内蒙古自治区阿拉善左旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内2921刑初66号公诉机关内蒙古自治区阿拉善左旗人民检察院。被告张某某,男,汉族,户籍所在地甘肃省武威市民勤县,初中文化,系内蒙古自治区阿拉善经济开发区XXXX化工有限公司职工,捕前住内蒙古自治区阿拉善经济开发区XXXX化工有限公司职工宿舍。因犯抢劫罪,于2007年2月9日被甘肃省庄浪县人民法院判处有期徒刑11年6个月,2014年5月10日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,于2016年1月17日被内蒙古自治区阿拉善盟公安局经济开发区分局取保候审,同年4月18日经阿拉善左旗人民检察院决定取保候审,同年4月22日经本院决定由阿拉善盟公安局经济开发区分局依法执行逮捕,现羁押于阿拉善左旗看守所。内蒙古自治区阿拉善左旗人民检察院以阿左检刑诉[2016]63号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。内蒙古自治区阿拉善左旗人民检察院检察员许德善出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼,现已审理终结。内蒙古自治区阿拉善左旗人民检察院指控,2016年1月16日零时30分,被告人张某某酒后入住阿拉善经济开发区XXX商务宾馆308房间。凌晨4时许,被告人张某某进入XXX宾馆210房间,盗窃被害人乔某某金色直板华为P8手机一部,何某某包内人民币1000元。经阿拉善盟价格认证中心鉴定,被盗手机价值人民币2500元。案发后,被盗手机及现金已退还被害人。2016年1月16日13时,被告人张某某到阿拉善盟公安局经济开发区分局乌斯太派出所投案自首。上述事实,被告人在开庭审理过程中均无异议,且有被害人乔某某、何某某的报案材料及陈述、证人郭某、徐某某、孙某某、樊某某的证言、现场辨认笔录、照片及视频光盘、阿拉善盟价格认证中心阿价认(2016)鉴字3号价格鉴定意见、提取笔录、扣押笔录、清单及发还清单、照片、手机专卖专用单、甘肃省庄浪县人民法院(2007)庄刑初字第10号刑事判决书、释放证明书、到案经过、被告人张某某的供述、户籍证明、讯问光盘等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。被告人张某某在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人犯罪以后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。量刑时考虑被告人张某某所盗赃物已追回并退还被害人,具有悔罪表现,可酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币壹千元,上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二0一六年四月二十二日起至
二0一六年十月二十一日止,罚金在判决生效后三十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向阿拉善盟中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 赵瑞国
二〇一六年五月九日
书记员 王燕茹