(2016)辽0522刑初100号

被告人万某某故意伤害一审刑事判决书

法院
桓仁满族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-01
所属地区
桓仁满族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
万某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

辽宁省桓仁满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0522刑初100号公诉机关桓仁满族自治县人民检察院。被告人万某某,男,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月2日被桓仁满族自治县公安局刑事拘留。2015年11月9日被桓仁满族自治县公安局取保候审,2016年5月4日被本院取保候审,现取保候审于居住地。桓仁满族自治县人民检察院以桓检公诉刑诉(2016)93号起诉书指控被告人万某某犯故意伤害罪,于2016年4月21日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桓仁满族自治县人民检察院指派检察员邓高源、助理检察员刘丽姝出庭支持公诉,被告人万某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人万某某于2015年9月7日18时许,在二棚甸子镇四平村谢某某经营的商店内,因修道费用一事与被害人徐某某发生争吵,在争吵过程中被告人万某某将徐某某踹伤。经法医鉴定,徐某某胸部外伤,两处肋骨骨折的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人万某某于2015年11月2日被公安机关抓获归案。民事赔偿部分,双方自行和解,被告人万某某赔偿徐某某经济损失人民币三万元,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人万某某在开庭审理过程中亦无异议,且有案件来源、户籍证明,协议书等书证,证人证言,被害人徐某某的陈述,被告人万某某的供述与辩解,鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人万某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪,应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,取得了被害人的谅解,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款,第七十二条,第七十三条之规定,

判决如下:被告人万某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省本溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  王思杰

二〇一六年五月九日

书记员  李 冰附:本判决适用的法律条文。《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。《中华人民共和国刑法》第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。