(2016)苏0404民初1542号

侯XX诉柏XX、花X、中国XX财产保险股份有限公司常州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷民事一审判决书

法院
常州市钟楼区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-10
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
侯XX,柏XX,花X,中国XX财产保险股份有限公司常州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百三十四条

裁判文书全文

常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0404民初1542号原告侯XX,女。委托代理人郑杰,江苏金伙伴律师事务所律师。委托代理人朱艳,江苏金伙伴律师事务所律师。被告柏XX,男。被告花X,男。两被告委托代理人任云,江苏欣正律师事务所律师。被告中国XX财产保险股份有限公司常州市中心支公司。负责人凌XX,该公司总经理。委托代理人王XX,该公司职员。

原告侯XX诉被告柏XX、花X、中国XX财产保险股份有限公司常州市中心支公司(以下简称XX公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法由代理审判用嵇筱沁适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑杰,被告柏XX、花X委托代理人任云,被告XX公司委托代理人王XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月5日,被告柏XX驾驶苏DHZXXX号小型轿车沿关河路由西向东行驶至事发地时,遇行人侯XX沿关河路人行横道由南向北步行至此,苏DHZXXX号小型轿车左前侧撞到行人侯XX,车辆无损,致原告侯XX受伤,发生交通事故。另被告车辆在XX公司处投保。因双方协商无果,原告故向法院提起诉讼,请求判令被告赔偿原告各项损失共计94872元,本案诉讼费用由被告承担。审理中,原告放弃赔偿误工费20400元的诉讼请求。

被告柏XX、花X辩称,对事故责任认定无异议,车辆投保交强险和三者险,合法借给被告柏XX,该事故责任由被告柏XX承担,被告花X不承担任何责任,事故发生后被告柏XX垫付了37511.10元,要求在本次事故中一并处理。原告住院期间护理费1700元被告予以认可,剩余护理期按照60元/天计算认可2580元,超出部分9920元要求返还。

被告XX公司辩称,对本次事故事实、责任认定及保险情况没有异议,事故发生在保险期间,愿意在相应责任范围内承担责任。医疗费扣除10%医保外费用,诉讼费、鉴定费不予承担。

经审理查明,2015年3月5日,被告柏XX驾驶苏DHZXXX号小型轿车沿关河路由西向东行驶至西新桥新四方美食城段时,遇行人侯XX沿关河路人行横道由南向北步行至此,苏DHZXXX号小型轿车左前侧撞到行人侯XX,车辆无损,致原告侯XX受伤,发生交通事故。经交警部门认定,被告柏XX负全部责任,原告侯XX无责任。事故发生后,原告经常州市第一人民医院治疗,共计住院17天,产生医疗费23311.1元。经本院委托,南京东南司法鉴定中心于2015年11月25日作出东南司法鉴定中心[2015]法临鉴字第3048号鉴定意见书,鉴定意见为被鉴定人侯XX因交通事故致腰部活动度丧失10%以上构成十级伤残;误工期120日、护理期60日、营养期60日。原告支出鉴定费2500元。被告柏XX为原告垫付医药费23311.1元、护理费14200元。审理中,被告柏XX表示该事故相关责任由其承担,对此原告表示同意。因原、被告协商赔偿事宜未果,原告遂诉至本院,要求判如所请。另查明,苏DHZXXX号小型轿车登记在被告花X名下,被告柏XX具备合法驾驶资格。该车已向被告XX公司投保了交通事故责任强制保险(以下简称交强险)、商业第三者责任保险(以下简称三责险,赔偿限额为500000元,约定不计免赔),本次事故发生在保险期间。上述事实,由道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、车辆保险单、病历卡、出院记录、费用清单、鉴定意见书、鉴定费发票、医疗费票据、交通事故费用明细表、护理费用说明及双方当事人庭审陈述等证据证实。

本院认为,公民的生命权、身体权、健康权受法律保护,被告柏XX驾驶机动车与原告侯XX相撞,造成原告人身损害,应当承担相应赔偿责任。被告XX公司作为机动车交强险承保单位,对原告的损失应先在交强险赔偿限额内承担赔偿责任。原告的各项损失超出交强险赔偿范围部分,因被告柏XX在本案中负事故全部责任,故应由被告XX公司在三责险范围承担赔偿责任;不足部分,仍由被告柏XX负责赔偿。

被告柏XX辩称其签订护理费用说明时并不清楚原告需要多长时间的护理,原告实际鉴定护理期为60日,因此超出部分的护理费应予返还。

本院认为,在原告伤情尚未稳定的情况下,原、被告签订的护理费用说明系对原告伤情估计不足,对协议内容存在重大误解,被告有权请求变更或撤销,该辩称意见本院予以采纳。原告的损失,本院认定如下:具体赔偿 项目原告主张(元)被告意见

本院认为认定数额(元)裁判理由医疗费23311.1(由被告柏XX垫付)证据真实性无异议。医疗费金额由法院核定,要求扣除10%的医保外费用23311.1原告的医疗费本院审核金额为23311.1元,本院参照常州法院系统对医保外用药情况调查结果,酌情扣除10%医保外费用即2331.11元,由被告柏XX承担。住院伙食 补助费306无异议。306原告的主张符合法律规定且被告没有异议,本院依法予以支持。营养费720720护理费4280(由被告柏XX垫付)住院期间护理费1700元被告柏XX予以认可,剩余护理期共计43天,按照60元每天计算认可2580元,超出部分9920元要求返还。4280被告辩称意见具有事实和法律依据,本院予以采纳。残疾赔偿金74346无异议74346原告的主张符合法律规定且被告没有异议,本院依法予以支持。精神损害抚慰金5000认可3000元。5000原告因本案事故造成十级伤残,主张的精神损害抚慰金有事实、法律依据,本院依法予以支持。交通费800认可300元。300原告主张的交通费过高,根据原告就医情况,本院酌定交通费300元。认定合计108263.1元,其中XX公司承担101651.99元,柏XX承担6611.11元。因调解不成。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百三十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国XX财产保险股份有限公司常州市中心支公司在交强险限额内赔偿原告侯XX医疗费用10000元、伤残费用79646元;在三责险限额内赔偿原告12005.99元,两项合计101651.99元。该款由被告中国XX财产保险股份有限公司常州市中心支公司于本判决生效之日起十日内给付原告侯XX73624元,给付被告柏XX28027.99元(已扣除被告柏XX应支付的赔偿款6611.11元及诉讼费2872元)。

二、被告柏XX赔偿原告侯XX医疗费2331.11元、护理费4280元,两项合计6611.11元(已支付)。

三、驳回原告的其他诉讼请求。本案案件受理费减半收取372元、鉴定费2500元,合计2872元(原告已预交),由被告柏XX负担(已支付)。

如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  嵇筱沁

二〇一六年五月九日

书 记 员  刘 欣