湖南省益阳市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)湘09刑终54号原公诉机关湖南省南县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)陈某飞,男,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)汤某,男,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)王某,男,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)陈某红,女,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)孙某玉,女,汉族。五上诉人的共同诉讼代理人谌某武,湖南激扬律师事务所律师。代理权限为特别授权。原审被告人岳某奎,男,1980年4月7日出生,河南省郑州市人,汉族,大学文化,工人,因涉嫌犯故意伤害罪,于2013年3月13日被刑事拘留,同年4月11日被逮捕,同年4月17日被南县公安局取保候审,2013年5月1日,被南县人民检察院取保候审,2013年7月24日,被南县人民法院取保候审,2015年7月22日被逮捕,2015年8月7日,被南县人民法院取保候审,现取保候审。原审附带民事诉讼被告人湖南省湘筑工程有限公司。法定代表人汤某东,该公司总经理。原审附带民事诉讼被告人常某琦,男,汉族。原审附带民事诉讼被告人朱某伟,男,汉族,。原审附带民事诉讼被告人荆某锋,男,汉族。湖南省南县人民法院审理南县人民检察院指控被告人犯妨害公务罪,附带民事诉讼原告人陈某飞、陈某红、汤某、王某、孙某玉提起附带民事诉讼一案,于
二O一三年九月二十二日作出(2013)南法刑初字第155号刑事附带民事判决。陈某飞、陈某红、汤某、王某、孙某玉不服,提出上诉。本院经审理后,认为“本案刑事部分系多人参与斗殴引发的共同犯罪,原判认定事实不清,证据不足,应依照审判监督程序对刑事部分进行再审,并将附带民事诉讼部分与刑事部分一并审理。”于2014年1月6日作出(2013)益法刑一终字第121号刑事附带民事裁定,撤销南县人民法院(2013)南法刑初字第155号刑事附带民事判决的民事部分,发回南县人民法院重新审判。次日,本院作出(2014)益法刑监字第1号再审决定书,认为“原审判决中刑事部分确有错误”,指令南县人民法院进行再审。2014年3月15日,自诉人汤某、孙某玉、王某以被告人常某琦、荆俊某、朱某伟犯故意伤害罪,向南县人民法院提起自诉,该院经审查认为自诉人提供的证据不足以证明常某琦、荆俊某、朱某伟构成故意伤害罪,裁定驳回自诉人汤某、孙某玉、王某的起诉,三自诉人不服,提出上诉。本院经审理认为,自诉人对指控被告人常某琦邀集荆俊某、朱某伟等河南民工到现场殴打他们的事实,所提供的证据不充分,裁定驳回三自诉人上诉,维持原裁定。本案在再审期间,陈某飞、陈某红、汤某、王某、孙某玉向南县人民法院提出刑事附带民事诉讼,请求判令岳某奎、常某琦、荆俊某、朱某伟、湖南省湘筑工程有限公司赔偿五原告人医疗费共计198699.96元。南县人民法院认为,(2014)南法刑初字第68号刑事附带民事自诉裁定已驳回自诉人汤某、孙某玉、王某对被告人常某琦、荆俊某、朱某伟的起诉,且益阳市中级人民法院(2014)益法刑一终字第60号刑事附带民事裁定已驳回上诉人汤某、孙某玉、王某的上诉,维持南县人民法院原裁定,遂作出(2014)南法刑再字第1号刑事附带民事裁定,驳回刑事附带民事诉讼原告人汤某、孙某玉、王某的起诉;驳回刑事附带民事诉讼原告人陈某飞、陈某红对荆俊某、朱某伟、湖南省湘筑工程有限公司的起诉。陈某飞、陈某红、汤某、孙某玉、王某不服,提出上诉。
本院认为该再审裁定程序违法,裁定撤销南县人民法院(2014)南法刑再字第1号刑事附带民事裁定,发回重新审判。南县人民法院于
二0一五年十一月四日作出(2014)南法刑再字第1号刑事附带民事判决,附带民事诉讼原告人陈某飞、汤某、王某、陈某红、孙某玉不服,提起上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,询问上诉人,听取代理人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。本案被告人岳某奎未上诉,检察机关未提出抗诉,刑事部分已发生法律效力,现已审理终结。南县人民法院再审认定:2013年1月21日15时许,南县浪拔湖岳常高速公路第十五标段梁场内,岳常高速第十五标段项目部协调经理与该标段的劳务队因协商架梁的事情发生争执,遭到殴打。项目部的一些民工见常某琦被追打,就过来帮架。被告人岳某奎持木棒殴打了陈某飞、陈某红,常某琦也打了陈某红几下。经法医鉴定,被害人陈某飞构成轻伤、陈某红构成轻微伤。无证据证明被告人岳某奎伤害了汤某、孙某玉、王某,也无证据证明被告人岳某奎有邀集他人和伙同他人共同伤害汤某、孙某玉、王某的故意。2013年3月13日,被告人岳某奎主动到南县公安局投案,并如实供认了自己的罪行。案发后,被告人岳某奎通过所在单位支付被害方损失90000元。因被告人岳某奎的犯罪行为,给附带民事诉讼原告陈某飞造成的经济损失共计51399.07元,给附带民事诉讼原告人陈某红造成的经济损失共计6693.38元。南县人民法院再审认为,被告人岳某奎在别人发生争执冲突时,持木棍故意伤害他人身体,致一人轻伤、一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人岳某奎犯罪后主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚;被告人岳某奎能积极赔偿被害人的损失,可酌情从轻处罚。