(2016)浙0604刑初249号

钱某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-02
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
马某甲,杨某甲,钱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)浙0604刑初249号公诉机关绍兴市上虞区人民检察院。附带民事诉讼原告人马某甲,农民,系被害人马某乙之父。附带民事诉讼原告人杨某甲,农民,系被害人马某乙之母。委托代理人(特别授权)马某甲,男,汉族,1963年12月24日出生,系杨某甲丈夫。被告人钱某,农民。因本案于2016年1月31日被刑事拘留,同年2月7日被逮捕。现羁押于绍兴市上虞区看守所。绍兴市上虞区人民检察院以绍虞检刑诉(2016)256号起诉书指控被告人钱某犯交通肇事罪,并建议对其判处二年以下有期徒刑,于2016年3月29日向本院提起公诉。本院即日立案,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人马某甲、杨某甲向本院提起附带民事诉讼。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。绍兴市上虞区人民检察院指派代理检察员徐涟红出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人马某甲暨附带民事诉讼原告人杨某甲的委托代理人、被告人钱某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。绍兴市上虞区人民检察院指控,2013年7月21日,被告人钱某未取得机动车驾驶资格证,驾驶电动二轮轻便摩托车,从绍兴市上虞区滨江城市之星工地驶往上虞城北市场,16时15分左右,途经三环线南湖叉路口,在三环线南侧非机动车道上碰撞被害人马某乙驾驶的电动车,造成二人受伤,马某乙经抢救无效死亡的交通事故。经事故认定,被告人钱某负事故的全部责任。事故发生后,被告人钱某仅赔偿损失人民币2万元。上述事实,被告人钱某在开庭审理过程中无异议,并有被告人钱某供述,证人杨某乙、周某、叶某证言,交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片及说明,行政强制措施凭证,扣押物品发还凭证,机动车驾驶证查询结果,电动自行车发票及出厂合格证,尸体处理通知书,事故责任认定书,交通事故尸体检验报告、车辆鉴定报告,监控录像,122案件信息,归案情况说明及被告人钱某的人口信息等证据证实,足以认定。附带民事诉讼原告人马某甲、杨某甲诉称,2013年7月21日,被告人钱某驾驶新大洲牌电动两轮摩托车从上虞滨江城市之星工地驶往上虞城北市场,16时15分左右,途经上虞区三环线南湖叉路口,在三环线南侧非机动车道上碰撞由马某乙驾驶的新大洲牌电动自行车,造成钱某、马某乙受伤,马某乙经医院抢救无效死亡的交通事故,经事故认定,钱某负事故全部责任,马某乙无责任,故诉请:判令被告人钱某赔偿医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、交通费、精神抚慰金合计人民币60万元。

经审理查明,因被告人钱某交通肇事行为致马某乙受伤经医院抢救无效死亡而造成附带民事诉讼原告人马某甲、杨某甲经济损失有医疗费13056.7元、冰冻费2380元、丧葬费24186元、死亡赔偿金807860元、交通费酌情确定2000元,合计849482.7元,被告人钱某已支付赔偿款2万元,尚应赔偿损失829482.7元。上述事实,由附带民事诉讼原告人马某甲、杨某甲提供,并经法庭质证、认证的户口簿,医疗费用、病人药品汇总清单,病历资料,冰冻费收据,尸体检验报告,居民死亡殡葬证,交通事故认定书,上虞市基本医疗保险专用病历、职工社会养老保险手册、绍兴市社会保障卡、临时居住证,双方当事人一致陈述等证据证明。

本院认为,被告人钱某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人钱某犯罪后认罪较好,可酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,予以采纳。因被告人钱某交通肇事行为致附带民事诉讼原告人马某甲、杨某甲的亲属马某乙死亡,被告人钱某应在法律规定范围对附带民事诉讼原告人马某甲、杨某甲的经济损失人民币829482.7元承担赔偿责任。经本院释明后,附带民事诉讼原告人马某甲、杨某甲仍只要求被告人钱某赔偿经济损失人民币60万元,是在法律允许范围内对自己民事权利的处分,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告人钱某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二〇一六年一月三十一日起至

二〇一七年七月三十日止);

二、被告人钱某赔偿附带民事诉讼原告人马某甲、杨某甲经济损失人民币600000元,限判决生效之日起十日内履行。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王敏明

人民陪审员  胡岳夫

人民陪审员  李越虎

二〇一六年五月九日

书 记 员  朱佳燕附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重人事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以下有期徒刑。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。