(2016)鲁0784民初795号

李绍军与陈常利、青岛金箭平飞物流有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-16
所属地区
安丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李绍军,陈常利,青岛金箭平飞物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0784民初795号原告李绍军,居民。委托代理人李胜吉,山东舜翔(潍坊)律师事务所律师。被告陈常利,居民。被告青岛金箭平飞物流有限公司,住所地:青岛市崂山区香港东路254号。法定代表人金博,该公司总经理。委托代理人胡海涛,该公司职工。被告中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司,住所地:山东省济宁市光河路56号。负责人任玉宏,该公司经理。委托代理人张营,山东恒正律师事务所律师。

原告李绍军与被告陈常利、青岛金箭平飞物流有限公司(以下简称为“金箭平飞物流公司”)、中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司(以下简称为“济宁人民保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王学柳独任审判,公开开庭进行了审理。原告李绍军的委托代理人李胜吉、被告陈常利、被告金箭平飞物流公司的委托代理人胡海涛、被告济宁人民保险公司的委托代理人张营均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李绍军诉称,2016年1月19日16时30分许,被告陈常利驾驶鲁B×××××号重型半挂车,沿安丘市黄山东街由西向东行驶至黄山东街与锦湖北路交叉路口处时,与沿锦湖北路由南向北行驶李绍林驾驶的鲁V×××××号小型轿车(车上载原告李绍军)发生交通事故,致使李绍林及原告李绍军受伤,车辆受损,鲁V×××××号轿车内物品受损。经安丘市公安局交警大队认定,被告陈常利承担事故的主要责任,此事故给原告造成损失10000元。经查肇事车辆在被告济宁人民保险公司处投保交强险和商业险。为维护原告的合法权益,特诉至本院,请求依法判令被告赔偿原告因本次交通事故造成的损失10000元,其中被告济宁人民保险公司在交强险和商业险范围内承担赔偿责任,不足部分由被告陈常利和金箭平飞物流公司承担连带赔偿责任。本案的诉讼费由被告承担。

被告陈常利辩称,发生交通事故属实,责任划分无异议,陈常利驾驶的鲁B×××××(豫N×××××挂)号车的登记车主是被告金箭平飞物流公司,实际车主为苏成宝,该车主车在被告济宁人民保险公司投保交强险一份,同时,主、挂车分别在该被告处投保不计免赔的50万元商业三者险各一份。原告主张的各项损失应当先由保险公司在交强险和商业险范围内承担赔偿责任,保险公司赔偿以外的损失,同意按照事故责任比例赔偿。

被告金箭平飞物流公司辩称,发生交通事故属实,责任划分无异议,被告陈常利驾驶的鲁B×××××(豫N×××××挂)号车的登记车主是本公司,实际车主为苏成宝。被告陈常利是本公司的职工,事故发生在被告陈常利执行职务过程中。该车主车在被告济宁人民保险公司处投保交强险一份,同时,主、挂车分别在该被告处投保不计免赔的50万元商业三者险各一份,挂车豫N×××××挂号车原车牌号为WJ88**挂。原告主张的各项损失应当先由保险公司在交强险和商业险范围内承担赔偿责任,保险公司赔偿以外的损失,同意按照事故责任比例赔偿。

被告济宁人民保险公司辩称,待核实肇事车辆的行驶证及驾驶员的驾驶证、上岗证、营运证的真实性及有效性后,若属于保险事故,且不存在法律规定及保险合同约定的免赔事由,对原告合理合法且有证据证明的直接经济损失,本公司同意在交强险和商业险范围内承担赔偿责任;诉讼费、复印费等不属于保险公司的赔偿范围。对原告的医疗费损失,根据交强险条例及保险合同的约定,本公司仅在医保范围内承担赔偿责任。肇事车辆鲁B×××××号车在本公司投有交强险和50万元不计免赔的商业三者险各一份。原告主张的住院伙食补助费属于医疗费范围,应在商业险限额内按事故责任比例进行赔偿。对原告李绍军与另案李绍林关于交强险医疗限额的受偿意见本公司无异议。

