(2016)吉24民终379号

李怀波与李登学民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-16
所属地区
吉林省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李怀波,李登学
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

延边朝鲜族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)吉24民终379号

上诉人(一审被告):李怀波。

委托代理人:麻长春,吉林平岗律师事务所律师。

被

上诉人(一审原告):李登学。

委托代理人:牟宗福,敦化市渤海法律服务所法律工作者。

上诉人李怀波因与被上诉人李登学民间借贷纠纷一案,不服吉林省敦化市人民法院(2015)敦民初字第3323号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。李登学一审诉称:2015年4月22日,李怀波向我借款5万元人民币,我于当日通过银行打款的方式向李怀波账户打款5万元。后我方多次向李怀波索要该笔借款,李怀波均拒绝偿还,现诉至法院,要求李怀波偿还上述欠款并承担本案的诉讼费用。李怀波一审辩称:李登学确实于2015年4月22日向我汇过5万元钱,但是这笔钱是我为李登学联系购买参地的好处费,并非李登学说借款,故我不同意返还,应当驳回李登学的诉讼请求。一审法院认定:李登学与李怀波系朋友关系。2015年4月22日,李登学在敦化市支行自助银行ATM机通过汇款的方式向李怀波汇款人民币5万元,李怀波于当日收到此款。李登学与李怀波双方不存在任何经济往来关系。一审法院认为:《中华人民共和国合同法》第一百九十七条规定,借款合同采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,李登学于2015年4月22日已向李怀波交付5万元人民币。李怀波对此抗辩为该款系李登学购买参地而支付给自己的“好处费”,并非是向李登学的借款。但李怀波却未向本院提供确实充分的证据予以证明5万元是李登学给付其“好处费”的事实,李怀波依法应承担举证不能的法律后果,本院对其抗辩观点不予采信。据此,

本院认为,双方之间存在事实上的借贷关系,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条和最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条的规定,李怀波应当给付李登学人民币5万元。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十七条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,判决:被告李怀波于本判决生效后,立即给付原告李登学人民币5万元。如果李怀波未按本判决指定的期间履行还款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告李怀波负担。李怀波上诉称:李登学无任何证据证明双方存在借贷关系,只有一张打款票据,不能证明存在借贷关系。李怀波已明确双方属居间合同所得的报酬,根本不存在借款的事实。故请求二审法院撤销一审判决、依法改判。李登学辩称:一审判决认定事实清楚、适用法律正确,应当维持一审判决。二审审理查明的事实与一审法院查明的事实相同。

本院认为:最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条规定:“原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还之前借款或其他债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。”李怀波虽然主张涉案款项为居间合同所得报酬,但并未提供充分的证据证明自己的主张,应当承担不利的法律后果。李登学虽然未提供书面的借款合同,但其提供的汇款凭证可以认定已经实际交付款项,李怀波亦承认已接受该款项,在李怀波无法提供证据证明双方存在其他经济往来的情况下,一审判决认定双方存在借贷关系并无不当。综上,李怀波的上诉主张不成立,本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费1050元,减半收取525元,由上诉人李怀波负担;二审案件受理费1050元,由上诉人李怀波负担。本判决为终审判决。

审 判 长  郑贞子

审 判 员  咸柱英

代理

审判员  金 花

二〇一六年五月九日

书 记 员  朴珍真