(2016)豫0222刑初76号

陈某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
通许县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-26
所属地区
通许县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省通许县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0222刑初76号公诉机关通许县人民检察院。被告人陈某某,男,1985年10月22日出生,因涉嫌危险驾驶于2016年4月1日被通许县公安局取保候审,因涉嫌危险驾驶于2016年4月7日经通许县人民检察院决定取保候审。通许县人民检察院以通检诉刑诉(2016)70号起诉书指控被告人陈某某犯危险驾驶罪,于2016年4月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。通许县人民检察院指派代理检察员邓慧聪出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年5月22日23时许,被告人陈某某酒后驾驶无号牌两轮摩托车沿通许县四所楼镇岭阴路由东向西行驶到小尚湾村南路段时,因故与丁某某等人发生打斗,后丁某某方报警。经检验,陈某某静脉血液中的乙醇含量为86.66mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。公诉机关认为,被告人陈某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,请依法判处。上述事实,被告人陈某某在开庭过程中亦无异议,并有证人证言、鉴定意见及其他相关书证在卷予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,依法予以支持。陈某某认罪态度较好,且系初犯,可酌定予以从轻处罚。根据被告人陈某某的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人陈某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元。罚金于判决生效之日起三日内缴纳。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判长  李永超

审判员  文小刚

审判员  李培垒

二〇一六年五月九日

书记员  李兰兰