江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初5280号原告王凤银,居民。委托代理人吕延军,沭阳县城东法律服务所法律工作者。被告何银,居民。委托代理人王波,沭阳县韩山法律服务所法律工作者。被告孙周丽,居民。
原告王凤银诉被告何银、孙周丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由
审判员赵加卓独任审判,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告王凤银及其委托代理人吕延军、被告何银及其委托代理人王波到庭参加了诉讼,被告孙周丽经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王凤银诉称:2014年2月15日,二被告因经营所需向原告借款100000元,二被告取得款项后于当日向原告出具借条一张。后原告多次向被告催要该借款,二被告一直以手头紧张为由未能及时向原告返还借款,导致原告的债权无法实现。请求判令二被告偿还原告借款100000元,并以100000元为基数,自起诉之日起至判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款利率计算利息。
被告何银辩称:不同意归还原告10万元,二被告没有借原告10万元。被告孙周丽未作答辩。
经审理查明:2014年2月15日,二被告向原告借款100000元,并向原告签字出具借条一张为凭,该借条载明:“今借到人民币壹拾万元整(金额100000)经手人:孙周丽何银2014年2月15日”。后原告索要上述借款未果,诉至本院,要求处理。庭审中,原告陈述上述借款系现金100000元交付给二被告,当时其承包国税局食堂;被告何银抗辩称,上述借据是因为经营好必和快餐店亏损退股,经结算,向合伙人王某出具的。以上事实,由当事人陈述、借据等证据在卷佐证。
本院认为:原告与二被告之间的借贷合同关系不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。二被告向原告借款100000元,有二被告向原告签字出具的借据予以证明,原告要求二被告偿还上述借款100000元,有事实和法律依据,本院依法予以支持。原告要求二被告自起诉之日起按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算利息,符合法律规定,本院亦予以支持。
被告何银辩称,二被告未向原告借款100000元,上述借据是因为其经营好必和快餐店亏损,经退股结算,由二被告向合伙人王某签字出具的条据。对此,原告不予认可。本院综合原告经济能力、借款数额、借款用途、交易习惯、借据形式等具体情况判断,原告对于上述借款的陈述更具有合理性,并且被告何银对其上述辩解未提供证据予以证明,故本院不予采纳。被告何银以证人王某在外地,未能到庭为由申请延期开庭审理,
本院认为,当事人申请延长举证期限,应当在举证期限届满前向人民法庭提出书面申请,因本院已依法送达举证通知书等诉讼文书,并确定举证期限,被告何银庭审中申请延期开庭审理,不符合法律规定,故本院不予准许。被告孙周丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响案件的正常审理。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十六条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百条第一款、第二百六十六条之规定,
判决如下:被告何银、孙周丽于本判决发生法律效力之日起三日内支付原告王凤银款100000元及利息(自2016年4月12日起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元(已减半收取),由被告何银、孙周丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费2300元(该院户名为宿迁市财政局国库处,开户行为中国农业银行宿城支行,帐号为4680)。
审判员 赵加卓
二〇一六年五月九日
书记员 张 婷附录法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十六条有下列情形之一的,可以延期开庭审理:(一)必须到庭的当事人和其他诉讼参与人有正当理由没有到庭的;(二)当事人临时提出回避申请的;(三)需要通知新的证人到庭,调取新的证据,重新鉴定、勘验,或者需要补充调查的;(四)其他应当延期的情形。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百条当事人申请延长举证期限的,应当在举证期限届满前向人民法院提出书面申请。第二百六十六条适用简易程序案件的举证期限由人民法院确定,也可以由当事人协商一致并经人民法院准许,但不得超过十五日。被告要求书面答辩的,人民法院可在征得其同意的基础上,合理确定答辩期间。人民法院应当将举证期限和开庭日期告知双方当事人,并向当事人说明逾期举证以及拒不到庭的法律后果,由双方当事人在笔录和开庭传票的送达回证上签名或者捺印。当事人双方均表示不需要举证期限、答辩期间的,人民法院可以立即开庭审理或者确定开庭日期。