经审理查明,2016年1月19日16时30分许,被告陈常利驾驶鲁B×××××(豫N×××××挂)号重型半挂车沿安丘市黄山东街由西向东行驶至黄山东街与锦湖北路交叉路口处时,与沿锦湖北路由南向北行驶李绍林驾驶的鲁V×××××号小型轿车(载原告李绍军)发生交通事故,致使李绍林、李绍军受伤,两车受损,鲁V×××××号小型轿车车内物品受损。该事故经安丘市公安局交通警察大队认定,被告陈常利承担事故的主要责任,李绍林承担事故的次要责任,原告李绍军无事故责任。原告发生事故后入安丘市中医院住院治疗7天,支出住院医疗费2834.77元,经西医诊断其伤情为:肺挫伤、腹部闭合伤、头皮裂伤、左手背皮裂伤、胸部软组织伤。被告陈常利驾驶的鲁B×××××号车的登记车主系被告金箭平飞物流公司。被告陈常利系被告金箭平飞物流公司职工,事故发生在履行职务过程中。鲁B×××××号车在被告济宁人民保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,责任限额为122000元,该车同时在该被告处投保了机动车第三者责任商业保险,责任限额为500000元,并投保不计免赔险,保险期间均自2015年4月24日0时起至2016年4月23日24时止。审理中,原告主张因本次交通事故造成如下损失:1.医疗费2834.77元,2.误工费1689.24元,3.护理费564.62元,4.住院伙食补助费700元,5.交通费200元,6.复印费10元。为此,原告变更诉讼请求,要求被告赔偿原告因本次交通事故造成的各项损失共计5434.01元,其中,原告的医疗费由被告保险公司在商业险范围内承担赔偿责任,超出交强险的部分,由被告按事故责任比例70%承担赔偿责任。另查明,原告同意由在本次事故中受伤的李绍林在交强险医疗费用责任限额内全部受偿。再查明,原告李绍军系城镇居民。山东省统计局公布的2015年度城镇居民人均可支配收入为31545元/年。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、行驶证、驾驶证、交强险和商业险保单、住院病历、住院收费票据、住院费用汇总清单、诊断证明书、病历复印费收据、交强险受偿分配证明等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,被告陈常利驾驶重型半挂车与原告李绍军乘坐的李绍林驾驶的小型轿车发生交通事故并致使原告人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告陈常利承担事故的主要责任,李绍林承担事故的次要责任,原告李绍军无事故责任,本院对此予以确认。因该事故为机动车之间发生的交通事故,根据事故成因、原因力的大小以及被告陈常利在该事故中所负的责任,本院确定由被告陈常利对事故责任后果承担70%的民事赔偿责任。对于原告主张的医疗费,原告提供了住院病历及住院收费票据和住院费用汇总清单予以证实,被告对医疗费数额无异议,原告的该主张有事实和法律依据,本院依法予以支持。对于原告主张的误工费、护理费,被告认为原告主张的误工费、护理费数额过高,且应按照原告的户籍性质予以认定。原告受伤后住院7天,出院后,医生建议连续休息两周即14天,又,原告系城镇居民,故,原告按照城镇居民标准主张21天的误工费、7天的护理费,于法有据,依法应予支持;根据2015年度城镇居民人均可支配收入标准,原告的误工费应为1814.82元(21天×86.42元/天),护理费应为604.94元(7天×86.42元/天)。原告主张误工费1689.24元、护理费564.62元,符合法律规定,本院依法予以支持。对于原告主张的住院伙食补助费、交通费,被告认为原告主张的数额过高且未提供相关证据,请法庭予以酌定。原告受伤后入安丘市中医院住院治疗7天,本院酌定原告的住院伙食补助费为210元、交通费为70元。对于原告主张的复印费,原告提供的收款收据金额为5元,且被告因该收款收据非正式发票不予认可,故对原告的该主张,本院依法不予支持。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失为:医疗费2834.77元、误工费1689.24元、护理费564.62元、住院伙食补助费210元、交通费70元,共计5368.63元。因被告陈常利驾驶的鲁B×××××号车在被告济宁人民保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,而机动车交通事故责任强制保险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,为保护被保险人和本车人员以外的受害人的利益而强制实行的法定险种,又因,原告同意由在本次事故中受伤的李绍林在交强险医疗费用责任限额内全部受偿,故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告济宁人民保险公司首先在交强险责任限额内赔偿误工费1689.24元、护理费564.62元、交通费70元,共计2323.86元。对原告因本案交通事故导致的交强险以外的损失:医疗费2834.77元、住院伙食补助费210元,共计3044.77元,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”之规定,对原告的该部分损失,应由被告陈常利按70%的责任比例赔偿2131.34元。因本案肇事车辆鲁B×××××号车在被告济宁人民保险公司投保机动车第三者责任商业保险,根据保险合同的约定,该部分损失2131.34元应由被告济宁人民保险公司承担赔偿责任。

被告济宁人民保险公司辩称仅在医保范围内承担赔偿责任,未提供证据予以证实,本院不予采纳。因原告的损失已全部由被告济宁人民保险公司足额赔偿,故,被告陈常利、金箭平飞物流公司在本案中无需另行承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及有关法律法规之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司在交强险责任限额内赔偿原告李绍军误工费、护理费、交通费等共计2323.86元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司在商业险合同限额内赔偿原告李绍军医疗费、住院伙食补助费等共计2131.34元;三、驳回原告李绍军的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由原告李绍军负担5元,被告中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司负担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  王学柳

二〇一六年五月九日

书记员  孙晓洁