福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初2684号原告曾某某,女,1990年7月9日出生,汉族,住惠安县。被告庄某某,男,1989年3月22日出生,汉族,住惠安县。
原告曾某某与被告庄某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由
代理
审判员刘素梅适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曾某某诉称,原、被告于2015年3月经人介绍相识,2015年6月16日登记结婚,2016年1月19生育一女(尚未取名、入户)。2015年7月,原告体检时查出患有甲亢病,当时原告已经怀孕3个多月,被告要求原告终止妊娠,原告不同意,双方开始发生矛盾。婚生女出生第九天,被告将原告母女赶出被告处,双方自此开始分居。被告未能尽到为人夫为人父的责任,夫妻感情已经破裂。请求判决:
一、准予原、被告离婚;
二、婚生女由原告抚养,被告按每月2000元支付抚养费直至婚生女年满十八周岁。
被告庄某某辩称,原告诉称的婚育情况属实,但是双方感情尚好,不同意离婚。
经审理查明,原、被告经人介绍后于2015年6月16日登记结婚,2016年1月19生育一女(尚未取名,尚未领取出生证明,现随原告生活)。婚初,双方感情一般,婚后双方因生活琐事产生纠纷,导致夫妻感情出现隔阂,原告于2016年1月28日离开被告处,双方自此开始分居。诉讼中,被告表示不同意离婚,要求与原告恢复和好,但原告坚持要求离婚,经本院调解未果。以上事实,有原告提供的居民身份证、户籍信息、婚育证明、分娩证明、产后记录、结婚证,以及双方当事人的陈述等证据加以证明,本院予以认定。综上事实,
本院认为,原、被告依法办理了结婚登记手续,其婚姻关系合法有效,应受法律保护。双方虽为琐事发生纠纷,但并没有大的矛盾,双方分居时间较短且婚生女尚不满周岁,需要原、被告共同的呵护,现被告又有争取和好的愿望和诚意,只要双方真诚相待、加强沟通,夫妻还有和好可能,应认定其夫妻感情尚未破裂。原告主张其夫妻感情确已破裂,但未能举证证明,不予采纳。其请求离婚的理由和依据不足,不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:不准予原告曾某某与被告庄某某离婚。本案受理费245元,减半收取123元,由原告曾某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 刘素梅
二〇一六年五月九日
书 记 员 柳云凤附本案引用的主要法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。