公司成立具有时间上的先后延续性,泰帆布厂法定代表人陈为荣亦为原告公司股东,且被告2008年2月至2015年12月的社会保险费缴纳呈连续状态,故本院认定该两企业为关联企业。原告认可泰帆布厂未对被告进行过经济补偿,故应将被告在泰帆布厂及原告公司的工作年限合并计算。双方关于被告在泰帆布厂及原告公司的工作起止时间陈述不一,且均未举证证明,故本院参照社会保险缴费记录载明的起止时间2008年2月至2015年12月计算,经核算赔偿金应为27520元(1720元/月×8个月×2倍)。被告申请劳动争议仲裁时还主张原告为其办理相关离职、失业登记手续,因被告现已办理了失业保险手续并开始领取失业金,故该诉请已不存在,本院依法不予支���。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第四十八条、第八十七条之规定,

判决如下:

一、原告泰州市泰帆工业用布有限公司于本判决生效后十日内给付被告毛华俊违法解除劳动合同赔偿金27520元。

二、驳回被告毛华俊在劳动争议仲裁阶段提出的其它仲裁请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告泰州市泰帆工业用布有限公司负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受��费人民币10元。[通过银行交纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名,填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③汇入银行:农行泰州海陵支行;④帐号:10×××68;⑤款项:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001。]

审判员 吴 翔

二〇一六年五月九日

书记员 赵小燕附法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。