四川省自贡市自流井区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0302民初899号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司自贡市分行,住所地:四川省自贡市自流井区。负责人梁元勋,行长。委托代理人甘静兰,该单位职工。被告自贡帆洋货运有限公司,住所地:四川省自贡市。法定代表人林杰,总经理。被告林杰,男,1969年9月8日出生,汉族,四川省内江市人,住四川省自贡市自流井区。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司自贡市分行(以下简称邮储银行自贡分行)诉被告自贡帆洋货运有限公司(以下简称自贡帆洋公司)、林杰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法适用简易程序由
审判员漆杏梅于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人甘静兰到庭参加了诉讼。被告自贡帆洋公司、林杰经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告邮储银行自贡分行诉称:2014年8月2日,原告与被告自贡帆洋公司签订《小企业流动资金借款合同》,约定:原告向被告自贡帆洋公司提供贷款1700000.00元,由被告按月还息,贷款到期一次性还清本金。被告林杰为上述借款提供连带责任担保。原告按照约定发放贷款后,二被告至今未按合同约定归还借款本息,故原告诉至本院,请求判令:1、被告自贡帆洋公司偿还借款1700000.00元及合同约定的利息、罚息,并支付原告实现债权而产生的律师费用(诉讼中,原告自愿放弃主张实现债权而产生的律师费用);2、原告就二被告提供的抵押物享有优先受偿权;3、被告林杰对上述债务承担连带清偿责任。被告自贡帆洋公司、林杰未到庭,也未举示证据和发表答辩、质证、辩论意见。
经审理查明:2014年8月2日,原告与自贡帆洋公司签订《小企业授信额度合同》、《小企业流动资金借款合同》上述合同约定:原告向自贡帆洋公司授信最高额度1700000.00元的贷款,用于支付运费,有效期为2014年8月2日至2016年8月1日止,具体借款金额、期限、用途、利率、还款方式在《小企业贷款(手工)借据》中约定,并约定借款人如未按合同约定日期偿还贷款本金,原告有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息计收复利。罚息利率贷款利率的基础上加收50%的确定等。此外,合同还约定被告自贡帆洋公司以其所有的、坐落于自流井区、产权证号为自房权证高新字第XXXXXXX**号及坐落于自流井区、产权证号为自房权证高新字第XXXXXX**号的房产作为主合同作抵押担保,并办理了抵押登记。同日,原告与被告林杰签订《小企业最高抵押合同》,约定被告林杰自愿为被告自贡帆洋公司与原告签订的《小企业授信额度合同》及《小企业流动资金借款合同》提供担保,并以其所有的坐落于自贡市大安区、产权证号为自房权证2011字第XXXXXXX**号的房产为上述贷款提供本金最高金额为1700000.00元及贷款利息、罚息等费用合计金额的连带责任保证,于2014年8月5日日办理了自房他证2014字第0804016**号他项权证。2015年8月4日,自贡帆洋公司填写《小企业法人授信业务额度借款支用单》,并签订《小企业法人授信业务借据》,载明:借款金额1700000.00元,借款年利率7.275%,借款期限12个月,即自2015年8月5日至2016年8月3日;还款方式为按月还息,到期一次还本。2015年8月5日,原告将贷款发放给自贡帆洋公司。其后,被告自贡帆洋公司未按约定归还贷款本息,至今尚欠原告贷款本金1700000.00元及相应利息、罚息。现原告诉至本院,提出前述请求。以上事实,有原告及被告自贡帆洋公司营业执照、组织机构代码证,被告林杰身份证复印件,《小企业授信额度合同》、《小企业流动资金借款合同》、《小企业最高额抵押合同》、《小企业法人授信业务额度借款支用单》、《小企业法人授信业务借据》、《中国邮政储蓄银行公司贷款放款单》等及当事人陈述等为证。
本院认为,原告与被告所签订的《小企业授信额度合同》、《小企业流动资金借款合同》、《小企业最高额抵押合同》、《小企业法人授信业务额度借款支用单》、《小企业法人授信业务借据》系双方真实意思表示,合法、有效,双方均应依约履行义务。现原告已按约定履行发放贷款义务,但被告未按约归还贷款本息,其行为已构成违约,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”的规定,原告要求被告自贡帆洋公司归还贷款本金1700000.00元及约定利息、罚息,符合双方约定,本院予以支持;被告自贡帆洋公司及林杰作为提供房产的抵押人,根据《中国人民共和国担保法》第三十三条第一款“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”、第五十三条“债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。”的规定,原告要求以抵押物实现优先受偿权的主张,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中国人民共和国担保法》第三十三条第一款、第五十三条、第五十九条及《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告自贡帆洋货运有限公司于本判决生效后七日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司自贡市分行贷款本金1700000.00元及合同约定的利息、罚息;
二、若被告自贡帆洋货运有限公司未能按上述第一项履行义务,则原告中国邮政储蓄银行股份有限公司自贡市分行可以与被告自贡帆洋货运有限公司协议,以抵押物即坐落于自流井区、产权证号为自房权证高新字XXXXXXX**号及坐落于自流井区丹、产权证号为自房权证高新字XXXXXXX**号的房产折价,或者申请以拍卖、变卖上述抵押物所得价款优先受偿;也可以与被告林杰协议,以抵押物即坐落于自贡市大安区、产权证号为自房权证2011字第XXXXXXX**号的房产折价,或者申请以拍卖、变卖上述抵押物所得价款优先受偿;抵押物折价或拍卖、变卖后其价款超过债权数额部分分别归被告自贡帆洋货运有限公司及林杰各自所有,不足的部分由被告自贡帆洋货运有限公司继续清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为10050.00元,诉讼保全费5000.00元,合计15050.00元,由被告自贡帆洋货运有限公司、林杰(此款原告已预交,由二被告在履行本判决主文义务时一并支付原告)负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。
审判员 漆杏梅
二〇一六年五月九日
书记员 何 怡