(2016)粤0232民初141号

张利贵与李剑军、深圳一嗨汽车租赁有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
乳源瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-01
所属地区
乳源瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张利贵,李剑军,深圳一嗨汽车租赁有限公司,信达财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第十七条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省乳源瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0232民初141号原告张利贵,男,汉族。委托代理人余春灵,系广东天行健律师事务所律师。被告李剑军,男,汉族。被告深圳一嗨汽车租赁有限公司。住所地:深圳市罗湖区。法定代表人郑才博,系该公司总经理。被告信达财产保险股份有限公司上海分公司。营业场所:上海市静安区北京西路1399号18楼。负责人陆雯,系该副总公司经理。委托代理人黄钊勋。

原告张利贵诉被告李剑军、深圳一嗨汽车租赁有限公司(以下简称一嗨汽车租赁公司)、信达财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称信达财保上海分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法由

审判员陈茂娣适用简易程序于2016年3月24日公开开庭进行了审理,原告张利贵的委托代理人余春灵到庭参加了诉讼,被告李剑军、一嗨汽车租赁公司、信达财保上海分公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况双方有争议的事项为第六项、第七项、第九项、第十项、第十一项、第十二项、第十四项、第二十项,其他事项双方无争议。

一、事故发生概况:2015年10月17日7时27分,被告李剑军驾驶车牌为粤B×××××号小型轿车行驶至323国道407公里路段时因变更车道时影响正常行驶的机动车与张利贵驾驶的车牌号为粤F×××××的普通二轮摩托车发生碰撞,造成张利贵受伤及上述车辆损坏的交通事故。

二、交警部门的责任认定结果:被告李剑军负事故的全部责任,原告张利贵无责任。

三、赔偿权利人概况:原告张利贵,1965年11月23日出生,系乳源瑶族自治县民族实验学校合同工,任保安职务,月工资1600元,居住在乳源瑶族自治县民族实验学校宿舍。

四、其他赔偿权利人概况:原告张利贵的女儿赵可心,2011年1月7日出生,学龄前儿童。

五、住院治疗及伤残鉴定情况:事故发生当天,原告张利贵被送到乳源瑶族自治县人民医院住院治疗至2015年11月16日,住院天数为30天,住院期间需陪护人员2名,支付医疗费26059.15元;出院医嘱建议:加强营养、注意休息,出院后全休3月,继续门诊服药、复查血糖、DR,一年后回院拆除内固定,需住院费用约5000元。2016年1月21日,原告张利贵委托广东法正司法鉴定所对其伤残等级评定是否达到评残时机和伤残程度进行评定,并为此支付鉴定费2600元;该鉴定所于2016年1月28日作出粤法正司鉴所(2016)临鉴字第019号《广东法正司法鉴定所司法鉴定意见书》,鉴定意见为:被鉴定人张利贵的伤残等级评定已达到评残时机,其伤残程度评定为十级。

六、医疗费:31059.15元(含后续治疗费5000元)。

七、护理费:6000元。

八、误工费:6400元。

九、交通费:1000元。

十、住院伙食补助费:3000元。

十一、营养费:2000元。

十二、残疾赔偿金:75906.13元(含被扶养人生活费15520.33元)。

十三、精神损害抚慰金数额:5000元。

十四、鉴定费:2600元。

十五、有关保险合同主体:投保人是被告一嗨汽车租赁公司,保险人是信达财保上海分公司。

十六、有关保险合同类型:交强险和商业三者险,其中交强险医疗费赔偿限额10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额2000元;商业三者险保险责任限额50000元,且投保了不计免赔;交强险保险期间为2014年12月25日0时至2015年12月25日24时止,商业三者险保险期间自2015年7月15日0时起至2016年1月13日24时止;发生事故时在上述保险的保险期间内。

十七、机动车使用人与其他赔偿义务主体:粤B×××××号小型轿车所有人为被告一嗨汽车租赁公司,实际控制人是被告李剑军。

十八、机动车所有人与实际控制人的关系:被告李剑军与被告一嗨汽车租赁公司是租赁关系。

十九、各赔偿义务主体的过错情况:被告李剑军承担事故的全部责任;被告一嗨汽车租赁公司在本案中无过错,不承担本案的赔偿责任,被告信达财保上海分公司在机动车交强险及商业三者险赔偿限额内承担赔偿责任。

二十、原告的诉讼请求:1、判令被告李剑军赔偿原告张利贵交通事故损失132965.28元,被告一嗨汽车租赁公司、信达财保上海分公司在保险责任范围内承担赔偿责任;2、判令被告承担本案的全部诉讼费用。裁决结果

