广东省汕头市澄海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0515民初99号原告杜某,女,汉族,住汕头市澄海区,公民身份号码×××2581。被告林某甲,男,汉族,住汕头市澄海区,公民身份号码***3113。
原告杜某诉被告林某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月29日公开开庭进行了审理,原告杜某到庭参加诉讼,被告林某甲经本院公告送达传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杜某诉称:原、被告于2000年8月相识谈婚,××××年××月××日办理婚姻登记手续后同居生活,××××年××月××日生育长女林某乙,××××年××月××日生育次子林某丙。婚后,原告发现被告好赌成性,因赌博输钱,被告将居住的房屋卖掉,导致原告及其子女没有房屋居住,迫于无奈,被告于2014年11月份带两孩子回娘家居住至今,被告偶尔打电话关系孩子的生活,现原、被告夫妻感情破裂,请求法院判令:
一、原、被告离婚;
二、婚生长女林某乙和婚生次子林某丙由原告抚养,被告每月承担抚养费800元至二孩子满18周岁止;
三、个人衣物归各自所有;
四、案件受理费由被告负担。原告杜某对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告的居民身份证复印件1份,证明原告的主体资格。2、居民户口簿复印件1份,证明原、被告的主体资格及子女的身份情况。3、结婚证原件2本,证明原、被告的婚姻关系。被告林某甲没有提出答辩和提供证据。
本院查明,被告未到庭参加诉讼,没有提供与本案有关的证据,也没有对原告提供的证据提出质证意见,本院视为其放弃举证和质证的权利。对原告提供的证据1、2、3,因无相反证据反驳,也无影响其证据效力的因素,本院予以采信。综合当事人的陈述及本院采信的证据,本院认定如下事实:原、被告相识谈婚,后于××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育女儿林某乙,××××年××月××日生育儿子林某丙。2016年1月12日,原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。
本院认为,原、被告结婚至今时间较长,已建立起一定的夫妻感情,现原告未能举证证明本案存在夫妻感情确已破裂的法定情形,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。原告应珍惜已经建立起来的婚姻关系,彼此加强沟通,共同维持和睦的婚姻家庭。因原告要求离婚的诉讼请求不予支持,故原告在本案提出的其它诉讼请求,本院不予支持。被告经本院公告送达传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、不准原告杜某与被告林某甲离婚。
二、驳回原告杜某的其它诉讼请求。案件受理费300元,由原告杜某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及其副本一式六份,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审 判 长 胡 颖
审 判 员 林 浩
人民陪审员 金谷洲
二〇一六年五月九日
书 记 员 陈 琳附相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。