被告人岳某奎的犯罪行为给附带民事诉讼原告人陈某飞、陈某红造成的直接经济损失,应予赔偿。附带民事诉讼被告人常某琦对陈某红的经济损失负共同赔偿责任。附带民事诉讼原告人陈某飞、陈某红因本案遭受的损失,其赔偿要求合法的部分本院予以支持,不符合法律规定的部分本院不予支持。附带民事诉讼原告人汤某、孙某玉、王某所受损失,不是被告人岳某奎的犯罪行为所致,其赔偿请求本院不予支持。原审根据被告人岳某奎的犯罪情节和悔罪表现,对其宣告缓刑并无不当。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百四十五条、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第三十六条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条及《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条(六)项之规定判决,一、被告人岳某奎犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年;
二、被告人岳某奎赔偿附带民事诉讼原告人陈某飞经济损失51399.07元;被告人岳某奎、附带民事诉讼被告人常某琦共同赔偿附带民事诉讼原告人陈某红经济损失6693.38元;
三、驳回附带民事诉讼原告陈某飞、陈某红的其他诉讼请求;
四、驳回附带民事诉讼原告人汤某、孙某玉、王某的诉讼请求。上诉人(原审被告人)陈某飞、陈某红、汤某、孙某玉、王某及其委托代理人提出,原判认定事实有误,应由五附带民事诉讼被告人共同赔偿原告人经济损失398699.96元。
经审理查明:2013年1月21日15时许,岳常高速第十五标段项目部协调经理常某琦与该标段的劳务队在南县浪拔湖岳常高速公路第十五标段梁场内,因协商架梁的事情发生争执,遭到殴打。项目部的一些民工见常某琦被追打,就过来帮架,上诉人(原审被告人)岳某奎持木棒殴打了陈某飞、陈某红,常某琦也打了陈某红几下。经法医鉴定,被害人陈某飞构成轻伤、陈某红构成轻微伤。案发后,岳某奎通过所在单位赔偿了被害方90000元。2013年3月13日,岳某奎主动到南县公安局投案,并如实供认了自己的罪行。岳某奎的犯罪行为,给陈某飞造成的经济损失共计51399.07元,其中医疗费31986.51元、误工费6856.56元、护理费6192元、伙食补助费864元、交通费500元、后续医疗费2000元、营养费3000元,岳某奎的犯罪行为和常某琦的伤害行为给陈某红造成的经济损失共计6693.38元,其中医疗费1948.48元、误工费2856.9元、护理费516元、伙食补助费72元、交通费300元、后续医疗费1000元。上述事实,有经原审庭审举证、质证的下列证据予以证实。1、法医学人体损伤程度鉴定意见,证明陈某飞外伤致一右腓骨骨折,属轻伤,面部、胸部等多处软组织挫伤,属轻微伤;陈某红外伤致全身多处软组织挫伤,属轻微伤。2、公(南)鉴(法)字(2013)1号鉴定文书,证明陈某飞所受伤害程度为轻伤。3、(2013)银鉴字第0248号司法鉴定意见书,证明陈某飞所受伤害,已构成九级伤残。4、公(南)鉴(法)字(2013)110号鉴定文书,证明陈某红所受伤害程度为轻微伤。5、被害人陈某飞、陈某红的陈述,证实他们的伤害是被岳某奎所致。6、辨认笔录、现场勘验笔录、现场方位示意图及照片,证明案发现场的情况。7、到案说明,证明岳某奎在案后主动到公安机关投案,并如实供述罪行。8、汇款单及收条,证明案发后岳某奎通过所在单位支付了被害方医药费90000元;9、医药费收据、发票,证明陈某飞、陈某红所发生的医药费用情况。10、上诉人(原审被告人)岳某奎的供述,证明他持木棍将陈某飞、陈某红二人打伤的事实。
本院认为,上诉人(原审被告人)岳某奎在别人发生争执冲突时,持木棍故意伤害他人身体,致一人轻伤、一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。岳某奎犯罪后主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚;案发后,岳某奎赔偿了被害方的损失,可酌情从轻处罚。岳某奎持木棍殴打陈某飞和陈某红,致陈某飞轻伤、陈某红轻微伤,应承担民事赔偿责任。常某琦动手打了陈某红,对陈某红所受损失应负责赔偿。附带民事诉讼原告人陈某飞、陈某红因本案遭受的损失,其赔偿要求合法的部分本院予以支持,不符合法律规定的部分本院不予支持。附带民事诉讼原告人汤某、孙某玉、王某所受损失,不是被告人岳某奎的犯罪行为所致,其赔偿请求本院不予支持。对陈某飞、陈某红、汤某、孙某玉、王某及其委托代理人提出原判认定事实有误,应由五附带民事诉讼被告人共同赔偿原告人经济损失398699.96元的上诉理由,经查,从全案的证据显示,陈某飞、陈某红要求荆峻峰、朱某伟、湖南湘筑工程有限公司承担民事赔偿责任及汤某、王某、孙某玉要求岳某奎承担民事赔偿责任均未有相应的证据予以证实。故该上诉理由不成立,本院不予以采纳。原审判决认定事实清楚、证据确实充分、定罪准确、量刑适当、程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 叶 某
代理
审判员 吴某波
代理
审判员 李某云
二〇一六年五月九日
书 记 员 熊某奇