本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷。对于原告张利贵主张的误工费6400元、精神损害抚慰金5000元,各被告均未提出异议,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十二条的规定,本院对本起事故造成原告张利贵误工费6400元、精神损害抚慰金5000元的事实予以确认。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定,对于本案原告张利贵的交通事故损失应先由被告信达财保上海分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告信达财保上海分公司在商业三者险赔偿限额内予以赔偿,仍有不足,再由被告李建军承担赔偿责任。根据各方当事人的陈述及庭审举证质证情况,本院对原告张利贵的各项损失分析认定如下:

一、医疗费31059.15元(含治疗费26059.15元、取内固定费用5000元),有乳源瑶族自治县人民医院入院记录、出院记录、住院诊疗证明书和广东省医疗收费票据予以证实,本院予以确认。被告信达财保上海分公司认为取内固定费用5000元尚未发生,不予认可,但根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款“医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。”的规定,以及乳源瑶族自治县人民医院出具的《出院记录》“建议一年后回院拆除内固定,需住院费用5000元。”的记载,

本院认为该项费用为必然发生的费用,故应一并予以赔偿。

二、护理费4800元。原告张利贵在乳源瑶族自治县人民法院住院治疗期间需陪护人员2名,参照当地护工劳务报酬标准,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,原告张利贵主张的护理费应按2人、每人每天80元计算为4800元(2人×80元/天×30天=4800元)。

三、交通费200元。原告张利贵因就医的需要,必然会产生一定的交通费,结合本案实际,本院酌情支持200元;原告张利贵主张1000元过高,超出部分本院不予支持。

四、住院伙食补助费3000元。原告张利贵住院治疗30天,结合《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,其主张住院伙食补助费3000元(100元/天×30天=3000元),符合《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条的规定,本院予以支持。

五、营养费900元。原告张利贵住院治疗30天,医嘱建议加强营养,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条规定,结合本案实际,本院酌情支持900元;原告张利贵请求2000元过高,超出部分本院不予支持。

六、残疾赔偿金74797.53元(含被扶养人生活费14411.73元)。原告张利贵出生于1965年11月23日,其在事故发生前在乳源瑶族自治县实验学校居住工作满1年,事故发生时其将近50周岁;此次事故造成原告张利贵受伤,其伤残程度评定为十级,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条的规定,原告张立贵主张的残疾赔偿金应按城镇居民30192.9元/年的标准计算20年,为60385.8元(30192.9元/年×20×10%)。原告张利贵的女儿赵可心于2011年1月7日出生,事故发生时将近年满5周岁,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条规定,赵可心的被扶养人生活费应按城镇居民22171.9元/年的标准计算13年,为14411.73元(22171.9元/年×13年×10%÷2)。以上两项合计74797.53元。被告信达财保上海分公司认为原告张利贵是农村居民,该两项费用应按农村居民标准赔付,但其未提供任何足以推翻原告在城镇居住满一年以上且有固定收入的证据,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,对于被告信达财保上海分公司的前述辩解本院不予采纳。

七、鉴定费2600元。鉴定费属诉讼费用范畴,应根据《诉讼费用交纳办法》并结合本案实际予以分配。综上所述,原告张利贵因本起交通事故造成的各项损失有:误工费6400元、精神损害抚慰金5000元、医疗费(含取内固定费用)31059.15元、护理费4800元、交通费200元、住院伙食补助费3000元、营养费900元、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)74797.53元,合计126156.68元(不含鉴定费。其中医疗费、住院伙食补助费、营养费属于交强险医疗费用赔偿限额项下项目,共计34959.15元,应由被告信达财保上海分公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元,剩余24959.15元由被告信达财保上海分公司在商业三者险赔偿限额内予以赔偿;误工费、精神损害抚慰金、护理费、交通费、残疾赔偿金属于交强险死亡伤残赔偿限额项下项目,共计91197.53元,由被告信达财保上海分公司在交强险死亡伤残赔偿限额内予以赔偿;故被告信达上海分公司应在交强险限额范围内赔偿原告张利贵1011**.53元,在商业三者险赔偿限额内赔偿原告张利贵249**.15元。据此,依照《中国华人民道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、第九十二条的规定,

判决如下:

一、限被告信达财产保险股份有限公司上海分公司在本判决发生法律效力之日起十日内在交强险保险责任限额内支付原告张利贵交通事故赔偿款101197.53元。

二、限被告信达财产保险股份有限公司上海分公司在本判决发生法律效力之日起十日内在商业三者险赔偿限额内支付原告张利贵的赔偿款24959.15元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费2960元,适用简易程序审理减半收取1480元,鉴定费2600元,合计4080元,由原告张利贵负担80元,被告信达财产保险股份有限公司上海分公司负担4000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。

审判员  陈茂娣

二〇一六年五月九日

书记员  李雄财